Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Установочная часть. Содержание дисциплины «Преступления, сопряженные с правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности»



Установочная часть

Содержание дисциплины «Преступления, сопряженные с правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности»

 

Цель изучения дисциплин состоит в формировании и закреплении профессиональных навыков в области юриспруденции, способности оценивать события и явления общественной жизни с позиции закона и действовать в соответствии с его нормами; получение студентами глубоких знаний в области ответственности за преступления, сопряженные с правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности.

Для достижения поставленной цели изучения дисциплины необходимо разрешение следующих Задач:

– формирование правовой культуры студентов, их мировоззрения в духе приверженности общечеловеческим ценностям, патриотизму, законности и демократии;

– глубокое изучение теоретических аспектов и особенностей квалификации преступлений, сопряженных с правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности;

– выявление социально обусловленных потребностей совершенствования законодательной регламентации рассматриваемых преступных посягательств;

– исследование алгоритма анализа уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, сопряженные с правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности;

– формирование профессиональных навыков применения полученных знания на практике в таможенных органах.

Дисциплина «Преступления, сопряженные с правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности» включает два раздела.

Первый раздел: «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка, сопряженные с правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности. Особые виды хищений». В рамках данного раздела предстоит проанализировать сопряженные с правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности преступления против общественной безопасности; преступления против здоровья населения и общественной нравственности; особые виды хищений; а также преступления в сфере компьютерной информации.

В рамках знакомства со вторым разделом учебной дисциплины: «Преступления против государственной власти, сопряженные с правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности» предстоит анализ сопряженных с правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства; преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления; а также преступлений против порядка управления, сопряженные с правонарушениями сфере внешнеэкономической деятельности.

В ходе занятий нам предстоит анализ объективных и субъективных признаков изучаемых общественно опасных деяний. Мы будем рассматривать вопросы неоконченной преступной деятельности; соучастия, а также множественности анализируемых преступлений со смежными общественно опасными деяниями, а также с правонарушениями, совершаемыми в сфере внешнеэкономической деятельности; изучать иные проблемные аспекты в данной области. Работа строится с опорой на материалы следственной и судебной практики правоохранительных органов.

При подготовке к практическим занятиям следует изучить лекционный материал, основную и дополнительную литературу, в целях получения представления о видах преступлений против общественной безопасности и особенностях борьбы с ними. Следует также подобрать примеры из практики борьбы правоохранительных органов с преступлениями против общественной безопасности, сопряженными с правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности. Ряд занятий планируется проводить в интерактивной форме.

Лекция 1[1]

Общая характеристика преступлений, посягающих на общественную безопасность, обеспечивающую правомерный оборот оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 – 226 УК РФ) сопряженных с контрабандой, предусмотренной ст. 226.1 УК РФ

Цель– изучение объективных и субъективных признаков преступлений, предусматривающих ответственность за незаконный оборот вооружения

Задачи:

- изучить предмет преступлений, предусмотренных статьями 222–226.1 УК РФ;

- изучить общую характеристику объективных признаков преступлений, предусмотренных статьями 222–226.1 УК РФ;

- изучить общую характеристику субъективных признаков преступлений, предусмотренных статьями 222–226.1 УК РФ.

Вопросы:

1. Предмет преступлений, посягающих на общественную безопасность, обеспечивающую правомерный оборот оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 – 226.1 УК РФ)

2. Объективные признаки преступлений, посягающих на общественную безопасность, обеспечивающую правомерный оборот оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 – 226.1 УК РФ)

3. Субъективные признаки преступлений, посягающих на общественную безопасность, обеспечивающую правомерный оборот оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 – 226.1 УК РФ)

 

Вопрос 1. Предмет преступлений, посягающих на общественную безопасность, обеспечивающую правомерный оборот оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 – 226.1 УК РФ)

Предметом преступления как признаком состава является то, на что лицо непосредственно воздействует, совершая преступное деяние. Применительно к анализируемым составам преступлений (ст. 222 – 226.1 УК РФ) предметом преступления является оружие, включая и оружие массового поражения, основные и комплектующие части огнестрельного оружия, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Предметом преступления может считаться только то, что является годным для функционального использования. Посягательство на негодный предмет должно квалифицироваться как покушение на соответствующее преступление. Практически все перечисленные предметы являются источниками повышенной опасности. В теории они именуются общеопасными предметами.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 13 ноября 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» под оружиемпонимаются  устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов[2]. В качестве предметов анализируемых преступлений чаще всего выступают огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Применительно к статьям 222 – 226.1 УК РФ под огнестрельным оружием следует понимать огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда[3].

Основными частями огнестрельного оружия являются ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка (к ст. 222, 223, 226 и 226.1 УК РФ).

Под комплектующими деталями огнестрельного оружия понимаются как основные части огнестрельного оружия, так и иные детали, конструктивно предназначенные обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия: станины, прицелы и т.д. (к ст. 223 и 226 УК РФ).

Огнестрельное оружие ограниченного поражения - короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенные для причинения смерти человеку[4].

Пневматическое оружие, сигнальные, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьверы, электрошоковые устройства и искровые разрядники, предметы, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием, не относятся к оружию, ответственность за противоправные действия с которым предусмотрена статьями 222, 223, 224 - 226.1 УК РФ.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия). Конструктивно сходные с огнестрельным оружием изделия не должны содержать в своем составе основные части огнестрельного оружия[5].

Боеприпасами являются предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетания (к ст. 222, 223, 225, 226 и 226.1 УК РФ).

К категории боеприпасов относятся все виды патронов к огнестрельному оружию независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом, а также иные предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание[6].

По смыслу положений статей 222, 223, 225 - 226.1 УК РФ патроны светозвукового, травматического, газового действия, сигнальные, строительно-монтажные, учебные, охолощенные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряда, пули, дроби, картечи и т.п.) и не предназначенные для поражения цели, не относятся к боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам[7].

Под взрывчатыми веществами понимаются химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т.п. (к ст. 222, 223, 225, 226 и 226.1 УК РФ).

Под взрывными устройствами понимаются промышленные или самодельные изделия, содержащие взрывчатое вещество, функционально предназначенные для производства взрыва и способные к взрыву[8]. Взрывные устройства включают взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.) (к ст. 222, 223, 225, 226 и 226.1 УК РФ).

Иммитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к взрывчатым веществам и взрывным устройствам[9].

Под холодным оружием понимаются изготовленные промышленным или самодельным способом предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штык-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.).

Под метательным оружием понимаются предметы, предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека (метательные ножи и топоры, дротики и т.п.) либо механического устройства (луки, арбалеты и т.п.)[10].

 

Вопрос 2. Объективные признаки преступлений, посягающих на общественную безопасность, обеспечивающую правомерный оборот оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 – 226.1 УК РФ)

Преступления, признаки которых закреплены в статьях 222 – 226.1 УК РФ, включены в главу 24 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) с названием «Преступления против общественной безопасности». Это группа преступлений, которую объединяют объект и предмет преступления.

Объект преступления. Родовым объектом анализируемых преступлений являются общественные отношения, обеспечивающие общественную безопасность и общественный порядок. Видовым объектом этих преступлений является общественная безопасность. Непосредственным объектом является порядок оборота (обращения) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Согласно ст. 1 ФЗ «Об оружии», оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия включает «производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации;»[11]. Речь идет как о законных действиях с ним, так и о незаконных действиях. На общественную безопасность посягают только действия незаконные.

Объективная сторона. Из восьми преступлений, входящих в данную группу, шесть преступлений с формальным составом (ст. 222, 222.1, 223, 223.1, 226 и 226.1 УК РФ), два – с материальным (ст. 224, ч. 1 ст. 225 УК РФ). В части 2 ст. 225 УК РФ состав является формально-материальным.

Преступления, предусмотренные статьями 222, 222.1, 223, 2223.1, 226 и 226.1 УК РФ, совершаются действием, а предусмотренные статьями 224 и 225 УК РФ, совершаются путем бездействия. Особенность бездействия в составах этих двух преступлений заключается в том, что виновный внешне совершает те или иные действия, за которыми следуют тяжкие последствия. Но, по своей сути, он не совершает того, что обязан был сделать, чтобы не допустить наступления последствий, которые причинно связаны с его поведением по сохранности или по охране оружия.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 12 марта 2002 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (с изм. и доп.) разъяснил, что при решении вопроса о наличии в действиях лица признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 222 - 226.1 УК РФ, судам необходимо устанавливать, являются ли изъятые у него предметы оружием, его основными частями или комплектующими деталями, боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами, ответственность за незаконный оборот которых предусмотрена указанными статьями УК РФ.

В названном постановлении Пленума обращается внимание правоприменителей на то, что по делам, связанным с оружием и боеприпасами, необходимо исходить из положений Федерального закона «Об оружии», устанавливающего основные правила регулирования отношений, возникающих в процессе оборота оружия и боеприпасов к нему, права и обязанности участников этих отношений.

Однако следует иметь в виду, что закон «Об оружии» регулирует только правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого стрелкового и холодного оружия. УК РФ предусматривает ответственность за противоправные действия как с указанными видами оружия и боеприпасов к ним, так и с иными видами боевого огнестрельного оружия, находящегося на вооружении в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба и на которые действия Федерального закона «Об оружии» не распространяются.

Наряду с Федеральным законом «Об оружии» его оборот регулируют иные нормативные правовые акты:

постановление Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (с изм. и доп.), утвердившее «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», а также «Положение о введении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему»;

постановление Правительства РФ от 15 октября 1997 г. № 1314 «Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях» (с изм. и доп.);

постановление Правительства Российской Федерации от 17. 07. 1996 г. № 831 «О порядке выдачи оружия лицам, подлежащим государственной защите» (с изм. и доп.);

распоряжение Правительства Российской Федерации от 03. 08. 1996 г. № 1207-р «Об утверждении Перечня служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему, вносимых в Государственный кадастр служебного и гражданского оружия»;

приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288
«О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814» (с изм. и доп.), приложением которого является «Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

Вопрос 3. Субъективные признаки преступлений, посягающих на общественную безопасность, обеспечивающую правомерный оборот оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 – 226.1 УК РФ)

Субъект преступления. За преступления, предусмотренные статьями 222, 223, 224, 225 и 226.1 УК РФ, ответственности подлежит физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. За преступления, предусмотренные статьями 222.1, 223.1 и 226 УК РФ, лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста. В составах преступлений, предусмотренных статьями 224 и 225 УК РФ, субъект специальный: это лицо, отвечающее за сохранность оружия и непосредственно охраняющее оружие (статьи 224 и 225, соответственно).

Субъективная сторона преступления. Обязательным признаком субъективной стороны в рассматриваемых преступлениях является только вина. Мотивы и цели совершения этих преступлений в состав не входят. Преступления, предусмотренные статьями 222, 222.1, 223, 223.1, 226 и 226.1 УК РФ, совершаются с прямым умыслом. Указанные в статьях 224 – 225 УК РФ преступления совершаются по неосторожности. Содержание вины будет раскрыто при анализе конкретных составов преступления.

Специальное основание освобождения от уголовной ответственности.Примечание к ст. 222 УК РФ содержит основание освобождения от уголовной ответственности для лиц, совершивших преступления, предусмотренные статьями 222, 222.1, 223 и 223.1 УК РФ при соблюдении определенных условий. К таким условиям в частности относится добровольная сдача предметов, указанным в названных статьях УК РФ. При этом отмечено, что не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в ст. 222 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

 

Источники и литература

1. Уголовный кодекс Российской Федерации.

2. Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» (с изм. и доп.)

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (с изм. и доп.) «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»

4. Маякова А.С. Уголовная ответственность за отдельные преступления против общественной безопасности: учебное пособие. М., РТА. 2011.


[1] Примечание: К лекции прилагается презентация, в которой кратко рассматриваются объективные и субъективные признаки преступлений, предусмотренных ст. 222-223.1 УК РФ.

[2] Федеральный закон от 13 ноября 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» (далее ФЗ № 150). Ст. 1 // СПС «Гарант».

[3] Там же.

[4] Интернет-ресурс: https://www.armoury-online.ru/articles/traumatic/t-firearm/.

[5] ФЗ № 150. Ст. 1 // СПС «Гарант».

[6] Постановление Пленума Верховного Суда России от 11 июня 2019 г. № 15 (далее – Постановление № 15) П. 4 // СПС «Гарант».

[7] Там же.

[8] Там же.

[9] Там же.

[10] Постановление № 15. П. 6 // СПС «Гарант».

[11] ФЗ № 150. Ст. 1 // СПС «Гарант».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.