Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гидеон Мантелл. Чарлз Дарвин. Мэри Эннинг



Гидеон Мантелл

Врач, геолог и палеонтолог Гидеон Мантелл открыл четыре из пяти видов динозавров, ставших известными в его время. Мантелл, сын башмачника, учился на врача. Вернувшись в Льюис, он получил место в оживленной практике, принимавшей временами до 50 пациентов в день. Но он еще находил время на свою страсть — геологию, которая увлекала также и Мэри Энн Вудхаус, на которой он женился в 1816 г. Брак распался в 1839 г. В результате несчастного случая в 1841 г. Мантелл повредил спину, а в 1852 г. умер от передозировки опиума, который принимал от боли.

Чарлз Дарвин

Чарлза Дарвина, без сомнения, можно отнести к самым влиятельным мыслителям в истории биологии — его теория эволюции путем естественного отбора изменила наш взгляд на мир. Дарвин вышел из семьи ученых. Его отец Роберт Дарвин был врачом, а его дед Эразм Дарвин — известным ботаником. Пятилетнее путешествие Дарвина в качестве натуралиста в Южную Америку на борту корабля «Бигль» с 1831 по 1836 г. подтолкнуло его к созданию великой теории. Она оставалась неопубликованной вплоть до 1859 г., и его чуть было не опередил Альфред Рассел Уоллес, выдвинувший похожую идею.

Мэри Эннинг

Мэри Эннинг многое называют «величайшим специалистом по ископаемым, когда-либо известным миру». Ей повезло родиться в британском «парке юрского периода» — городке на границе графств Дорсет и Девон, где она находила множество окаменелостей. Рассказывали, что Мэри, когда ей был всего год и когда ударила молния, выжила, но погибли трое других людей. Ее отец умер в 1810 г., и она стала продавать окаменелости отдыхавшим, чтобы свести концы с концами. Она познала все тяготы роли женщины в мужском мире, но не уставала бороться за признание. Эннинг удалось отыскать ихтиозавтра, плезиозавра, диморфодона и других доисторических животных. Мэри Эннинг умерла от рака груди в 1847 г.

Идеи для инвестиционных портфелей!Научим выбирать инвестиционные идеи для портфелей с доходностью до 47,5% год!Узнать большеacademy-investing.ru



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.