Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дет­ский трав­ма­тизм.



Дет­ский трав­ма­тизм.

Одна из серьезных проблем современного общества - это детский травматизм. Цифры статистики  детского травматизма настолько велики, что подобная информация не может оставить равнодушным ни одного взрослого человека.

В Республике Беларусь ежегодно регистрируется более полумиллиона случаев различных травм, из них пятую часть получают дети.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

Нужно сказать, что наиболее часто встречающийся травматизм у детей – бытовой. Это различного рода повреждения: ушибы, ссадины, раны, переломы, вывихи и сотрясение мозга, в основном возникающие в результате падений. В год ребе­нок начи­нает ходить, он любо­пы­тен, зале­зает на окна и дру­гие небез­опас­ные поверх­но­сти. Поскольку у него еще нет ощу­ще­ния гра­ниц опас­но­сти, из-за неустой­чи­во­сти он начи­нает хва­таться за все окру­жа­ю­щие пред­меты: за окон­ные рамы, двери, шкафы и теле­ви­зоры. В итоге ребе­нок стя­ги­вает на себя тяже­лые пред­меты или опи­ра­ется на окон­ную сетку и выпа­дает из окна.

Окна.Падение из окна — одна из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети остаются без присмотра, при помощи предметов мебели взбираются на подоконник, открывают окно и выпадают наружу. Всегда стоит помнить, что малышам незнакомо чувство страха, они не понимают, что там, за окном. Они любознательны, с интересом познают все вокруг, поэтому ни в коем случае нельзя оставлять маленьких детей одних.

Ожоги.Ожоги — одна из серьезных травм у детей в любом возрасте. Чем младше дети, тем опаснее последствия термических ожогов на коже, тяжелее их течение и серьезнее психологическая травма. Большую часть пострадавших в результате ожогов составляют дети до 7 лет. Причем, это могут быть как совсем младенцы, так и малыши. Часто обращаются в больницу родители с детьми, которым констатируют термический ожог кипятком лица, грудной клетки, плеча или предплечья. И все происходит по элементарному недосмотру родителей — из-за оставленной на краю стола посуды с кипятком, когда ребенок может дотянуться до нее руками и опрокинуть на себя.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.