Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Смутное время начала XVII в.



Тема: Смутное время начала XVII в.

Причины Смуты. В начале XVII в. в России произошли события, вошедшие в историю под названием Смута, или Смутное время. Это был глубочайший кризис, охвативший все стороны жизни общества и поставивший под вопрос само существование Русского государства.

Среди главных причин Смуты историки называют «великое разорение» конца XVI в., ставшее результатом опричнины, войн, увеличения налогов и природных бедствий последних лет правления Ивана Грозного. Вследствие кризиса началось закрепощение крестьян. Хозяйственное разорение и угрозы закрепощения усиливало бегство крестьян, а та же представителей других сословий на окраины России, где они становились казаками. Именно казаки были главной антигосударственной силой, действовавшей в период Смуты, не имея никаких иных источников существования, казаки могли выжить лишь за счет постоянного грабежа населения.

Недовольными существующими порядками были и дворяне. Они составляли основную часть войска, однако в отличие от бояр почти не участвовали в управлении государством. Кроме того, дворяне стремились упрочить свое положение: закрепить за собой земли с крестьянами, защитить их от посягательств со стороны бояр, государства. Интересы дворян не всегда совпадали с интересами правящей верхушки, по тому часть дворянства выступала в период Смуты как враждебная государству сила.

Среди бояр также были те, кто мечтал об освобождении деспотической власти государя, об усилении своего влияния на управление государством. Прибавить себе воли не прочь были и многие дворяне. Однако они не без основания опасались, что после ослабления царской власти служилые люди станут жертвами деспотизма уже со стороны знати. Крестьяне и горожане (посадские люди) стремились добиться облегчения своего положения, боролись против усиления нажима на них со стороны государства и служилого сословия.

В России сложился запутанный клубок противоречий. Ослабление центральной власти позволило этим противоречиям вырваться наружу и принять форму гражданской войны.

Начало Смуты. Толчком к Смуте стало прекращение 1598 г. правившей в России династии потомков Ивана Калиты. Избранный царем Борис Годунов не обладал, достаточным авторитетом. Ему приходилось лавировать между группировками знати, исполнять требования дворян. В 1601 г. в России случился страшный неурожай. То же повторилось в 1602 1603 гг. Такой беды не знали предыдущие поколения. Наступил голод. В Москву толпами стекались нищие, люди ели кошек, собак, сено, солому и даже друг друга. В некоторых районах страны хлеб был, однако зерно продавали по высокой цене или зарывали в землю. Попытки Бориса Годунова обеспечить нуждающихся провалились. Вспыхнули восстания холопов, выгнанных хозяевами и оставшихся без средств к существованию. Еще раньше Борис Годунов вступил в конфликт с виднейшими боярами. Использовав смехотворный донос, он расправился с влиятельным семейством бояр Романовых и их родственниками. Многие Романовы погибли, а глава рода Ф.Н. Романов был насильно пострижен в монахи под именем Филарет.

Бедствия многие считали следствием правления «неистинного» царя, а их преодоление связывали с приходом к власти царя «природного». Таинственная смерть царевича Дмитрия в 1591 г. породила слухи о его чудесном спасении. Это привело к появлению самозванцев. Наиболее удачливым из них оказался Григорий Отрепьев, бывший дворянин, а затем беглый монах Чудова монастыря в Москве. Этот человек объявился на территории Речи Посполитой, где «открылся» магнатам (крупным землевладельцам). Вскоре он обвенчался с дочерью одного из них — Мариной Мнишек, поддержку ему оказывали польский король и католическое духовенство. Самозванец обещал расплатиться за помощь русскими землями, богатствами, введением в России католичества. С отрядом польской шляхты и запорожских казаков Лжедмитрий I в конце 1604 г. двинулся на Москву.

Основные события Смутного времени. Силы самозванца, несмотря на череду поражений от войск Бориса Годунова, непрерывно увеличивались. Многие города восторженно встречали «царевича», видя в нем защитника народа. Все решилось весной 1605 г. после внезапной смерти Бориса Годунова. Царские полки перешли на сторону Лжедмитрия. 20 июня 1605 г. он, радостно приветствуемый москвичами, въехал в столицу.

Лжедмитрий I предпринял ряд мер, которые несколько облегчили положение низов. Однако в целом крепостнические законы сохранились. Поддерживавшие его провинциальные дворяне и польские наемники получили и земли, и деньги. Но отношения с Речью Посполитой вскоре ухудшились, ибо самозванец «забыл» о своих обещаниях передать ей часть русских земель и ввести католичество. 3 мая 1606 г. с огромной свитой в Москву въехала Марина Мнишек, в Кремле прошла пышная церемония ее коронации. Поляки вели себя как завоеватели, грабили, творили насилия, издевались над православием, что вызывало возмущение москвичей. Одновременно заговор плели бояре во главе с князем Василием Ивановичем Шуйским. На рассвете 17 мая раздались удары колокола, Шуйский объявил собравшемуся народу, что «Литва собирается убить царя и перебить бояр», и призвал бить иноземцев. Люди ворвались в царский дворец. В это время заговорщики расправились с Лжедмитрием.

Москвичи на импровизированном Земском соборе избрали царем В. И. Шуйского. Тот на кресте поклялся править в согласии с боярами, никого не казнить без суда, не отнимать у родственников осужденных вотчины, а у купцов — имущество («крестоцеловальная запись»). Это был реальный шаг ограничению царской власти, однако фактически новый царь не соблюдал своих обязательств. Патриархом стал казанский митрополит Гермоген, отличавшийся непримиримостью к иноземцам. Для политики «боярского царя» характерен указ о введении 15-летнего срока сыска беглых крестьян.

Некоторые приверженцы убитого самозванца бежали в южные уезды или в Речь Посполиту и сразу стали искать новую кандидатуру на роль «законного царя». Один из таки приверженцев сумел выдать себя за якобы спасшегося Дмитрия бывшему холопу Ивану Болотникову, возвращавшемуся через Польшу в Россию из турецкого плена. Самозванец поручил Болотникову собрать силы для борьбы с Шуйским. Болотников, прибыв в пограничный город Путивль, где воеводой оставался сторонник самозванца князь Г. П. Шаховской, собрал вокруг себя всех недовольных политикой Шуйского. В своих грамотах Болотников призывал бедных бороться с богатыми, холопов со своими хозяевами. 2 декабря 1606 г. войско Болотникова подошло к селу Коломенское под Москвой. Однако ряд дворянских отрядов из его войска перешли на сторону Шуйского. Болотниковцев разбили, они отошли к Калуге, а затем к Туле.

Осенью 1607 г. войско во главе с Василием Шуйским осадило Тулу. После неудачных штурмов была перекрыта река Упа, что привело к затоплению города и последующей сдаче восставших. Шуйский, обещавший Болотникову прощение жестоко расправился с ним (он был ослеплен и утоплен).

Большая часть войска Болотникова отступила на юг, где появился новый самозванец неизвестного происхождения Лжедмитрий II. Лжедмитрий II нанес поражение силам Шуйского и дошел до Москвы, где у села Тушино расположился лагерем, отчего получил прозвище Тушинский вор. Тушино из Москвы приехало немало представителей знатных семей, некоторые умудрялись служить обоим царям («тушинские перелеты»). В Тушине оказалась и Марина Мнишек признавшая «мужа». Туда же был привезен митрополит ростовский Филарет (Романов), провозглашенный тушинцами патриархом. Отряды тушинцев грабили села, города. Почт год они осаждали Троице-Сергиев монастырь. Все это отвратило население от «царя Дмитрия».

Однако и положение Шуйского оставалось тяжелым. Стремясь освободиться от тушинцев, он заключил договор со Швецией, которой обещал за военную помощь ряд русских земель. Племянник царя М. В. Скопин-Шуйский во главе русско-шведского войска двинулся к Москве. Лжедмитрий II посылал против него все новые и новые силы, но все они терпели поражение от молодого талантливого полководца.

Осенью 1609 г. польский король Сигизмунд III открыто вступил в войну с Россией и осадил Смоленск. Часть поляков покинули Тушино, поспешив под Смоленск. Лжедмитрий II бежал в Калугу. Бояре, оставшиеся в Тушине, задумали избрать царем сына Сигизмунда королевича Владислава. Под Смоленск для обсуждения этого вопроса отправилось посольство во главе с патриархом Филаретом.

В начале 1610 г., разгромив остатки тушинского воинства, в Москву торжественно въехал Скопин-Шуйский. Народ приветствовал его как освободителя и наследника бездетного царя Василия Шуйского. Скопин-Шуйский готовился выступить против поляков, но внезапно умер в возрасте 23 лет. Говорили, что его отравили завистливые братья Василия Шуйского, мечтавшие занять престол.

Сражение войск Шуйского с польскими отрядами под предводительством гетмана С. Жолкевского произошло у деревни Клушино. В ходе боя наемный шведский отряд, на который очень надеялся царь, перешел на сторону противника, и армия Шуйского была разбита. Тогда же к Москве из Калуги подошел Лжедмитрий II. В этой обстановке группа дворян и бояр свергли в июле 1610 г. царя Василия Шуйского и насильно постригли его в монахи.

Управление перешло к боярскому совету во главе с князем Ф.И. Мстиславским (Семибоярщина). Гетман Жолкевский заключил с боярами договор о передаче российского престола королевичу Владиславу. В ночь на 21 октября 1610 г. бояре тайно от москвичей открыли ворота и впустили в Москву поляков. По договору власть нового царя была ограничена в пользу Боярской думы. Часть русских городов присягнула Владиславу. Но Сигизмунд III вскоре решил сам занять московский престол. Русские послы под Смоленском (как из Тушина, так и из Москвы) оказались пленниками короля.

В декабре 1610 г. Лжедмитрий II был убит своими приближенными. Казаки провозгласили царем сына Марины Мнишек грудного младенца Ивана. Смута продолжалась.

3 июня 1611 г. после почти двухлетней осады пал Смоленск. Большинство его защитников погибло, а руководитель обороны боярин М.Б. Шейн попал в плен. Почти одновременно Новгород был взят шведскими войсками. Здесь царем России был провозглашен сын шведского короля Карл-Филипп.

В это время глава дворян Рязанщины П.П.Ляпунов обратился ко всем русским городам с призывом встать на защиту родной земли и двинуться к Москве, а после ее освобожден всем миром избрать нового царя. Из всех уездов собирали первое ополчение. На сходках в городах, уездах люди принос ли клятву стоять за православную веру и Московское государство. С Ляпуновым заключили соглашение, сторонники убит го Лжедмитрия II казачий атаман И.М.Заруцкий и тушинский боярин князь Д.Т.Трубецкой. К началу марта 1611 г. ополчение подошло к Москве и начало ее штурм. Однако поляки, укрепившись в Китай-городе и Кремле, подожгли город. Ополчению не удалось соединиться с восставшими москвичами. Все деревянные строения Москвы сгорели. Остававшиеся в Китай-городе жители были истреблены поляками.

Ополченцы встали лагерем около города. Был создан так называемый Совет всей Земли во главе с Трубецким, Ляпуновым и Заруцким. Однако вскоре казаки не без влияния «подметных писем» осажденных поляков убили Ляпунова, после чего многие дворяне покинули ряды ополчения.

Патриарх Гермоген, которого поляки держали в заточении, а также монахи Троице-Сергиева монастыря продолжали рассылать по стране письма с призывом продолжать борьбу с оккупантами. В конце 1611 г. на собрании жителей Нижнего Новгорода одно из таких писем зачитал купец староста Кузьма Минин. Он призвал не пожалеть своего имущества для освобождения Отечества. Нижегородцы откликнулись на призыв Минина и избрали его руководителем ополчения. По совету Минина в предводители войска был избран князь Д.М. Пожарский, который был известен своим мужеством и ни разу не был замечен в связях с самозванцами или поляками. Было решено не ограничиваться добровольными пожертвованиями, а ввести сбор пятины (обязательный налог в размере одной пятой годового дохода каждого человека).

Из Нижнего Новгорода второе ополчение двинулось вверх по Волге. К войску присоединялись ополченцы из других городов. Весной 1612 г. войско прибыло в Ярославль, где становилось на отдых и пополнение. Здесь также был создан Совет всей Земли во главе с Мининым и Пожарским. Заруцкий после неудачной попытки убить Пожарского беж из-под Москвы, но большая часть казаков с Трубецким продолжила осаду столицы.

20 августа 1612 г. второе ополчение подошло к Москве. В ожесточенных сражениях 22 и 24 августа силами обоих ополчений были разбиты польские войска, шедшие на помощь засевшим в Кремле интервентам. Началась осада города, захватчики начали жестоко страдать от нехватки продовольствия. 22 октября казаки штурмом взяли Китай-город. 24 октября 1612 г. сдался гарнизон Кремля.

Избрание Михаила Романова. Грамоты, разосланные Советом всей Земли 21 декабря 1612 г., приглашали в Москву выборных людей для избрания нового царя. На Земском соборе, собравшемся в январе 1613 г., были отвергнуты кандидатуры королевича Владислава, принца Карла-Филиппа и ряда русских аристократов. Большинство дворян, горожане и казаки высказывались за избрание царем 16-летнего Михаила Федоровича Романова, сына тушинского патриарха Филарета. Во многом это объяснялось родственными связями Романовых с царем Федором Ивановичем, а также популярностью рода Романовых среди дворян, казаков и простых людей. Привлекало и малолетство Михаила: он никак не мог запятнать себя сотрудничеством с интервентами, а его отец находился в плену у них. Бояре надеялись управлять государством от имени юного государя. После долгих споров Михаила избрали царем.

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

 

1. Каковы причины Смутного времени? Какие слои общества в нем участвовали?

2. Как Лжедмитрий I стал русским царем? Почему он был свергнут?

3. Какую политику проводил царь Василий Шуйский? Каковы были цели движения под предводительством И.И. Болотнкова?

4. Какую роль в ходе Смуты сыграл Лжедмитрий II?

5. Как началась польская и шведская интервенция в России? Как поляки захватили Москву?

6. Почему стали создаваться ополчения? Какие цели ставили перед собой ополченцы? Как была освобождена Москва?

7. Почему царем России был избран Михаил Романов?

8. Назовите главный, на ваш взгляд, фактор, позволивший России сохраниться как независимое государство в период Смуты. Свой выбор аргументируйте.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.