Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





План урока по ОДНК 5 класс



План урока по ОДНК 5 класс

Дата: 08 - 15 апреля .2020

 

В духовном мире есть свои дороги. Они называются традициями. По ним шли не одно столетия наши предки. Культурные традиции – это богатство нашей многонациональной страны. Особое место среди них занимает религиозная культура. Она основана на вечных ценностях таких как добро, честь, справедливость, милосердие….

Особенности общения, поведения и мышления человека называют образом его жизни – его культурой.

Культура человечества включает в себя всё, что когда-либо было создано людьми: письменность, научные знания, искусство, орудия труда и многое другое.

В истории развития культуры важное значение имеет религия. Религия – это особая форма понимания того, как устроен мир.

Религии возникали потому, что человека издавна волновали вопросы: откуда я появился? Как я живу? Для чего я живу? Религий много, и они разные, потому что люди по-разному отвечали на эти вопросы.

Но их объединяет то, что все религии учат добру, милосердию и человеколюбию и помогают нашему миру становится лучше и справедливее

Тема урока: Культурные традиции буддизма

Мы узнаем:о буддийской культуре

План урока:

1. Буддизм в России

2. Буддийские священные сооружения

3. Буддийский храм

4. Молитвенный барабан

5. Буддийская скульптура

6. Буддийский монастырь

7. Искусство танка.

8. Буддийский календарь

Что изучить:

1.Учебник Основы духовно-нравственной культуры народов России 5 класс, Авторы: Н.Ф Виноградова, В.И. Власенко, АВ. Поляков. Стр.120-127

2 Интернет ресурс https://www.youtube.com/watch?v=qgD6givHiAI   

Изучение темы:

Будда – это не имя определённого человека или бога. На древнем языке «Будда» означает «просветлённый», «пробудившийся», тот кто избавился от всех недостатков и обрёл все достоинства.

Основателем буддийского учения был мудрец Будда, который жил в Индии 2.5 тысячи лет назад. Его последователей называют буддистами.

Как жил и выглядел Будда известно мало. Буддийское предание рассказывает:

На севере Индии, у мудрого царя родился сын, которого назвали Сиддхартха, что значит «исполняющий все желания». За 9 месяцев до рождения матери приснился белый слон. Мудрецы истолковали сон как предвещание. Сын вырастет и станет либо царем и завоюет мир, либо станет отшельником и познает истину. Царь не хотел, чтобы наследник стал отшельником и окружил сына роскошью и красотой. Его окружили молодые, красивые и здоровые люди. Царевич даже не подозревал, что в мире может быть горе и страдание.

Как-то Сиддхартха решил объехать своё будущее царство. Сидя в своей колеснице он разглядывал все вокруг и толпу людей, которая собиралась вдоль дороги. Вдруг он приметил человека, едва державшегося на ногах и опиравшегося на палку. У него было согнутое, иссохшее тело и голова с седыми волосами.

- Что это за странное существо? – спросил удивлённый царевич.

- Это старик.

- А кто это –старик?

- Царевич, разве ты не знаешь, что ни один рождённый на земле человек не избежит старости?

- И я буду таким? Впервые задумался царевич о том, какая ему уготована участь.

Дальше он встретил человека, страдающего от болезни. Значит в этом мире прекрасном, весёлом и счастливом есть страдания, которые и ему со временем придётся испытать.

Следующей была похоронная процессия. Осознал, как заблуждаются люди, бездумно веселящиеся, не понимающие, что в любой момент их может настигнуть болезнь или смерть.

У самих ворот встретился отшельник. Казалось его лицо светилось мудростью и спокойствием. Он оставил мир, чтобы обрести гармонию своего внутреннего мира.

В 29 лет он покинул дворец в поисках ответа на вопрос: как избавить людей от страдания?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.