Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Старосты – единение народа и власти



Старосты – единение народа и власти

 

Сельский староста – это доверенное лицо жителей села при взаимодействии с местной властью, которое сочетает в себе функции исполнительной и распорядительной власти.

Староста назначается решением Думы Чайковского городского округа сроком на пять лет на основании решения схода граждан сельского населенного пункта.

При выдвижении кандидата в старосты сельского населенного пункта учитывается мнение жителей об участии кандидата в общественной жизни, а также его авторитет. Побеждает тот кандидат, который в ходе открытого голосования набирает наибольшее количество голосов.

Старостой не может быть назначено лицо:

- замещающее государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы;

- признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

- имеющее непогашенную или неснятую судимость.

Основными задачами старосты являются взаимодействие с органами местного самоуправления и населением, своевременное информирование жителей по вопросам местного значения, содействие органам местного самоуправления в организации и проведении публичных слушаний и общественных обсуждений. Иными словами, староста является связующим звеном между селянами и муниципальной властью.

Деятельность старосты имеет свои гарантии:

1)Техническое, организационное, материально-техническое, правовое, информационное обеспечение деятельности старосты.

2) Материальное поощрение официально назначенных старост. В соответствии с проектом Положения о материальном поощрении старост сельских населенных пунктов в Чайковском городском округе старосты будут получать ежеквартально материальное поощрение исходя из суммы в размере 1000 руб. в месяц. Основание для выплаты – решение комиссии, которая оценивает результаты деятельности старосты в соответствии с его отчетом за квартал, согласованный с начальником соответствующего территориального отдела. Проект Положения будет рассмотрен на ближайшем заседании Думы Чайковского городского округа.

 

Сход граждан состоится 14 мая в 16-00 в здании Кемульского клуба по адресу ул. Комсомольская, 10.

 

Предлагаемая кандидатура для избрания в старосты – Купцова Вера Борисовна.

 

Справки по тел. 4-46-25, 4 46 94, 8 922 304 14 73

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.