Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детско юношеского творчества»



Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детско юношеского творчества»

Приложение к рабочей программе ДОО «Вега»

Г. Альметьевск


Дата проведения занятия с 27.04. по 03.05.2020г.

Конспект занятия: №7

Название объединения: «ДОО Вега»

Название темы: Игра-беседа «Мотивы, установки и цели»

Форма обучения: групповая, индивидуальная

Цель: 

1. Закрепить навыки исполнения основных элементов современного танца.

2. Развить навыки ориентирования в сценическом пространстве.

3. Воспитать чувство взаимопомощи, умение работать в творческом взаимодействии.

Оборудование: аудиосистема, музыкальный материал.

Тип занятия: применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Ход занятия    

1. Построение на середине. Приветствие Поклон. 2. Сообщение темы и целей урока. Здравствуйте. Сегодня на занятии нашей темой является современный танец модерн и контемпорари. Для начала давайте вспомним, что такое модерн и контемп? (ответы детей) Вывод: На первый взгляд они кажутся очень похожими, но отличия всё же есть. Принято считать, что модерн зародился в США и Германии в первой половине 20-го века. Затем течение развивалось в новые направления. Модерн-это направление основанное на классическом танце. Модерн включает в себя элементы всех направлений танцев, включая народный танец. Танцуется босиком. Контемпорари- это современный, постоянно формирующейся стиль, в котором ещё продолжаются поиски выразительных форм. Контемп-это не единственный однозначный стиль, а объединение танцевальных методик из западного (классический танец, джаз-модерн) и восточного искусства движения. Контемп-это лёгкие и выразительные движения. Танцуется босиком. Главное в контемпе это получить удовольствие от танца, движения, импровизации. Поэтому целью нашего занятия является: 1.) Закрепление навыков исполнения основных элементов современного танца; 2.) Развите навыков ориентирования в сценическом пространстве; 3.) Умение работать в творческом взаимодействии.
1. Разминка с музыкальным сопровождением. Повороты головы, разогрев мышц рук, ног, работа корпуса, наклоны в современном направлении танца модерн и контемпорари. Сейчас давайте вспомним хореографические термины танца на которых нам нужно сосредоточить своё внимание. Curve (кёрф)-изгиб вержней части позвоночника. Deep body bend (диип боди бэнд) – наклон торсом вперёд ниже 90 градусов, сохраняя прямую линию торса и рук. Point(поинт)-вытянутое положение руки или стопы. Flex (флэкс)- сокращённое положение руки или стопы. Isolation(изоляция)-каждая часть корпуса образует своё собственное изолированное поле напряжения и центр движения.Contraction (контракшн)- сжатие к центру, общее и изолированное. Release (релиз)-растяжение от центра, может быть общим и изолированным. Droop (дроп)- падение в расслабленном виде всего корпуса, либо его отдельных частей тела. Rool up(ролл ап)-обратное движение, связанное с постепенным раскручиванием и выпрямлением торса в исходную позицию.Tombe (томбе)- падение, перенос тяжести корпуса на открытую ногу вперёд, в сторону или назад на demi-plie. 2. Повторение и отработка ранее изученных комбинаций танца модерн и контемп. Комбинации Battement tendu(батман тандю)-скольжение ноги по полу. диагональ в стиле контемп. Grand battement (гранд батман)- бросок ноги на 90 градусов и выше вперёд, в сторону и назад. Самостоятельное выполнение упражнений (под контролем педагога). 3. Диагональ. 4. Упражнения в партере.Relax(релаксация)-необходимое для изоляции соотношение напряжения и расслабления в отдельных центрах.  
2. Подведение итогов. Фронтальный опрос: · Что такое танец модерн? · Что такое танец контемпорари? · В чём отличие танца модерн и контемпорари? Подведение итогов занятия. Домашнее задание.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.