Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Виноградник.. Влад Тихонов.. Мы встречаем свою судьбу на пути, который избираем, чтобы уйти от нее» (с) Жак де Лафонтен



Виноградник.

Влад Тихонов.

2020-2021

«Мы встречаем свою судьбу на пути, который избираем, чтобы уйти от нее» (с) Жак де Лафонтен

 

В начале было слово…

 

Из интервью академика Максима Николаевича Быстрова…
- …«Эта история, по мнению многих исследователей - вымысел и неправда. Но еще никто из них не смог подтвердить это или опровергнуть… Несколько лет тому назад, эта книга была найдена в старой хижине, в глухом лесу, группой путешественников, держащих путь в деревню-призрак «Тайн̀ыв». Бригада ученых прибыла на место и изъяла этот важный документ. Прочитав его, многие сошлись на утверждениях: «Это все вздор! Это все фантастика тех лет! В этом нет ничего научного! и т.д». Когда я получил доступ к этому «документу» - я был удивлен! Пусть того режима уже и нет и многое, что тогда было нормой, сейчас в действительности вздор, который, парадокс - не теряет своего научного интереса! - говорил академик.
- Не случившись "этого" тогда... Стали-бы Вы ученым? – поинтересовался репортер.
- Нет! - заявил ученый. - Я бы занялся чем-нибудь полезным для себя или выбрал бы что-то иное... - добавил он.
- Хорошо, а считаете-ли Вы, эту историю правдой? - вновь задал вопрос репортер.
- В ней безусловно, что-то есть... Но ответ, к сожалению, может не обрадовать слушателя...
- Это какой-то намек?
- Да.

 

Глава 1: Стены города «виноградников».

В Мире есть множество городов, где есть конкретный человек, семья, клан, который прославлял этот град, делал его особенным, с изюминкой, с особенностью, что в дальнейшем могло отличится на символике города и стать его визитной карточкой. Такой была и деревушка, которая за свою историю, почти доросла до города и имя ее - «Тайн̀ыв».

Производное от ее названия, произошло от слова «тайна», ибо никто из путешественников не знал, что происходит за «стеной» этого поселения. Уже потом она стала чуть открыта и это стало частью истории, которой гордились в этой деревушке. Но и байки всякие разные ходили вокруг нее. Одну из них, каждый раз упоминали у костра, когда кто-то делал привал рядом с ней.
Твердили, что: «Вход в деревню есть, а вот выхода нет!»

Но это уже было во время некого «раскола», когда деревня построила свою власть, законы, устройство и жила как отдельное независимое государство.
С виду – деревня и деревня. И политика своя, и армия регулярная, но есть все-же одно, что отличало ее от других. Это – «Стена».

Это была ни каменная или деревянная закольцованная постройка – это была толстая стена живого винограда! И пройти через него сложно - колется. И залезть на него трудно – растение все-таки. Даже ученые из «Тайныва» - не смогли дать объяснения этому и порешили оставить все это – пусть будет и махнули рукой. Рядом «смастырили» бойницы, мостки, ворота поставили, ров увеличили, чтоб виноградник питался. Короче говоря, начали жизнь налаживать. По мимо обороны, он давал людям, то, за что «Тайныв» получило звание «Город виноградников» - сам виноград! Это было символом города! Он был на флаге, на гербе, на этикетках с виноградным соком, но не подумайте, жители не смогли бы питаться одним виноградом, хотя были такие смельчаки, одно плохо – скончались от передоза витаминами… Говорят, даже в темноте светились разным цветом, но это уже явно байка врачей, созданная чтобы люди - дурью, не маялись.

Но единственное, что стало правдой – это байка «о входе и выходе». Войти и выйти имели право лишь дипломаты, торговцы, армия, почта или туристы. После объявления «Тайныва» городом-государством, жителям начали «закручивать гайки» в отношении входа-выхода из поселения.
Те, кто бежал в обход охраны, на следующее утро возвращались в пакетах и на носилках. И видно это испугало основной костяк жителей, хотя «молодняк» тянулся за приключениями. Опять-же ходили истории, что кто-то пробрался за «периметр», но в живую их больше никто не видел, а значит и доказать где правда, а где ложь – невозможно.

Говоря также о законах этого поселения, стоит отметить классовую систему:
Политики возжелали видеть равенство у своих граждан, чтобы каждый был там, где он должен, чтобы люди не чувствовали ущемления, однако многие не поняли концепции строя и поднимали бунт, который подавлялся банальным аргументом «О численности». «Вот вас мало, а остальных, во – целый океан!» И видимо обеим сторонам это надоело и бунты сошли «на нет».
Так вот, классы делились следующим образом:
Во главе стоит партия и вождь, далее идет народ, который обязан доносить до вышестоящих свои проблемы и жалобы. «Вторые» (так назывался народ в целом) имели право работать на всех работах, в зависимости от умений и навыков. И низ «пищевой цепи» занимали «Третьи», проще говоря – нищие.

Их факт существования правительство – скрывало, и утверждало, что - это те же самые «Вторые», но с урезанными возможностями.
«Третьи» жили почти у самой «стены» и их основная работа была - сбор винограда и его содержание, также в этом классе присутствовал резерв армии и жили они чуть лучше, даже на уровне со «Вторыми». И вот одни ликовали за эту классовую систему, а другие ругали, правда тихонько, на своих кухоньках. А, если кто услышит, то к нему придут люди в черных мантиях и отвезут во «Дворец» - место где заседают правители. И вновь, невесть в какой раз упоминаю, что даже у этого ходили байки и легенды.

Многие вещи, которые были «привезены» из-за «стены – тут не легализовались. Феменизм, права «нетрадиционных», расовая политика – все это было либо запрещено, либо предусмотрено действующей властью. Феменизм – власть не одобряла и подстраиваться под него не желала, поэтому все «враждебные» элементы – были сброшены со щитов. С «Нетрадиционными» - была такая-же «петрушка», а вот с «расовой политикой» - действующая власть сыграла красиво. Не было маниакального избрания по расе – была обыкновенная система очков.
Не важно кто ты: азиат, белый, смуглый – чем больше ты очков заработал, пройдя практику – тем больше шансов получить работу! Те, кто не проходил этот этап, не оставались за бортом им предлагали работу подмастерья, у того, кто их обошел. И все в данной системы были счастливы. Наверное…         

Сама история этой деревушки загадочна и невообразимо интересна. Полит. строй, классовая система, множество баек – это и настораживало, и заставляло отнестись к этому с философией. Кстати о ней!

В «Тайныве» жил очень мудрый и старый человек, именуемый в этом «виноградном ГУЛАГе» - Сократом. Он всегда был не прочь побеседовать о чем-нибудь интересным и философском за чашечкой чая. Но из-за конфликтов с властью – он ушел. Ушел в горы, чтобы не «мозолить» глаза «начальству».
К нему все ходили на исповедь или как говорилось выше – просто поговорить. Если Сократ давал совет, то каждый в «Тайныве» знал – это верное дело.

Возвращаясь к «стене»… За последние года, она превратилась не просто в кольцо, а в небольшой лабиринт, где собственно и происходил сбор урожая. А кольцо, как говорилось выше: была оборудована бойницами, мостками и прочим.

Дети и подростки – были глупы и блаженны. Порой на некоторые проблемы они смотрели под призмой «розовых очков», а их жизнь ничем хорошим не запоминалась, по крайней мере, для их родителей. Из интересов большинства молодежи были: пьянки, гулянки, в некоторых случаях вандализм и демонстрация антисоциального поведения. Это все пугало многих, и никто не знал, к чему это приведет! С одной стороны философского вопроса: Жизнь сама расставит приоритеты, а с другой это хаос и анархия в будущем. А сидеть и ждать, того или другого – не дано!   

Короче говоря, жила себе деревушка и жила, но вспоминая байку, о не ком «герое», что пробрался за «периметр», нельзя не упомянуть об одном пареньке, который был «болен» этим человеком. Если почти все не верили в это, то он с пеной у рта готов был рвать и метать за него. И звали его – Дмитрий Крот. Простой парень, живущий у самой «стены». Не был обделен талантом красноречия, к письму и был фанатом философии. Любил проводить время в местном трактире, со своим другом детства, также по малолетству частенько ходил к Сократу, который был ему как отец. Но об этом как-нибудь в другой раз...

Дима был романтиком, видно на это его толкнула литература. Жил он плюс минус – хорошо. Был в отношениях, жил со своей девушкой Диной. Впрочем, о ней тоже, немного позже…         

Что-ж, пора открыть ворота «Тайныва» и узреть все своими глазами…



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.