Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вырубка лесов как экологическая проблема



 

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Ростовский-на-Дону строительный колледж»

 

Реферат

по дисциплине «Экология»

на тему «вырубка лесов»

направление «Архитектура»

специальность 07.02.01

 

Выполнила:

студентка 1 курса

группы А 15

Антипкина А. Р.

Преподаватель:

Ташкина А. О.

 

 

Ростов-на-Дону

Оглавление

Вырубка лесов как экологическая проблема. 3

Основные причины вырубки лесов. 3

Статистика по вырубке лесов в мире и в России. 4

Группы лесов. 5

Виды вырубок. 5

Рубки главного пользования. 6

Законная и незаконная вырубка. 6

Последствия вырубки лесов. 7

Проблема вырубки лесов и пути её решения. 7

Список литературы.. 10

 

 


 

Вырубка лесов как экологическая проблема

Лесные просторы России кажутся почти безграничными. Но даже при таких масштабах, человек в процессе хозяйственной деятельности, умудряется наносить им урон. Вырубки с целью заготовки древесины в некоторых местах приобретают массовый характер. Такое интенсивное и неразумное использование постепенно приводит к тому, что лесной фонд начинает истощаться. Это заметно даже в таежной зоне.

Быстрое разрушение лесных массивов приводит к исчезновению уникальной флоры и фауны, а также к ухудшению экологической обстановки. Особенно сильно это сказывается на составе воздуха.

 Основные причины вырубки лесов

Среди основных причин вырубки леса в первую очередь стоит отметить возможность его использования в качестве строительного материала. Также очень часто лесные массивы вырубают с целью застройки или использования земли под сельскохозяйственные угодья.

Особенно остро эта проблема встала в начале 19 века. С развитием науки и техники большую часть работ по вырубке стали выполнять машины. Это позволило значительно увеличить производительность, а соответственно и количество вырубленных деревьев.

Еще одна причина массовых вырубок – это создание пастбищ для сельскохозяйственных животных. Эта проблема особенно актуальна в тропических лесах. В среднем для выпаса одной коровы потребуется 1 га пастбища, а это несколько сотен деревьев.
Почему следует сохранять лесные массивы? К чему приводит вырубка лесов

 Лесной массив – это не только древесно-кустарниковая растительность и травы, это еще и сотни различных живых существ. Вырубка леса – это одна из самых распространенных проблем экологии. С уничтожением деревьев в системе биогеоценоза нарушается экологическое равновесие. Неконтролируемое уничтожение лесов очень приводит к следующим негативным последствиям:

1. Исчезают некоторые виды флоры и фауны.

2. Снижается видовое разнообразие.

3. В атмосфере начинает возрастать количество диоксида углерода (про последствия глобального потепления).

4. Возникают почвенные эрозии, которые приводят к образованию пустынь. 5. В местах с высоким уровнем грунтовых вод начинается заболачивание. Интересно! Более половины всех лесных массивов приходится на тропические леса. При этом в них обитает около 90% всех известных животных и растений.

Статистика по вырубке лесов в мире и в России

 Обезлесивание – проблема мирового масштаба. Она актуальна не только не для России, но и для целого ряда других стран. Согласно статистике по вырубке лесов, в год по всему миру вырубается порядка 200 тыс км2 лесов. Это приводит к гибели десятков тысяч животных. Если рассматривать данные в тыс га по отдельным странам выглядеть они будут следующим образом:

Россия — 4.139;

Канада — 2.45;

 Бразилия — 2.15;

 США — 1.73;

 Индонезия — 1.6.

Проблема вырубки меньше всего касается Китая, Аргентины и Малайзии. В среднем за одну минуту на планете уничтожается около 20 гектаров лесонасаждений. Особенно остро эта проблема стоит для тропической зоны. Например, в Индии за 50 с небольшим лет покрытая лесом площадь сократилась более чем в 2 раза.

 В Бразилии большие площади лесов были вырублены с целью застройки. Из-за этого популяции части видов животных сильно сократились. На Африку приходится приблизительно 17% от мирового лесного запаса. В перерасчете на га – это составляет около 767 млн. Согласно последним данным ежегодно здесь вырубается порядка 3 млн гектар. За последние столетия в Африке было уничтожено свыше 70% лесов.

Статистика вырубки в России также неутешительна. Особенно много у нас уничтожается деревьев хвойных пород. Массовая вырубка в Сибири и на Урале способствовала образованию большого количества заболоченных участков. При этом стоит отметить, что большая часть вырубок является незаконной.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.