Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основные показатели физического развития



Основные показатели физического развития

Цели и задачи

Цель:

формирование у обучающихся понимания сущности термина «Физическое развитие» и его связи с морфологическими и социальными процессами.

Задачи:

· освоить умения в выполнении измерений основных показателей личного физического развития;

· формировать заинтересованность обучающихся в систематической двигательной активности.

Узнаем, научимся, сможем

На уроке

мы узнаем:

· сущность понятия «Физическое развитие»;

· средние показатели физического развития учащихся пятых классов;

мы научимся:

· выполнять измерения индивидуальных показателей длины и массы тела, окружности грудной клетки;

мы сможем:

· сравнивать индивидуальные показатели физического с нормативными показателями;

· определять соответствие индивидуальных показателей физического развития возрастным нормам по таблицам стандартных возрастных норм физического развития.

Необходимо запомнить

ВАЖНО!

После рождения происходит рост всех частей человеческого тела, совершенствование работы всех систем организма человека, улучшение показателей основных физических качеств. Примерно к 20-25 годам развитие органов и систем достигает своей вершины и наступает длительный период их совершенствования и поддержания в работоспособном состоянии. Этот период длится всю оставшуюся жизнь.

Простейшими показателями физического развития, которые человек в силах выполнить самостоятельно являются: длина тела (рост), масса тела (вес) и окружность грудной клетки.

В результате многолетних наблюдений, установлены средние показатели физического развития для людей разного возраста, пола, региона проживания, этноса и рода занятий.

На физическое развитие человека оказывают влияние много разнообразных факторов, основными из которых принято считать наследственность, влияние окружающего мира и образ жизни человека.

Человек не может изменить свою наследственность. Зато, может очень сильно улучшить физическое развитие своим образом жизни. Чтобы помогать своему физическому развитию нужно совсем немного: не приобретать вредных привычек, правильно питаться, регулярно и по определенной системе заниматься физическими упражнениями, правильно и полноценно отдыхать.

Теоретический материал для самостоятельного изучения:

Жизнь любого живого организма, в том числе и человека, сопровождается постепенными изменениями размеров и состава тела, а также способностью приспосабливаться к условиям жизни и деятельности.

Каждый день с момента рождения с телом происходят разные превращения:

· изменяется длина рук, ног, размер головы;

· становятся крупнее и крепче кости, увеличивается размер мышц;

· укрепляются все системы организма, человек становится сильнее, выносливее.

Человек приобретает возможность выполнять всё большее количество движений.

Изменение характеристик человеческого тела называется физическим развитием.

О состоянии своего физического развития можно узнать по показателям окружности грудной клетки, осанке, росте (длине) и весе (массе) тела.

Рост (длина тела) измеряется с помощью приспособления, которое называется ростомер. Ростомер – это планка со шкалой в виде линейки. Для измерения роста необходимо встать спиной к планке. Прижать к планке пятки, таз и спину в области лопаток. Ноги должны быть выпрямлены, голова ровно, взгляд направлен вперёд. Рост измеряется в сантиметрах.

Вес (масса тела) измеряется с помощью напольных весов. Напольные весы – это небольшая платформа со специальным устройством для определения массы тала и электронным дисплеем, на котором отображается масса человека. Масса измеряется в килограммах.

Окружность грудной клетки измеряется с помощью сантиметровой ленты. Лента размещается вокруг грудной клетки: сзади – под нижними краями лопаток, спереди – по средней части грудной клетки.

В таблице представлены средние показатели величин длины, массы тела и окружности грудной клетки для детей, обучающихся в 5 классе.

Показатели Мальчики Девочки
Длина тела (рост), см 138-149 138-152
Масса тела (вес), кг 32,1-40,9 31,7-42,5
Окружность грудной клетки, см 68-73 67-73

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.