Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пособие «Музыкальная шкатулка»



Пособие «Музыкальная шкатулка»

Пособие «Музыкальная шкатулка» представляет собой коробку с различными кармашками, где в компактном виде представлены все необходимые материалы для освоения той или иной темы по музыкальному воспитанию дошкольников. Сама по себе шкатулка привлекает детей-дошкольников и позволяет преподнести  нужный материал в занимательном виде.

«Музыкальная шкатулка» является универсальным пособием, назначение которого достаточно широко. Он может использоваться в групповой, подгрупповой и индивидуальной работе с детьми по музыкальному воспитанию.

Цель использования пособия: обеспечение активности ребёнка и разнообразия практической деятельности в процессе реализации художественно-эстетического развития дошкольника.

Основные задачи:

1. Воспитывать умение активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, участвовать в совместной деятельности.

2. Развивать познавательную активность, инициативность, побуждать детей самостоятельно, по своему желанию собирать и организовывать информацию.

3. Содействовать лучшему пониманию и запоминанию изучаемого материала и применению полученного опыта в новых жизненных ситуациях.

4. Активизировать словарь детей.

Составляющие пособия:

1. «Музыкальная шкатулка» - пластмассовая коробка с крышкой, в которой лежат конверты, в них размещены  игры и задания, направленные на развитие музыкальных способностей детей.

2. Перечень материалов:

- карточки с изображением музыкальных инструментов;

- игра «Четвертый лишний»;

- домино «Музыкальные инструменты»;

 

 

- лото «Музыкальные инструменты» (3 варианта игр);

- раскраски;

- загадки «Музыкальные инструменты»;

- пазлы «Музыкальные инструменты»;

 

- игра «Музыкальные ритмы»;

- выполни задание;

- звуковые дорожки;

- картотека музыкально-дидактических игр по программе «От рождения до школы», под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Т.А. Васильевой (2 младшая, средняя, старшая, подготовительная группы);

- игра - ходилка «Музыкальное путешествие».

 

Перспектива

 

1. Использование пособия «Музыкальная шкатулка» в диагностике уровня развития музыкальных способностей детей.

2. Привлечь педагогов детского сада  к пополнению пособия для использования в предметно-развивающей среде группы для использования в групповой, подгрупповой и индивидуальной работе с детьми по музыкальному воспитанию.

 

Таким образом, использование пособия «Музыкальная шкатулка», открывает новые возможности в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста, перед ребенком открывается путь применения полученных знаний в практике.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.