Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие 5. РОССИЯ И ЦАРИЦЫН В ЭПОХУ ПЕТРА I.



Занятие 5. РОССИЯ И ЦАРИЦЫН В ЭПОХУ ПЕТРА I.

План.

1. Эпоха Петра I в истории России.

2. Петр I в Царицыне.

3. Царицынская сторожевая линия.

1. Эпоха Петра I.

Эпоха Петра I занимает время с 90-х годов XVII в. до 1725 г. Это время судьбоносных для страны реформ и событий, которые сделали Россию мировой державой. Однако методы преобразований, основанные на принуждении, вызывали многочисленные выступления различных слоев населения страны. 

Основные события:

1682 – 1725 – правление Петра I

1695 – 1696 – Азовские походы

1697 – 1698 – «великое посольство»

1700 – 1721 гг. – Северная война

1703 – начало строительства Санкт-Петербурга

1707 – 1708 – восстание К. А. Булавина

1709 – Полтавское сражение

1722 – провозглашение России империей

 

2. Петр I в Царицыне.

Особенностью правления Петра стало оформление абсолютизма в России, что означало решение многих вопросов развития страны при непосредственном участии царя. В этом отношении наш город занимает особое место, потому что не всякому периферийному городу выпадала честь несколько раз принимать у себя «наивысочайшего» гостя. В Царицыне Петр был трижды.

Первый раз во время азовского похода в 1695 году. Целью данного похода было взятие турецкой крепости Азов в устье Дона, что должно было обезопасить южные границы страны от Османской империи и получить выход к Азовскому, а там и к Черному морю.

Караван судов по Волге должен был спуститься по Волге до Царицына, а затем по переволоке перебраться на Дон. Еще до этого царицынскому воеводе А. Л. Вельяминову-Зернову был дан приказ быть готовым к встрече многочисленного войска и приготовить тысячу лошадей и телег для перетаскивания обоза и пушек через степь.

7 июня войско прибыло к Царицыну. Петр во время данного похода выдавал себя за бомбардира Петра Алексеева. Вместе с ним прибыли его первые помощники: А. Меншиков, Головин, Лефорт. Во второй половине 9 июня русское войско начало изнурительный четырехдневный поход на Дон. Хотя в первый раз Азов русскими войсками взят не был, однако на следующий год Петр I торжествовал победу.

К сожалению, данные о деятельности Петра в Царицыне очень скудные. Но деятельная натура русского царя, наверняка, не могла не удержать его, чтобы не осмотреть крепость и дать какие-либо распоряжения. Каким же увидел Царицын Петр I в конце XVII века?

До нас дошел рисунок Царицына за 1697 год, сделанный голландцами Э. Кемпфером и Н. Витзеном.

 

Задание. Рассмотрите рисунок и, опираясь на предшествующие знания, опишите: место расположения крепости и ее размеры; из какого строительного материала сделана; докажите, что она выполняла военные функции.

Через небольшое время после голландцев мимо Царицына проплывал путешественник и живописец Корнелий де Бруин. Он оставил нам описание города.

 

Документ.Из книги «Путешествие через Московию Корнелия де Бруина».

Запись за 1703 год.

«Погода продолжала быть дурной и холодной до 8 часов вечера, когда ветер стих и изменился в благоприятный для нас. Мы тотчас подняли парус и в 2 часа ночи прибыли к Царицыну (Zaritsa), где стояли до утра 18-го числа, когда, с восходом солнца, пустились продолжать путь наш. Город Царицын построен на невысокой горе, объемом невелик и, как мне показалось, расположен четырехугольником и обнесен деревянною стеной, снабженной башнями. Предместье его раскинуто по берегу реки и частью вокруг города. Главная церковь каменная, но недостроенная еще; остальные церкви деревянные и едва видны».

Тоже. Запись за 1707 год.

«16-го числа прибыли мы в город Царицын, где вновь воздвигнута церковь из белого камня, равно как построен вновь, хотя не вполне и самый город, сгоревший дотла в прошлом году. Мы простояли у Царицына и следующий день, для перемены матросов. Накануне туда прибыл из Саратова один струг, ограбленный русскими казаками, и люди, бывшие в нем, сообщили нам, что вся река была полна этими разбойниками, которые сотнями разъезжали на маленьких лодках…»

В Царицыне было несколько церквей: Иоанно-Предтеченская, Троицкая, Покровская и, возможно, Казанская. Каменная Предтеченская церковь будет освещена в 1704 г. Другие еще долго будут оставаться деревянными.

 

В начале века наш край вновь оказался в районе народного восстания, но теперь под предводительством казака Кондратия Булавина (1707 – 1708). Как и при С. Разине отряды казаков разъезжали по региону для грабежа и поднятия людей на свою сторону. В начале июня 1708 г. один из таких отрядов мятежников под руководством Ивана Павлова и Игнатия Некрасова численностью до трех тысяч человек появился у стен Царицына. Царицынский гарнизон, в отличие от времен Разина, не нарушил своей присяги служить верой и правдой царю и Отечеству и под руководством воеводы Афанасия Турченинова отчаянно защищался. Но он был слишком малочисленным – всего 500 человек, поскольку большая часть ранее была направлена на войну против Швеции.

17 июля последнее место укрытия и сопротивления царицынцев было взято, и восставшие жестоко расправились с обороняющимися.

Через три дня придет запоздавшая помощь гарнизону, и мятежники будут разбиты. Но многие постройки крепости будут сильно повреждены, но, что особенно печально – во время этих событий сильно пострадали светские и церковные архивы.

 

Документ.Из донесения астраханского губернатора П. М. Апраксина.

«Наметав дров и всякого смоленного лесу и берест, зажгли, и великою силою, приступом тот осадный городок взяли, и Афанасия Турченина убили, великою злобою умуча, отсекли голову и с ним подьячего и пушкаря и двух офицеров и солдат, присланных от нас и царицынских, разобрав на караулы и обрав ружья и платье, ругаясь много в воровских своих кругах, оставили быть на свободе».

 

Вопрос. Как относится к выступлениям народных масс: с одной стороны, с сочувствием, потому что вызываются тяжелым существованием людей по большей части из-за неразумных действий или бездействий властей, но, с другой, их беспощадность и разрушительность не могут не вызвать и осуждения?

По административной реформе в 1708 г. Царицын был приписан к Казанской губернии, в 1719 г. - к Астраханской. В 1721 г. вводится местное самоуправление – магистраты. Оставаясь крепостью, Царицын был отнесён к самому низшему, пятому разряду городов, в которых имелось не более 250 дворов.

Вернемся к пребыванию Петра I в Царицыне. Во время войны с Персией русский царь еще два раза посетит наш город: в конце июня и в ноябре 1722 года. 23 июня 1722 г. Петр I со своей свитой прибыл г. Дмитриевск (Камышин). Здесь он оценил вкусовые качества местных арбузов, так как на главном административном здании города лично укрепил, как повествует предание, позолоченный деревянный арбуз.

В Царицын Петр I с флотилией при­был 28 июня 1722 г. Горожане встретили императора с хлебом-солью и подвели ему прекрасного коня - чистокровного дончака, на котором царь и въехал в крепость. По окончании осмотра города он слушал в соборной церкви обедню, по окончании службы беседовал с жителями. Как сообщается в одном из архивных документов, Петр I «сам сочинил проект Царицынской крепости, состоявшей из четырехуголь­ной бастионной цитадели при полиго­нах в 80 сажен с земляным ретронштаментом, окружавшим город. В крепости должно было находиться 500 человек гарнизона».

При возвращении из Персидского похода поздней осенью 1722 г. царскую флотилию захватила зима. Петр вместе с Екатериной остано­вился в каменном доме по Спасской улице, которая при советской власти бы­ла переименована в улицу Володарского. Сейчас этого здания нет.

Перед отъездом царь подарил горо­жанам свои трость и картуз, сказав при этом, как гласит легенда, представите­лям городского магистрата: «Вот вам трость; как я управлялся ею с друзьями своими, так вы обороняйтесь ею от вра­гов ваших». Трость сделана из персид­ского вяза, сучковатая, длина ее 1,64 мет­ра. Тогда же в ответ на челобитную жите­лей города, переселенных из Азова в 1696 г. и просивших оставить их в Царицыне, царь снял с головы картуз и тоже передал его городским властям: «Как ни­кто не смеет снять сей картуз с головы моей, так никто не смеет вас из Царицына выводить». Реликвии долгое вре­мя хранились в комендантской канце­лярии, в городском магистрате, затем в городской думе.

В настоящее время они сохраняются в областном краеведческом музее. Прогуливаясь по берегу речки Царицы с Екатериной. Петр I будучи, очевидно, в хорошем настроении, заявил во всеуслышание: «Так как речка эта на­зывается Царицей, то и жалую ее и Царицынскую крепость своей государы­не». Вскоре царская чета отбыла в Моск­ву.

Вопрос. О чем говорит столь долгое и бережное отношение к петровским реликвиям в нашем городе?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.