Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Повторение материала по теме «Музыка и изобразительное искусство»



 

5 класс. Музыкальное искусство. 25.05.2021.

Повторение материала по теме «Музыка и изобразительное искусство»

Цель: обобщить представления о взаимодействии музыки и изобразительного искусства, учиться сопоставлять музыкальные и изобразительные образы; закрепить понятие музыкальная миниатюра.

Дорогой друг! Вспомни предыдущие уроки, когда мы говорили, что музыка может отражать малейшие изменения нашего настроения, тончайшие чувства. Часто композиторы в музыке изображают совершенно простые обыденные явления, на которые мы даже не обращаем внимание.

Эти образы композиторы берут не только из жизни, но и из произведений искусства.

Вот интересная история о русском композиторе Модесте Петровиче Мусоргском.

Модест Мусоргский был отзывчивым по натуре человеком, поэтому люди к нему тянулись и старались завести с ним приятельские отношения. Одним из лучших друзей композитора был талантливый художник и архитектор Виктор Гартман. Они много времени проводили за разговорами, часто встречались, обсуждая искусство. Смерть столь близкого по духу человека привела в ужас музыканта.

Через год после смерти Гартмана, была организована огромная выставка, включавшая в себя работы талантливого мастера. Разумеется, Модест Петрович не мог пропустить данное мероприятие. Выставка имела успех. Художественные работы произвели сильнейшее впечатление на композитора, поэтому он незамедлительно принялся за сочинение цикла произведений. Летом 1874 года всего за три недели были готовы все миниатюры.

«Картинки с выставки» - это уникальная сюита, сотканная из фортепианных миниатюр. Автор помогает слушателю ощутить себя посетителем выставки Гартмана. Картины меняются одна за другой, музыка рисует свободные образы и сюжеты, связанные между собой. Чередование номеров проводится по контрастному принципу.

«Картинки с выставки» - это произведение, которое позволяет увековечить мгновение. Мусоргский сумел раскрыть разнообразные художественные образы и сюжеты разнообразием музыкальных красок.

Послушай несколько номеров из сюиты «Картинки с выставки»:

 

https://mp3iq.com/m/317185-m.p.musorgskij/131057163-izbushka-na-kurih-nozhkah/ -

исполняет симфонический оркестр

- какой образ Бабы Яги ты себе представил?

- посмотри на рисунок Гартмана и скажи, что объединяет его с музыкой Мусоргского.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.