Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание 4 -2019 г. №14-2020-2021 . Геоэкологические проблемы



Задание 4 -2019 г. №14-2020-2021 . Геоэкологические проблемы

  • За­су­хи, су­хо­веи, пыль­ные бури наи­бо­лее ха­рак­тер­ны для ЮГО-ВОСТОКА страны: Аст­ра­хан­ской об­ла­сти, республика Калмыкия, Оренбургская обл.). Здесь необходимо сохранять влагу в почве.
  • Мно­го­лет­няя мерз­ло­та ха­рак­тер­на для Си­би­ри и Даль­не­го Во­сто­ка + Монголия
  • Из-за таяния ледников более всего по­стра­да­ют го­ро­да на по­бе­ре­жье оке­а­на

(С.-Пб., Калининград, Архангельск)

  • Сели воз­ни­ка­ют в гор­ных рай­о­нах (Ка­бар­ди­но-Бал­кар­ская рес­пуб­ли­ка. Дагестан, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия)
  • Снеж­ные ла­ви­ны на­блю­да­ют­ся пре­иму­ще­ствен­но в гор­ных рай­о­нах (Алтай, Северная Осетия)
  • Сей­смо­опас­ные зоны рас­по­ло­же­ны на гра­ни­цах ли­то­сфер­ных плит: Кавказ (Европейский Юг), юг и восток страны – Камчатка (ГеоТЭС), Сахалин, Курильские о-ва.
  • В лет­нее время раз­ли­ва­ет­ся Амур, во время мус­сон­ных до­ждей.
  • Кас­кад ГЭС объ­еди­ня­ет наи­боль­шее число элек­тро­стан­ций на Ени­сее.

Под угро­зой цу­на­ми на­хо­дят­ся ти­хо­оке­ан­ские по­бе­ре­жье Евра­зии и ост­ро­ва Ти­хо­го оке­а­на вб­ли­зи во­сточ­ных гра­ниц ма­те­ри­ка (Япония), в России - Кам­чат­ка, Ку­риль­ские ост­ро­ва, Приморский край.

  • Зем­ле­тря­се­ния про­ис­хо­дят в сей­сми­че­ских по­я­сах на гра­ни­цах ли­то­сфер­ных плит - Индонезия, Мексика, Чили, Турция, Исландия, Новая Зеландия.
  • Вул­ка­ны на­хо­дят­ся в сей­сми­че­ских по­я­сах Земли на гра­ни­цах ли­то­сфер­ных плит - Италия, Филиппины, Исландия, Мексика.
  • Тро­пи­че­ские цик­ло­ны более всего опас­ны для стран, рас­по­ло­жен­ных в тро­пи­че­ских ши­ро­тах: между се­вер­ным и южным тро­пи­ка­ми, восток Евразии (Япония, Бангладеш, Таиланд)
  • В России потенциально опасными лавинообразными районами считают Северный Кавказ, Урал, Сахалин, западные и восточные районы Сибири и Алтая

 

Выполните самостоятельно задания.

1. Задание 

Такие неблагоприятные климатические явления, как засухи, суховеи и пыльные бури, значительно затрудняют хозяйственное использование территории. Для какой из перечисленных территорий России они наиболее характерны?

1) Кировская область

2) Камчатский край

3) Астраханская область

4) Республика Коми

2. Задание 

Многолетняя мерзлота оказывает влияние на хозяйственную деятельность человека: добычу полезных ископаемых, строительство дорог и зданий. В каком из перечисленных регионов России необходимо учитывать последствия оттаивания многолетней мерзлоты?

1) Самарская область

2) Красноярский край

3) Ростовская область

4) Чувашская Республика

3. Задание  

Глобальные из­ме­не­ния климата могут при­ве­сти к та­я­нию покровных лед­ни­ков и по­вы­ше­нию вследствие этого уров­ня Мирового океана. Какой из пе­ре­чис­лен­ных городов Рос­сии может в наи­боль­шей степени по­стра­дать в слу­чае такого раз­ви­тия событий?

1) Смоленск

2) Екатеринбург

3) Архангельск

4) Новосибирск

4. Задание 

С сейсмичностью и подводным вулканизмом тесно связана опасность возникновения огромных морских волн — цунами, под угрозой которых находятся территории прибрежных городов и населённых пунктов. На какой из перечисленных территорий России необходима работа специальных служб по предупреждению населения о цунами?

1) Чукотский полуостров

2) Кольский полуостров

3) Курильские острова

4) архипелаг Новая Земля

5. Задание 

Для безопасности людей в сейсмоопасных районах применяется особая технология строительства. В каком из перечисленных регионов необходимо вести сейсмостойкое строительство?

1) Тульская область

2) Смоленская область

3) Ленинградская область

4) Сахалинская область

6. Задание 

Такие неблагоприятные климатические явления, как засухи, суховеи и пыльные бури, значительно затрудняют хозяйственное использование территории. Для какой из перечисленных территорий они наиболее характерны?

1) Республика Калмыкия

2) Пермский край

3) Хабаровский край

4) Республика Карелия

7. Задание 

Для многих стран актуальными являются наблюдение за вулканической активностью и работа служб по оповещению населения о предстоящих извержениях вулканов. Для какой из перечисленных стран актуально постоянное наблюдение за вулканической активностью?

1) Финляндия

2) Исландия

3) Египет

4) Австралия

8. Задание 

Сель — грязевой или грязекаменный поток, отличающийся разрушительной силой, внезапностью возникновения. В каком из перечисленных регионов России возникновение селей наиболее вероятно?

1) Кабардино-Балкарская Республика

2) Смоленская область

3) Республика Калмыкия

4) Калининградская область

9. Задание 

Землетрясения — стихийные бедствия, от которых часто страдают люди. Своевременное оповещение населения специальными службами может предотвратить катастрофические последствия землетрясений. В какой из перечисленных стран необходимы такие специальные службы?

1) Австралия

2) Мексика

3) Ирландия

4) Нидерланды

10. Задание 

С сейсмичностью и подводным вулканизмом тесно связана опасность возникновения огромных морских волн — цунами, под угрозой которых находятся территории прибрежных городов и населённых пунктов. В каком из перечисленных регионов России необходима работа специальных служб по предупреждению населения о приближении цунами?

1) Забайкальский край

2) Ямало-Ненецкий АО

3) Приморский край

4) Архангельская область

11. Задание 

С сейсмичностью и подводным вулканизмом тесно связана опасность возникновения огромных морских волн — цунами, под угрозой которыхнаходятся территории прибрежных городов и населённых пунктов. В какой из перечисленных стран необходима работа специальных служб по предупреждению населения о приближении цунами?

1) Швеция

2) Болгария

3) Туркмения

4) Филиппины

12. Задание 

Снежные ла­ви­ны — одно из наи­бо­лее грозных и опас­ных природных явлений. В каком из пе­ре­чис­лен­ных регионов Рос­сии снежные ла­ви­ны представляют наи­боль­шую опасность?

1) Чу­ваш­ская Республика

2) Ка­ли­нин­град­ская область

3) Ар­хан­гель­ская область

4) Рес­пуб­ли­ка Северная Осе­тия — Алания

13. Задание  

Наводнения — стихийные бедствия, от них страдают люди, живущие на берегах рек. На какой из перечисленных рек наводнения наиболее часто происходят в летнее время?

1) Урал

2) Ока

3) Амур

4) Дон

14. Задание 

Землетрясения — стихийные бедствия, от которых часто страдают люди. Своевременное оповещение населения специальными службами может предотвратить катастрофические последствия. В какой из перечисленных стран необходимы такие специальные службы?

1) Финляндия

2) Польша

3) Нидерланды

4) Индонезия

15. Задание 

Землетрясения — стихийные бедствия, от которых часто страдают люди, живущие в горной местности. Для какой из перечисленных территорий характерно это природное явление?

1) Вологодская область

2) Ненецкий АО

3) Республика Дагестан

4) Смоленская область

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.