Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





V. Запись ЭКГ.



V. Запись ЭКГ.

Осуществляется при спокойном дыхании.

Вначале записывают ЭКГ в стандартных отведениях (I, II, III), затем в усиленных отведениях от конечностей ( avR, avL, avF) и грудных отведениях (V1-V6).

 В каждом отведении записывают не менее 4 сердечных циклов. ЭКГ регистрируют, как правило, при скорости движения бумаги 50 мм.

Сразу после окончания исследования на бумажной ленте записывают Ф. И. О. пациента, его возраст, дату и время исследования, № истории болезни.

Нормальная ЭКГ.

Параметры зубцов читают по II отведению.

Зубец Р – отражает процесс деполяризации правого и левого предсердий.

1) В норме I, II, a V F, V2- V6 зубец Р всегда (+) .

2) В отведениях III, a V L, V1 зубец Р может быть (+), (+ -) , а в отведениях III и а V F иногда даже (-).

3) В отведении a V R зубец Р всегда (-).

4) Продолжительность зубца Р не превышает 0,1 секунду, а его амплитуда: 1,5-2,5 мм.

Интервал: P- Q

Измеряется от начала зубца Р до начала желудочкового комплекса Q R S

(зубца Q или R). Он отражает продолжительность распространения возбуждения по предсердиям АВ - узлу, пучку Гиса и его разветвлениям, т. е. от предсердий к желудочкам. Длительность интервала P Q колеблется от 0,12 до 0,20сек и зависит от ЧСС: чем выше частота сокращений сердца, тем короче интервал P Q.

Зубец Q

Отражает деполяризацию межжелудочковой перегородки.

Амплитуда зубца Q в норме во всех отведениях, кроме a V R, не превышает ¼ зубца R, а его продолжительность- 0,03сек. В отведении a V R у здорового человека может быть глубокой и широкий Q или даже комплекс Q S.

Зубец R

Отражает процесс возбуждения по миокарду правого и левого желудочка. Высота зубца R в отведениях от конечностей не превышает обычно 20 мм, а в грудных – 25 мм.

В норме зубец R может регистрироваться во всех стандартных и усиленных отведениях от конечностей. В отведениях a V R зубец R нередко плохо выражен или отсутствует вообще.

В грудных отведениях амплитуда зубца R постепенно увеличивается от V1 к V4, а затем несколько уменьшается в V5 V6.

Иногда в V1 зубец R может отсутствовать.

Зубец R V1V2 отражает распространение возбуждения по межжелудочковой перегородке, а зубец R V4 V5 V6 по мышце правого и левого желудочков.

Продолжительность R-0,10сек высота чаще 6-12 мм.

Зубец S

Отражает возбуждение в базальных отделах межжелудочковой перегородки правого и левого желудочков.

Амплитуда зубца S колеблется, не превышая 20 мм, продолжительность 0,10сек.

В грудных отведениях зубец S постепенно уменьшается от V1 V2 до V4, а в отведениях V5 V6, имеет малую амплитуду или отсутствует вообще.

Равенство зубцов R и S в грудных отведениях «переходная зона» обычно регистрируется в отведении V3.

Интервал S T.

Отражает период полного охвата возбуждения обоих желудочков, когда разность потенциалов между различными участками сердечной мышцы отсутствует или мала. Поэтому в норме в стандартных и усиленных однополостных отведениях от конечностей интервал S T расположен на изолинии и его смещение вверх или вниз не превышает 0,5мм. В норме в грудных отведениях V1 V3 может наблюдаться смещение вверх от изолинии не более 2мм, а в отведениях V4,5,6-вниз не более 0,5мм.

Зубец Т.

Отражает процесс быстрой конечной реполяризации миокарда желудочков. Амплитуда зубца Т в отведениях от конечностей не превышает 5-6мм, а в грудных отведениях 15-17мм. Продолжительность зубца Т колеблется от 0.16 до 0.24сек

В норме зубец Т всегда (+) в I, II,a V F, V2-V6, причем Т I >T III, a T V6>TV1. В отведениях III, a V L и V1 T может быть (+), (+ -) или (-). В aVR всегда (-). В грудных отведениях Т имеет максимальную амплитуду V3 V4 амплитуда Т в грудных отведениях увеличивается от V1 к V4, а затем уменьшается V5 V6.В большинстве отведений высокому R соответствует высокий Т.

Интервал Q T

Называется электрической систолой желудочков.

Интервал T P

Называется электрической диастолой желудочков.

Таким образом сокращение предсердий отражает зубец Р, сокращение желудочков комплекс Q R S. Реполяризацию желудочков отражают S T и T, реполяризация предсердий на ЭКГ не отражается.

Анализ ЭКГ

III. Определение ЧСС.

При правильном ритме ЧСС определяется по формуле: ЧСС=60: R-R сек

Или с помощью таблицы.

При неправильном ритме находят минимальную и максимальную ЧСС и берут среднее арифметическое.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.