Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Первый закон Ньютона – (закон инерции) существуют такие системы отсчета относительно которых поступательно движущее тело сохраняя скорость неизменна или покоится или движется прямолинейно и равномерно, если на него не действует внешние тела или их действи



Первый закон Ньютона – (закон инерции) существуют такие системы отсчета относительно которых поступательно движущее тело сохраняя скорость неизменна или покоится или движется прямолинейно и равномерно, если на него не действует внешние тела или их действие равного нулю то есть скомпенсирована

СИЛА И МАССА. ЗАКОНЫ НЬЮТОНА

Законы Ньютона — три закона, лежащие в основе классической механики и позволяющие записать уравнения движения для любоймеханической системы.

Первый закон Ньютона постулирует существование инерциальных систем отсчета.

Инерция — это свойство тела сохранять свою скорость движения неизменной (и по величине, и по направлению), когда на тело не действуют никакие силы. Чтобы изменить скорость движения тела, на него необходимо подействовать с некоторой силой. Естественно, результат действия одинаковых по величине сил на различные тела будет различным. Таким образом, говорят, что тела обладают разной инертностью. Инертность — это свойство тел сопротивляться изменению их скорости. Величина инертности характеризуется массой тела.

Существуют такие системы отсчёта, называемые инерциальными, относительно которых материальные точки, когда на них не действуют никакие силы (или действуют силы взаимно уравновешенные), находятся в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения.

: Второй закон Ньютона

Второй закон Ньютона — дифференциальный закон движения, описывающий взаимосвязь между приложенной к материальной точке силой и получающимся от этого ускорением этой точки. Фактически, второй закон Ньютона вводит массу как меру проявления инертности материальной точки в выбранной инерциальной системе отсчёта (ИСО).

 

 

Масса материальной точки при этом полагается величиной постоянной во времени и независящей от каких-либо особенностей её движения и взаимодействия с другими телами.

В инерциальной системе отсчёта ускорение, которое получает материальная точка с постоянной массой, прямо пропорционально равнодействующей всех приложенных к ней сил и обратно пропорционально её массе.

При подходящем выборе единиц измерения, этот закон можно записать в виде формулы:

где — ускорение материальной точки;

— равнодействующая всех сил, приложенных к материальной точке;

— масса материальной точки.

Второй закон Ньютона может быть также сформулирован в эквивалентной форме с использованием понятия импульс:

В инерциальной системе отсчета скорость изменения импульса материальной точки равна равнодействующей всех приложенных к ней внешних сил.

где — импульс точки, — её скорость, а — время. При такой формулировке, как и при предшествующей, полагают, что масса материальной точки неизменна во времени.

 

 

Иногда предпринимаются попытки распространить сферу применения уравнения и на случай тел переменной массы. Однако, вместе с таким расширительным толкованием уравнения приходится существенным образом модифицировать принятые ранее определения и изменять смысл таких фундаментальных понятий, как материальная точка, импульс и сила.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.