Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Насилие в семье



 

Задание 28Семинар 5 Социология брака и семьи. Насилие в семье. Прочтите предложенный текст. Выделите мысленно в тексте самое главное и на основе прочитанного ответьте на вопрос: «Каковы причины насилия в  американских семьях?»

 

Насилие в семье

 

Идеальная семья — источник радости и помощи. Однако тревожной реальностью становится насилие в семье(эмоциональное,физическое или сексуальное насилие одного члена семьи над другим).Социолог Ричард Дж. Гелле (Richard J. Gelles) на­зывает семью «наиболее склонной к насилию группой общества, уступающей в этом только полиции и армии» (цит. по: Roesch, 1984, р. 75).

Женщины — жертвы семейного насилия.Случаи насилия в семье нередко оста­ются неизвестными полиции. Тем не менее в 1999 г. американское Бюро юридиче­ской статистики зафиксировало более 791 тыс. эпизодов насилия, действующими лицами которых были сексуальные партнеры. В подавляющем большинстве таких случаев — 85% — насилие совершалось по отношению к женщинам; в 15% — к муж­чинам (U. S. Bureau of Justice Statistics, 2001). Из числа ставших жертвами убийств от рук своих настоящих или — чаще — бывших супругов погибли 32% женщин (4% — мужчин). В 1999 г. в результате насилия в семье погибли 1218 американок. В целом, женщины чаще становятся жертвами кого-либо из членов семьи, чем уличных гра­бителей, насильников или дорожно-транспортных происшествий (Straus & Gelles, 1986; Schwartz, 1987; Shupe, Stacey & Hazlewood, 1987; Blankenhorn, 1995).

Исторически было так, что по закону жены считались собственностью своих мужей, и ни одному мужчине нельзя предъявить обвинение в изнасиловании соб­ственной супруги. Однако ныне во всех штатах действуют законы о супружеском изнасиловании.

В прошлом законодательство тоже считало насилие в семье частным, семейным делом, так что жертвам насильников не на что было рассчитывать. Однако сейчас, даже если супруги живут вместе и не находятся в разводе, можно получить судеб­ную защиту от супруга-насильника. В половине штатов действуют законы, запре­щающие преследовать бывших партнеров, как-либо угрожать им, а также пресле­довать кого-либо другого. Во многих населенных пунктах по всем США созданы специальные приюты, предоставляющие временное убежище и юридическую и пси­хологическую помощь женщинам и детям, вынужденным покинуть свои жилища из-за насилия в семье.

Дети — жертвы насилия.Жертвами домашнего насилия становятся не только женщины, но и дети. В 1998 г. зафиксировано примерно 3 млн случаев насилия над детьми и детской беспризорности, в том числе около 1 млн имевших тяжелые по­следствия для ребенка, приведшие к смерти 1100 детей. Такое насилие не ограни­чивается физическими травмами; агрессивно настроенные взрослые, злоупотреб­ляя своей властью и доверием ребенка, наносят серьезный вред его эмоционально­му благополучию. Чаще других жертшами насилия и беспризорности становятся самые маленькие и самые уязвимые из детей (Straus & Gelles, 1986; Van Biema, 1994; Besharov & Laumann, 1996; U.S. National Clearinghouse on Child Abuse and Neglect, 2000).

Жестокими по отношению к ребенку могут быть как мужчины, так и женщины, причем их нельзя свети к какому-либо одному простому стереотипу. Однако боль­шинство из них все-таки имеют одну общую черту: в детстве они сами стали жерт­вами насилия в семье. Результаты исследований позволяют говорить, что жесто­кое обращение с близкими — результат научения, а это значит, что семейное наси­лие порождает насилие (Widom, 1996; Browning & Laumann, 1997; Levine, 2001).

 

Масионис Д. Социология / Дж. Масионис ; [Пер. с англ. З. Замчук и др.]. - 9-е изд. – с.605 – 606с.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.