Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О чём можно написать в отзыве?



О чём можно написать в отзыве?

1) Фамилия и имя автора полностью, название книги, жанр (обязательно)

 

2) Герои книги. Кто из героев показался вам наиболее интересным? Почему? На кого из героев вы хотели быть похожими? Почему? На месте какого героя хотели оказаться и почему? Кого из героев вы осуждаете и за что? Кто из героев напомнил вам героев других книг, людей из жизни? Чем?

Ключевые слова – почему, за что, чем. ДОКАЗЫВАЙТЕ каждую свою мысль.

Не пишите «Мне никто из героев не запомнился…» «Я никого не осуждаю…» Пропустите в таком случае этот вопрос, а лучше – как следует над ним ПОДУМАЙТЕ.

 

3) Сюжет книги. Основные события (пересказывать все не нужно!) Какие моменты произведения показались вам наиболее интересными? Чем? Какие события вам кажутся главными? Почему именно они? Какие события книги заставили вас больше всего волноваться, переживать и почему? Какие события больше всего вас удивили и почему? Найдите в книге завязку, кульминацию, развязку. Докажите свою позицию.

 

4) Язык книги. Встретились ли вам в книге разговорные слова? Устаревшие? Диалектные? Какие слова показались вам трудными? Обязательно приведите примеры таких слов. Каким образом мы справились с трудностями? Что можно сказать о синтаксисе (построении предложений) произведения? Какие особенности вы увидели?

 

5) Основная мысль (идея) книги. Их может быть несколько. Что хотел донести до нас автор? Чему эта книга может научить? Почему её так важно прочитать? Докажите свою идею цитатами из текста.

 

6) Если данное литературное произведение было экранизировано, то сравните фильм (мультфильм) и книгу. В чём сходство и различие экранизации? Похожи ли герои? Сюжет? Какие находки вы увидели в экранизации? Если её нет, то этот пункт пропустите или предложите, как бы экранизировали эту книгу вы.

 

7) Ваше впечатление о книге. !!!Не ограничиваемся словами «мне понравилось» или «не понравилось»!!! Это слишком общие фразы – и для начальной школы. Попробуйте ответить точнее. Какие чувства и эмоции вызвало у вас это произведение? Почему? Что вас заставило переживать? Какие ассоциации оно у вас вызвало, на какие размышления навело? Что так и осталось непонятным?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.