Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Анализ ситуации.. Кластер «формы ДЦП». Вопросы для викторины на тему «Дети с аутизмом»



3. Анализ ситуации.

 

5. Кластер «формы ДЦП»

Формы ДЦП
Спастическая диплегия (G 80.1)
Дискинетическая форма (G 80.3)
Смешанные формы (G 80.8)
Неуточненная форма (G 80.9)
Атаксическая форма (G 80.4)
Гемиплегическая форма (G 80.2)
Спастическая тетраплегия (G 80.0)


6. Вопросы для викторины на тему «Дети с аутизмом»

Вопрос: Что такое аутизм?

Ответ: Расстройства аутистического спектра — это группа сложных расстройств развития мозга. Зонтичный термин охватывает такие состояния, как аутизм и синдром Аспергера. Для этих расстройств характерны трудности в области социального взаимодействия и коммуникации, а также ограниченный и повторяющийся круг интересов и занятий.

 

Вопрос: Насколько широко распространен аутизм?

Ответ: По последним оценкам, один ребенок из 160 детей имеет какое-либо расстройство аутистического спектра. Это усредненная оценка, которая существенно варьируется в разных исследованиях. По некоторым недавним исследованиям, оцениваемые показатели значительно выше.

 

Вопрос: Всегда ли лица с аутизмом страдают от умственной отсталости?

Ответ: Уровни умственной деятельности у людей с РАС варьируются в чрезвычайно широких пределах — от тяжелого нарушения функций до превосходных невербальных когнитивных навыков. По оценкам, около 50% людей с РАС страдают также от умственной отсталости.

 

Вопрос: Насколько рано можно распознать аутизм у ребенка?

Ответ: Распознать расстройство аутистического спектра у детей до 12 месяцев сложно, но в возрасте двух лет диагностирование обычно возможно. Характерными чертами являются задержка или временный регресс в развитии речи и социальных навыков и повторяющиеся стереотипные модели поведения.

 

Вопрос: Как родители могут помочь ребенку с аутизмом?

Ответ: Родителям принадлежит важная роль в предоставлении поддержки детям с аутизмом. Они могут помочь в обеспечении доступа к службам здравоохранения и образования и создать обучающую и стимулирующую среду, необходимую для растущего ребенка. Недавно было продемонстрировано, что родители могут также оказывать психосоциальную и поведенческую помощь своим детям.

 

Вопрос: Что вызывает аутизм?

Ответ: Научные данные позволяют предполагать, что развитию расстройств аутистического спектра способствуют различные факторы, как генетические, так и обусловленные окружающей средой, путем воздействия на развитие мозга на ранних этапах.

 

Вопрос: Приводят ли к аутизму детские вакцины?

Ответ: Имеющиеся эпидемиологические данные свидетельствуют об отсутствии каких-либо оснований предполагать связь между вакциной против кори-коклюша-краснухи и расстройствами аутистического спектра. В проведенных ранее исследованиях, предположивших наличие такой причинной связи, были обнаружены серьезные недостатки. Сведений, позволяющих предполагать, что какая-либо другая детская вакцина может повышать риск развития расстройств аутистического спектра, также нет. Кроме того, обзоры фактических данных, проведенные по заказу ВОЗ, показали также отсутствие связи между использованием в вакцинах таких консервантов, как тиомерсал, и расстройствами аутистического спектра.               



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.