Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





И такие вопросы возникали. Ургалкин Петр Павлович. родился 15 июня 1920 г. в с. Елаур. Сенгилеевского района).. Участвовал в финской кампании. В составе 39 Куйбышевского отдельного лыжного батальона штурмовал Малиновую сопку. Был командиром снайперской гр



  И такие вопросы возникали

Ургалкин Петр Павлович

(родился 15 июня 1920 г. в с. Елаур

Сенгилеевского района).

Участвовал в финской кампании. В составе 39 Куйбышевского отдельного лыжного батальона штурмовал Малиновую сопку. Был командиром снайперской группы. В октябре 1940 г. по май 1941 г. учился в Чкаловской военной авиационной школе штурманов. Известие о войне с Германией встретил под Львовом. В сентябре 1941 г. ранен.

После излечения назначен штурманом звена 824 авиаполка. Позднее был заместителем начальника политотдела 5 гвардейской авиадесантной дивизии. С января 1943 г. – слушатель Смоленского военного авиационного училища им. В. М. Молотова (эвакуирован в Саратов).

Был заместителем командира эскадрильи Ульяновского военного авиаучилища. В марте 1946 г. инвалид второй группы П. П. Ургалкин уволен в запас.

Художник. Удостоен звания «Народный академик Чувашии».

 

* * *

Ургалкин Петр Павлович в мае 1941 года был аттестован штурманом бомбардировочной авиации и направлен сначала в Воронеж, а потом к западной границе. Война застала под городом Львовом.

- Нам ясно было: война начнется скоро. Счет шел на дни. Немецкие самолеты свободно летали. А у нас приказ Сталина: не сбивать!

21 июня вечером созвонился с танковой бригадой во Львове. Там брат двоюродный служил. Его нашли через час. Договорились встретиться завтра. Он к 11 часам с курсантами прибудет.

А в четыре часа началась война: бомбили северную и южную ветку железной дороги. Заправили десять бомбардировщиков, вылетели. Командир полка связался с начальством. Приказали возвращаться.

Потом через годы Петр Павлович читал обобщенные вопросы людей. Все-таки многие, как и она, задумывались. Как совпадали эти вопросы с теми, что "сверлили" и их в то время. Такие, например:

Были ли мы готовы к войне?

Разве на границе было мало войск и техники?

Какое же соотношение сил?

Где же были наши авиация и танки?

Почему расстреляли командование Западным фронтом? Разве они виноваты?

Оставался ли в силе приказ, что война кончится в 1942 году? Почему не предвидели. Руководить - это предвидеть. Почему о потерях немцев газеты сообщают чаще, чем о наших?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.