Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Профилактика сколиоза.



                               2. Профилактика сколиоза.

Начинать профилактику необходимо практически с рождения. Чтобы у крохи сформировался здоровый позвоночник, необходимо организовать спальное место. Детские матрасы не слишком мягкие и в то же время не жесткие, что способствует сохранению изгибов позвоночника во время и после сна.

Необходимо следить за осанкой, когда ребенок делает уроки. Родители должны постоянно напоминать школьнику о том, как правильно сидеть и о том, как важно здоровье позвоночника. Также необходимо регулярно проходить профилактические осмотры у ортопеда, чтобы избежать серьезных проблем.

Лечебно-профилактические мероприятия при нарушениях осанки и сколиозах должны носить комплексный характер и включать в себя организацию общего режима дня, оборудование рабочего места школьника, физическое воспитание и лечебную физкультуру. Степень их эффективности зависит от их систематического, регулярного проведения в семье, дошкольных учреждениях и в школе.

В режим дня в соответствии с возрастом ребенка было бы полезным включать оздоровительные элементы в виде ежедневной утренней зарядки, приемов закаливания, максимально возможное (не менее 1,5 часов) проведение прогулок и игр на свежем воздухе.

Особенно важным является ношение рюкзака на обоих плечах, а не сумки на одном плече!

Кроме того, обращайте внимание на то, как сидит Ваш ребенок. Если он сидит в странной позе, жалуется на дискомфорт, усталость спины, сутулится, то это повод сразу обратиться к врачу. При таких признаках нужно обязательно показать ребенка ортопеду, обследоваться и начать лечение!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.