Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Словарь политический



                                                               Словарь политический

Абсентеизм — уклонение избирателей от участия в голосовании на выборах, или, в более широком понимании, политическое поведение, характеризующееся бездействием, то есть уклонением от какого-либо политического участия

АВТОНОМИЯ - право самостоятельного решения внутренних воп­росов какой-либо частью государства.

ВЛАСТЬ- отношения, основанные на господстве и подчинении (источники власти: авторитет, сила, закон, богатство)

ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ-совокупность способов и методов осуществления власти (виды: авторитарный, тоталитарный, демократический)

АВТОРИТАРИЗМ - политический режим, характеризующийся кон­центрацией власти в руках одного человека или одном властном органе, снижением роли представительных институтов, сведением к минимуму оппозиции, диктаторскими методами правления.

ТОТАЛИТАРИЗМ- особый тип общественной идеологии и обще­ственных отношений и вид политического режима, основанный на приоритете интересов государства- формировании системы вождизма, однопартий­ной политической системы, системы государственного террора, идеологической государственной системы. (Германия в 30-е годы, Италия в 20-30-е годы)

ДЕМОКРАТИЯ - (demos - народ и kratos - власть) - власть народа, народовластие, т.е. политическая форма, прежде всего форма государства, его политический режим, при котором народ или его большинство служит источником и носителем политической, государственной власти. Признаками Д. являются: гарантированное соблюдение прав и свобод человека и гражданина, включая свободы слова, собраний, организаций; социально-политический плюрализм; гласность; выборность вышестоящих органов на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права при тайном голосовании и их подотчетность народным массам; решение вопросов большинством голосов при внимательном учете позиции меньшинства и тд. По форме, способу своего осуществления Д. разделяется на непосредственную, когда сам народ без посредников выносит то или иное решение (референдум, прямое голосование; всенародное обсуждение и др.), и представительную, когдарешение принимается через депутатов или иных народных представителей.

ГЕНОЦИД - истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам.

ГРАЖДАНСТВО - политико-правовая принадлежность лица к тому или иному государству, в силу которой на него распространяются законы этого государства, возникают его гражданские, политические и иные права и свободы, возможность его участия в управлении делами соответствующего общества и государства

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО – это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся союзов, организаций, огражденных законами от вмешательства государства

ГОСУДАРСТВО - важнейший институт общества, основа его политической системы, осуществляющий политическую власть в процессе регулирования поведения людей, их групп и объединений, взаимоотношений между ними и проведения своей внутренней и внешней политики.

ГОСУДАРСТВО ПРАВОВОЕ - вид демократического государства, политический режим которого опирается на строгое соблюдение законности, правовых норм, закрепляющих естественные, неотъемлемые, всеобщие права и свободы человека и народов.

Механизм (аппарат государства)- это система государственных органов, при помощи которых осуществляются задачи и функции государства

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА - упорядоченная совокупность норм, правил и приемов, определяющих пути, формы и методы образования представительных и иных (напр., президентов, судей, присяжных) выборных органов государственной власти (мажоритарная, пропорциональная)

КОНФЕССИЯ - вероисповедание.

МОНАРХИЯ - (от греч. monarchia - единовластие) - государство, его форма правления, при которой верховная государственная власть полностью или частично принадлежит (реально или формально) единоличному главе государства - монарху (королю, царю, императору, шаху, султану и т.д.), обычно получающему эту власть и передающему ее в порядке наследования.Монархии подразделяются на абсолютные, неограниченные и конституционные, парламентарные

ЛЕГИТИМНЫЙ (от лат. - законный) - законность общественно-политическо­го и правового порядка

ЛОББИЗМ (кулуары, коридоры) - система связей и отношений в среде политиков, позволяющая подготавливать и принимать НУЖНЫЕ государствен­но-политические и административные решения, отвечающие интере­сам определенных промышленных, финансовых и иных групп.

Мажоритарный и пропорциональный избирательный принци­пы - в условиях мажоритарной избирательной системы избран­ными считаются кандидаты, получившие большинство голосов (50%+ 1) из­бирателей по округу, где они избираются В условиях пропорциональной избирательной системы про­исходит распространение мандатов между партиями, выставивши­ми своих кандидатов, пропорционально количеству полученных всеми участниками выборов голосов.

ОЛИГАРХИЯ - «власть немногих», политическое господство небольшой социальной группы.

ОППОЗИЦИЯ (от лат. – противопоставлении) ~ 1) про­тиводействие, сопротивление взглядов, действий и т. д. другим взглядам и действиям; 2) группа лиц, проводящая политику про­тивопоставления мнениям большинства.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА - совокупность политических субъектов, их статусов и ролей, институтов и организаций, политической культуры и политических отношений, осуществляющих политическую власть (4 компонента: институциональная, нормативная, коммуникативная, культурная)

ПОЛИТИКА - (от греч. politika - дела государства, общества) - 1) область  деятельности по осуществлению государственной власти; 2) одна из основных сфер общественной жизни (наряду с экономической, социальной и духовной), связанная с отношениями между социальными субъектами по поводу установления, организации, функционирования и изменения власти в обществе и государстве

пАРЛАМЕНТАРИЗМ - система государственной власти, при которой четко разграничиваются функции ее законодательных и исполнительных органов при признании приоритетной роли парламента как высшего представительного и законодательного органа

политическая партия- организованная группа единомышленников, выражающая интересы определенных групп, целью которой является завоевание власти или участие в ее осуществлении (кадровые и массовые, правящие и оппозиционные)

политическая идеология-   целостная система идей и взглядов, идеалов, выражающих интересы и ценности определенной части общества(либерализм, консерватизм, социал-демократизм, коммунизм, фашизм)

ПЛЮРАЛИЗМ - множественность мнений, взглядов и т. п.

 Политическая культура – это совокупность норм и ценностей, которые разделяются большинством граждан и находят выражение в их политической деятельности, в оценке политических событий и в отношении к политике и ее компонентам. (элементы: политические знания, политические сознание, убеждения, традиции и обычаи, ценности и нормы, установки, ориентации и идеалы, поведение

Правовое государство - это демократическое государство, где обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом и независимым судом.

РЕСПУБЛИКА - (общественный, всенародный) - одна из форм государства - форма правления, при которой высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (обычно парламентами).

РЕФЕРЕНДУМ- всенародное голосование по важнейшим вопро­сам государственной жизни.

СУВЕРЕНИТЕТ - независимость государства во внутренних делах и внешних отношениях от других государств.

УНИТАРНое государство - (единство) - государства, территория которого подразделяется (в отличие от федерации) не на федерально-государственные, а на административно-территориальные единицы и которое имеет одну конституцию, одно гражданство, одно законодательство, единую систему органов государственной власти и управления, одну судебную систему, единую налоговую систему и тд.

ФЕДЕРАЛИЗМ, ФЕДЕРАЦИЯ - (foedus -союз, объединение) - устройство государства, состоящего из двух или более частей - субъектов федерации (республик, штатов, областей, земель, провинций и т.д.), обладающих самостоятельностью

ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ- способ организации верховной власти (монархия, республика)

ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА- способ взаимосвязи территориальных образований, закрепленный конституцией (унитарное, федерация, конфедерация)

ФАШИЗМ - общественная модель, основанная на экономической системе с жестким, праворадикальным государственно- монополи­стическим регулированием, социальной структуре, построенной по сословие-корпоративному принципу, тоталитарной государ­ственности, солидаристской идеологической системе.

ЭКСТРЕМИЗМ (крайний) - приверженность в политике к крайним взглядам и мерам.

ЭЛЕКТОРАТ (избиратель) - круг граждан, име­ющих право принимать участие в парламентских, президентских, муниципальных выборах.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.