Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дополнительные пункты



Дополнительные пункты

 

Помимо гордого звания раци, в справке указывается класс опасности существа, а также признано ли оно социопригодным.

 

Класс опасности определяет, нуждается ли раци в дополнительных мерах по защите его от окружающих или окружающих от него. Одному и тому же существу может быть присвоено от одного до трех классов опасности (класс «Н» не комбинируется с классом «О» или «У»).

 

· «А» (Агрессор) – раци был замечен в намеренных противозаконных действиях с целью существенно навредить жизни, здоровью или свободе воли другого раци, должен содержаться под стражей. Снимается после отбывания наказания. Как и в большинстве стран, в Вавиленде автоматически ставят класс «А» любой нежити вне зависимости от ее разумности.

 

· «О» (Опасный) – раци может представлять опасность для окружающих, но не по злому умыслу, а в силу своих особенностей: например, у него ядовитая кожа, огненное дыхание или огромный размер в сочетании с плохой координацией. К этому классу причисляются все без исключения Жнецы 3 ранга.

· «Н» (Нормальный) – раци не несет угрозы сам по себе. Существа этого класса могут обладать очень опасными и пугающими способностями, но способны полностью контролировать свою силу самостоятельно.

 

· «У» (Уязвимый) – раци нуждается в защите от условий, которые воспринимаются доминирующим большинством как норма. Например, у него непереносимость громких звуков, он не может выжить вне водной среды или обладает аномально хрупким телом.

 

Социопригодность – это способность существа вписываться в общество и взаимодействовать с ним, т.е. отвечать за свои действия, понимать юмор и социальные ритуалы, владеть информацией о законах своей страны, примерно представлять возможности современных технологий, знать, что вещи вроде батареек должны стоить две-три короны, а не душу и первенца. Раци, признанные социопригодными, имеют право заключать контракты и владеть имуществом.

Несоциопригодные раци далеко не всегда опасны или неадекватны – им может быть временно отказано в этом праве из-за слишком чуждой психологии или морали, отсутствия воли как таковой в привычном понимании (например, обладателей особенности «Эмет») или слишком долгого пребывания вне социума (в стазисе или просто в отшельничестве). Неполовозрелые детеныши любых видов, безумцы и носители класса опасности «А» признаются несоциопригодными по умолчанию.

 

Тема: Высшая нежить Леди Аделари (Пользователь): Объясните для непонятливых, если любая нежить в классе «А» и несоцпригодна, даже высшая, почему Контора все равно признает их раци? Офисная крыса (Модератор): Леди Аделари, потому что это вещи из разных плоскостей. Социопригодность – это про возможность самостоятельно принимать важные решения. Класс опасности – про меры безопасности при общении с существом. А раци или сенти – про уровень интеллекта в целом. Это если совсем упрощать. :) Кусь (Заблокированный): Железный век какой-то, если честно. Объясните этот юридический казус терраминцам, они вам расскажут, куда вы можете засунуть ваш класс «А». Я вообще считаю, что все эти притеснения нежити, политические дрязги, пренебрежительное отношение к опыту других стран, расизм, видизм и прочие разборки отвлекают нас от самого важного – ненависти к читерам. (Фрагмент переписки с юридического форума)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.