Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прибавки на свободное облегание



 

Построение основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом

Прибавки на свободное облегание

Поскольку одежда не прилегает к телу по всей его поверхности, для построения конструкции изделия кроме мерок необходимы прибавки на свободное облегание и декоративное оформление. Величина припуска на свободу облегания учитывает вид изделия, воздушную прослойку, обеспечивающую свободу движения, толщину ткани, а декоративно-конструктивные прибавки, создающие определенный силуэт изделия, зависят не только от вида изделия, но и от модели.

Прибавки обозначают прописной буквой П, строчными буквами (нижний индекс) — участок, к которому дается прибавка. Величина прибавок в нашем случае составляет:

  • к полуобхвату груди — Пг = 6-8 см;
  • к обхвату плеча — Поп = 5-7 см;
  • к ширине горловины — Пшг =1,0 см.

Построение основы чертежа

Основу построения чертежа любого плечевого изделия составляет построение контурных линий деталей изделия: спинки, переда, рукава. Чертеж строят на базисной сетке, представляющей собой вертикальные и горизонтальные линии, определяющие общий размер изделия по ширине и длине.

В связи с тем что фигура человека симметричная, чертеж строят на половину ширины изделия.

Контур чертежа спинки составляет следующие конструктивные линии: линия горловины спинки, линия плеча, линия бока, линия низа (рис.1). В конструкции плечевого изделия с цельнокроеным рукавом чертеж переда отличается от чертежа спинки только более глубоким вырезом горловины, поэтому перед и спинку строят одновременно на одной и той же базисной сетке (табл.).

 

 

рис.1

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.