Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 2. Иски. Литература



Тема 2. Иски

  1. Понятие и виды исков.
  2. Легисакционный процесс.
  3. Формулярный процесс.
  4. Экстраординарный процесс
  5. Исковая давность.
  6. Средства преторской защиты

Литература

Римское частное право: Учебник / В.А. Краснокутский, И.Б. Новицкий, И.С. Перетерский и др.; под ред. И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского. М.: Юристъ, 2004. 544 с.

Дигесты Юстиниана. Том I / Перевод с латинского; Отв. ред. Л.Л. Кофанов. – 2-е изд., испр. – М.: Статут, 2008. – 584 с.

Дигесты Юстиниана. Том II / Перевод с латинского; Отв. ред. Л.Л. Кофанов. – 2-е изд., испр. – М.: Статут, 2008. – 622 с.

Дигесты Юстиниана. Том III / Перевод с латинского; Отв. ред. Л.Л. Кофанов. – 2-е изд., испр. – М.: Статут, 2008. – 780 с.

Зарегистрировавшись на этом ресурсе вы сможете пользоваться любой рекомендованной литературой по римскому праву и не толькоhttps://naukaprava.ru/

Задачи:

  1. Сильный ветер, сорвав с крыши дома черепицу, увлек ее на соседский двор, где ею была убита овца. А) возможен ли иск к хозяину черепицы? Б) если возможен, то какой - вещный или персональный? В) о чем иск? г) каким образом будет исчислена его сумма? Составьте формулу иска, выделив его части (самое главное выделив интенцию и кондемнацию).
  2. Некий студент предложил старьевщику хламиду для продажи, вложив в карман золотой солид. Покупатель, нащупав деньги, тотчас заплатил затребованную студентом сумму, явно превысившую нормальную цену. Получив деньги, студент, не выпуская из рук хламиды, вытряхнул солид, после отдал ее старьевщику. Тот возопил и потащил студента к претору, обвиняя его в обмане. Стоя перед претором, студент выдвинул следующую эксцепцию: - солид, как всякая монета, не продается; - деньги по своей природе не могут служить принадлежностью одежды и потому не могут быть предметом ни иска об ущербе (применительно к данному случаю), ни тем более иска об обмане.

Вопросы:

а) согласны ли Вы с аргументацией ответчика?

б) может ли истец настаивать на возмещении убытка, возникшего из-за разницы между действительной стоимостью и уплаченной за нее ценой? Или на выплате ему разницы между действительной стоимостью имущества, ставшего предметом купли-продажи, и тем, что он за него заплатил? - может ли идти речь об обмане (dolus), то есть о хитрости, имевшей целью обойти, уловить, обмануть другого, как это формулирует юрист Лабеон? А значит, о "о пороке соглашения"? - если Вы согласны дать старьевщику иск, сделайте попытку составить его формулу с тем, чтобы она заключала в себе интенцию, эксцепцию, кондемнацию. - какую из эксцепций Вы изберете?

Помните, что по словам Ульпиана (D. 44. 1. 1), "в эксцепции ответчик является истцом".

  1. Некий ремесленник Марк договорился с Квинтом Серторием, а потом с Гнеем Помпеем о продаже принадлежавшей ему скульптуры. Он получил деньги с обоих, но скульптуру передал Гнею Помпею, ничего не знавшему о существовании Квин­та Сертория. Серторий предъявил виндикационный иск против Помпея с целью истребования вещи. Правомерен ли этот иск?

 

  1. В правление императора Юстиниана Виктор Полиэн передал Корнелию Ставру принадлежащий ему дом в аренду на два года, после чего отбыл в составе посоль­ства за границу, где пробыл 10 лет. На обратном пути он был захвачен пиратами и был выкуплен агентами правительства еще через 25 лет. Корнелий Ставр отказался отдать ему дом, ссылаясь на срок давности владения. Может ли Полиэн подать иск против него?

 

  1. Под угрозой расправы некто Вителлий написал Марку расписку с обязательством уплатить ему 5000 сестерциев, но не сделал этого. Марк подал в суд. Вителлий отрицал то, что им было принято на себя какое-то обязательство и, следовательно, правомерность самого иска. Он проиграл формулярный процесс и был присужден к уплате. Почему?

 

  1. Во время участия Квинкция Цинцината в войне с этрусками его сосед Марций Кориолан унес с его участка несколько бревен для постройки сарая. Вернувшийся Цинцинат обратился в суд и предъявил иск об уплате ему двойной стоимости бре­вен, украденных соседом. Излагая дело на первой стадии легисакционного процес­са, он сослался на закон 12 таблиц о компенсации в двойном размере в случае кра­жи жердей для подобных целей и проиграл процесс. Почему?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.