Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





III. Зачет (7 июня 2021)



 

Условием получения зачета по философии будет выполнение следующих заданий:

1) работа в течение семестра;

2) выступление на мини-конференции;

3) написание реферата (эссе);

4) для повышения оценки – ответы на вопросы на зачете в формате блица.

 

I. Участие в мини-конференции (31 мая 2021):

 

Финальное занятие по философии мы проведем в формате мини-конференции. Каждый выступит со своим сообщением длительностью 3 минуты. После этого у нас должно остаться еще некоторое время для того, чтобы задать вопросы и дополнительно обсудить наиболее животрепещущие проблемы.

 

Для участия в финальном занятии подготовьте выступление на 3 минуты, в котором раскройте следующее:

 

1) Какие философские вопросы сейчас являются наиболее актуальными для вас лично и, с вашей точки зрения, стоят наиболее остро перед человечеством вообще? (Тезис: выделите несколько наиболее актуальных вопросов).

2) Обоснуйте ваш выбор. (Аргументация.)

3) Какие философские фигуры из рассмотренных нами в течение семестра оказываются, с вашей точки зрения, наиболее актуальными в контексте выделенных вами вопросов? (Перечень фигур и обоснование.)

 

3 пункта – на каждый по минуте. Итого ваше выступление должно продлиться около трех минут. Отрепетируйте ваше выступление минимум 1-2 раза с таймером, чтобы на занятии уложиться в лимит.

 

II. Написание эссе (крайний срок сдачи – 6 июня 2021):

 

До зачета прошу сдать мне письменную работу (эссе-реферат) – прислать мне в электронном виде на адрес vsrybakov@yandex.ru. Тему письма озаглавьте так: «Фамилия И.О., номер группы, Эссе». Для написания работы выберите наиболее понравившегося и/или запомнившегося Вам философа из тех, кого мы рассматривали в течение семестра. Действуйте искренне и свободно. Какая философия вам понравилась? Почему? Что для вас оказалось ценным – данные философом ответы, его позиция, или, наоборот, поставленные вопросы, вскрытые проблемы? Изложите запомнившееся вам содержание той или иной философской концепции (несколько значимых тезисов) и поделитесь впечатлениями. Расскажите, натолкнул ли выбранный вами философ вас на какие-либо собственные мысли, о чем заставил задуматься? Также вы можете подвергнуть идеи философа критике. Перед тем, как излагать свои размышления, сделайте вставку на один-два абзаца с краткой информацией о биографии философа и основных этапах его жизни (данную информацию вы легко можете найти в интернете, но я прошу вас в эссе все написать своими словами – т.е. без использования копирования). Достаточный объем всего эссе – 2-3 страницы печатного текста. Титульный лист – стандартный для Горного университета, заголовок – «Реферат» (образец титульного листа дан в конце файла).

 

III. Зачет (7 июня 2021)

 

Поскольку у нас дифференцированный зачет, то ваша оценка будет складываться из оценки:

- вашей работы в течение всего семестра;

- вашего выступления на мини-конференции;

- вашего эссе.

 

Тем, кто получит оценку «отлично» по результатам данных работ, нет нужды участвовать в самом зачете. Те, кто получат оценку «хорошо» и ниже, могут по желанию попытаться повысить ее посредством участия в блиц-опросе на зачете (ориентироваться следует на приведенный ниже список вопросов). Стоит, однако, учитывать, что при неудовлетворительном ответе на зачете ваша оценка может не повыситься, а даже снизиться.

   

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.