Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сезон дождей в Юго-восточной Азии.



22.

Используя данные таблицы, определите область, в которой в 2011 г. наблюдалось наименьшее превышение смертности над рождаемостью.

Изменение численности населения некоторых областей России в 2011 г.

 

Области Число прибывших на постоянное местожительство, чел. Число убывших на постоянное местожительство, чел. Естественный прирост населения за год, чел.
Белгородская 40 661 32 311 –4630
Костромская 16 682 18 469 –2840
Брянская 37 072 41 362 –6648
Воронежская 54 331 44 468 –13 166

 

1) Белгородская

2) Брянская

3) Воронежская

4) Костромская

23. Используя данные таблицы, определите, на сколько человек увеличилась численность населения Белгородской области в 2011 г. Ответ запишите в виде числа.

 

24. Какие два из перечисленных городов являются наибольшими по численности населения? Запишите в ответ цифры, под которыми указаны эти города.

 

1) Воронеж

2) Мурманск

3) Казань

4) Архангельск

5) Магадан

 

25. Расположите перечисленные ниже города в порядке увеличения в них численности населения. Запишите в ответ получившуюся последовательность букв.

 

А) Нижний Новгород

Б) Краснодар

В) Нарьян-Мар

26. Коренными жителями Европейского Севера являются? Выберите два варианта ответа.

 

1) Карачаевцы

2) Ненцы

3) Марийцы

4) Коми

5) Буряты

27. Запишите название страны, в которой находится древний город, около которого произошёл оползень.

Сезон дождей в Юго-восточной Азии.

В 2007 г. в странах Восточной и Юго-Восточной Азии сезон дождей оказался очень продолжительным. Так среди многих других, в зоне затопления оказались красивейшие места в долине реки Пинг, где склоны гор покрыты вечнозелёными лесами. Недалеко от древнего города (18° с. ш. 99° в. д.), некогда бывшего столицей независимого государства, а сейчас являющегося административным центром, с гор сошёл мощный оползень. Люди не пострадали. Оползень также не затронул памятник культуры — древний храм, полюбоваться которым приезжают туристы со всего мира.

28. Как называются ветры, которые приносят сезонные дожди в Восточную и Юго-восточную Азию?

 

29. В какое время года и почему в Юго-Восточной Азии дуют ветры с океана, приносящие осадки?

 

30. Определите страну по её краткому описанию.

 

Эта страна расположена в Южном полушарии и имеет выход к Атлантическому океану. Её территория вытянута в меридиональном направлении более чем на 3,7 тыс. км и поэтому располагается в трёх климатических поясах: тропическом, субтропическом и умеренном. Вдоль её побережья проходит холодное океаническое течение. Одно из основных природных богатств — плодородные почвы субтропических степей. Эта природная зона здесь называется пампой.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.