Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Судебная система современной России



 

 

Судебная система современной России

 

 

Выполнила: ученица 10 класса

 Ерофеева Виктория

Принял: Курагин Александр Анатольевич

 

 

Судебная система Российской Федерации - система судов, осуществляющих правосудие в Российской Федерации.

Согласно Э. Р. Рубининой выделяют широкое и узкое видение судебной системы, где в узком значении под этим понимается судоустройство, а широкое дополнительно включает в себя множество структурных компонент.

В последнем случае Рубинина, ссылаясь на Ю. М. Гайдидею, определяет судебную систему как «саморегулируемую социальную организацию, являющуюся формой выражения судебной власти» и включает: судейский корпус; органы судейского сообщества; третейские суды; работников аппара суда; арбитражных и присяжных заседателей; судебно-правовую культуру; судебное и судейское право.

Согласно Большой российской энциклопедии судебная система определяется как «совокупность всех су­дов, осу­ще­ст­в­ляю­щих су­деб­ную власть по­сред­ст­вом кон­сти­ту­ци­он­но­го, гра­ж­дан­ско­го, ад­ми­ни­ст­ра­тив­но­го и уго­лов­но­го су­до­про­из­вод­ст­ва».

 

 

Судебная власть в Российской Федерации:

Осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных заседателей и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не имеют права принимать на себя осуществление правосудия;

Самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей;

Осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.