Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задания по русской литературе XIX века (1 пол.)



Задания по русской литературе XIX века (1 пол.)

 

Задание № 1.

Подготовьте развернутый ответ на вопрос: “Как в баснях Крылова о животных проявляется, по словам А.С.Пушкина, “веселое лукавство ума” и “живописный способ выражаться”.

Задание № 2.

Какие основания были у Жуковского назвать себя “родителем на Руси романтизма”? Определите основные черты этого метода и стиля. Каково своеобразие романтизма Жуковского?

 

Задание № 3.

Определите своеобразие стиля поэмы “Мертвые души” Н.В. Гоголя. Выделите в ней речевые пласты, особенности лексики и поэтического синтаксиса. Как индивидуализирует Гоголь речь персонажей?

 

Задание № 4.

Выявите, как замедление или убыстрение ритма действия комедии “Горе от ума” Грибоедова связано с осложнением общественной и личной драм Чацкого.

Задание № 5.

Реконструируйте из отдельных реплик Чацкого его биографию. Почему она важна? Определите, какие положительные ценности он противопоставляет явлениям современной действительности, вызывающим гнев героя.

 

Задание № 6.

Сопоставьте два пейзажа: в “Море” В.А.Жуковского и в стихотворении “К морю” А.С.Пушкина. Где, на ваш взгляд, описание носит более субъективный и где более объективный характер? Сделайте выводы о постепенной эволюции художественного метода Пушкина.

 

Задание № 7.

Проанализируйте стихотворение “Брожу ли я вдоль улиц шумных…” А.С.Пушкина. Какова логика в движении философской мысли Пушкина, как использует поэт звукопись, какой звук доминирует в его стихах и почему, какова роль таких образов стихотворения, как “патриарх лесов”, “младенец милый”, родной “предел”, что помогает Пушкину утвердить торжество жизни?

 

Задание № 8.

Осмысление смены поколений в философской лирике Пушкина (анализ стихотворений “Брожу ли я вдоль улиц шумных”, “…Вновь я посетил…”, “Когда за городом, задумчив, я брожу…”). Определите, как взаимосвязаны между собою эти три лирические пьесы Пушкина, как истолковываются в них руссоистские мотивы близости человека к природе, в чем состоит своеобразие решения в этих стихотворениях темы жизни и смерти, какие образы выражают жизнеутверждение поэта, назовите лексические, синтаксические и интонационные средства, помогающие Пушкину передать его размышления.

 

Задание № 9.

Определите особенности хронологии в повести “Капитанская дочка” А.С.Пушкина и как она отражает историческое время.

 

Задание № 10.

Определите трактовку темы Петра в поэме “Медный всадник” Пушкина, проявление эволюции этой темы в творчестве Пушкина и в пределах произведения.

 

Задание № 11.

Сопоставьте стихотворение “Парус” М.Ю.Лермонтова с его ранней лирикой (стихотворения “Поток”, “Я жить хочу! хочу печали”, “Желанье”, “Волны и люди”), в которой покою противостоит неустанное, хотя и бесцельное движение и постепенно намечается образ “паруса”.

Задание № 12.

Сопоставьте стихотворение “Выхожу один я на дорогу” М.Ю.Лермонтова с пушкинскими образами (“пустыни”, “свободы и покоя”, прощания с прошлым, вечно зеленой жизни у “гробового входа”). Установите, в чем Лермонтов расходится с пушкинским мироощущением.

 

Задание № 13.

Проанализируйте стихотворение “Когда волнуется желтеющая нива…” М.Ю.Лермонтова, найдите эпитеты и метафоры, дайте объяснение выражению “таинственная сага”, цель его введения в строфу, раскройте значение анафоры в этом произведении. Определите свое мнение на суждение исследователя В.А.Архипова о том, что “стихотворение указывает на невозможность бестревожного состояния”, что здесь нет “приятия мира таким, каков он есть”.

 

 

Задание № 14.

Определите использование М.Ю.Лермонтовым в поэме “Демон” библейской легенды о духе зла, свергнутом с неба, ее новое наполнение у Лермонтова. Охарактеризуйте Демона как трагедийного героя, какова причина катастрофы, пережитой Демоном?

 

Задание № 15.

Определите, в чем оригинальность композиции романа “Герой нашего времени” М.Ю.Лермонтова, для чего автор нарушил причинно-временную (фабульную) связь событий в этом произведении.

 

         

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.