Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МУЗЫКАЛЬНЫЙ РАЗМЕР.



 

Музыка – это  временное  искусство, языком которого является звук. Звуки различаются между собой не только своей высотой, но еще и длительностью, то есть временной протяженностью.

 Метр- это чередование сильных и слабых долей.

 Их чередование всегда имеет  порядок, закономерность.

 Например, может быть так: один удар сильный, а за ним – два слабых.

Или бывает по-другому: сильный удар, затем слабый, снова сильный, за ним вновь слабый и т.д.

 Расстояние   от одной сильной доли до следующей сильной доли в музыке называется ТАКТОМ.

В нотной записи такты отделяются друг от друга вертикальными тактовыми чертами. Таким образом, получается, что каждый такт содержит в себе одну сильную долюи одну или несколько слабых.

ДВУХДОЛЬНЫЙ МЕТР – содержит две доли, то есть два удара пульса: сначала сильный, затем слабый. Счет будет как в марше: РАЗ-ДВА, РАЗ-ДВА, РАЗ-ДВА и т.д. ТРЕХДОЛЬНЫЙ МЕТР – содержит три удара пульса, один из них – первый – сильный, а два других – слабые.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РАЗМЕР.

Музыкальный размер обычно пишется в начале нотного стана после скрипичного ключа и ключевых знаков альтерации, если они, конечно, в пьесе есть.

Записьего представляет собой два числа, которые помещаются одно над другим по типу математической дроби.
Музыкальный размер с помощью двух чисел рассказывает  о том, какой в такте должен быть метр (сколько должно быть долей всего). Верхнее число говорит о том, сколько всего долей в такте, то есть до скольких считать (до двух, до трех, до четырех, до шести и т.д.). Верхнее число следует произносить при чтении как имя числительное в женском роде и именительном падеже (то есть две, три, четыре, пять и т.д.)

Нижнее число показывает длительность каждой доли, то есть какими нотами нам считать и какими нотами вообще отбивается пульс (четвертными, половинными, восьмыми и т.д.). Нижнее число при чтении размера должно произноситься не как имя числительное, а как название соответствующей музыкальной длительности в родительном падеже.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.