Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 1. Структура и функции Управления фармацевтической деятельности и обеспечения медицинской техникой Министерства здравоохранения Иркутской области. История развития



Глава 1. Структура и функции Управления фармацевтической деятельности и обеспечения медицинской техникой Министерства здравоохранения Иркутской области. История развития

Министерство здравоохранения Иркутской области (далее МЗИО) – федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, обязательного медицинского страхования, обращения лекарственных средств (ЛС) для медицинского применения, включая вопросы организации профилактики заболеваний, в том числе инфекционных заболеваний и СПИДа, медицинской помощи, медицинской реабилитации и медицинских экспертиз, фармацевтической деятельности, включая обеспечение качества, эффективности и безопасности лекарственных средств для медицинского применения, обращения медицинских изделий, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, курортного дела, а также по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере здравоохранения. Структура МЗИО представлена на Рис. 1.

Как видно из рис.1. МЗИО имеет иерархическую структуру, во главе стоит министр здравоохранения Иркутской области, в подчинении которого находится три заместителя, за которыми закреплено по 2 отдела:

I. Блок – Медицинская и фармацевтическая помощь;

II Блок – Финансовое и бюджетное регулирование;

III Блок – Муниципальное здравоохранение и управление развития.

Кроме того, в распоряжении Министра имеются помощник и советник, а также отделы общего функционирования:

1. Отдел государственной гражданской службы, кадровой работы;

2. Отдел мобилизационной работы и организации медицинской помощи при ЧС;

3. Отдел финансового контроля;

4. Отдел формирования и контроля исполнения государственных закупок;

5. Юридический отдел.

Рисунок 1 – Структура Министерства здравоохранения Иркутской области

    История становления МЗИО

Отдел здравоохранения Иркутского исполнительного комитета Иркутского областного Совета народных депутатов в соответствии с Решением исполнительного комитета Иркутского областного Совета народных депутатов от 09.08.1990 г. № 346 упразднен и образован комитет по здравоохранению исполнительного комитета Иркутского областного Совета народных депутатов.

Постановлением Губернатора Иркутской области от 29 марта 1995 года № 66 утверждено Положение о комитете здравоохранения администрации области.

Комитет здравоохранения администрации области Постановлением Губернатора Иркутской области от 02.06.2003 г. № 314-п преобразован в главное управление здравоохранения администрации области.

Главное управление здравоохранения администрации области   Постановлением администрации от 07.06.2004 г. № 13–па переименовано в главное управление здравоохранения Иркутской области.

Главное управление здравоохранения Иркутской области постановлением администрации Иркутской области от 03.11.2006 г.
№ 197-па с 01.01.2007 г. переименовано в департамент здравоохранения Иркутской области.

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 30.12.2006 года № 6-ФЗК «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа постановлением администрации Иркутской области от 31 октября 2007 года № 256/1-па реорганизованы в форме слияния в департамент здравоохранения Иркутской области с 01.01.2008 г.

Департамент здравоохранения Иркутской области Постановлением Правительства Иркутской области от 07.10.2008 г. № 13-пп переименован в министерство здравоохранения Иркутской области.

В ведении министерства здравоохранения Иркутской области переданы функции и штатная численность упразднённого агентства лекарственного обеспечения Иркутской области на основании постановления Правительства Иркутской области от 31 декабря 2008 года № 138-пп «О передаче функций и штатной численности агентства лекарственного обеспечения Иркутской области».

Управление фармацевтической деятельности и обеспечения медицинской техникой включает в себя 3 отдела:

1. Отдел льготного лекарственного обеспечения региональных льготополучателей;

2. Отдел льготного лекарственного обеспечения федеральных льготополучателей;

3. Отдел обеспечения расходными материалами, медицинской техникой и техническим оборудованием;

Управление фармацевтической деятельности и обеспечения медицинской техникой, как и все отделы МЗИО осуществляют свою деятельность на территории всего региона, следовательно, перед данным управлением стоит главная задача в своевременном фармацевтическом обеспечение, а также медицинской техникой, всех субъектов Иркутской области.

В зависимости от источников оплаты льготные категории граждан подразделяют на 3 группы:

1. Федеральные (Минфин) (ФЗ РФ от 17.07.1999 №178-ФЗ) – оплата из федерального бюджета

2. Региональные (закон Иркутской области от 17.10. 2008 №106-оз) – оплата бюджета региона

3.  Муниципальные (ФЗ №131 от 06.10.2003 «О местном самоуправление») – оплата из бюджета муниципалитета

Одной из важных социальных задач государства является обеспечение ЛП декретированных групп населения РФ. Декретированные группы населения – категория граждан, которые в соответствии с российским законодательством, пользуются рядом льгот, включая и бесплатное и льготное обеспечение ЛП и ИМН. Программным документом в этой области является Федеральный закон РФ от 17.07.1999 г. №178-ФЗ “О государственной социальной помощи”. В соответствии с данным нормативным актом за счет средств бюджета РФ, бесплатно обеспечиваются ЛП следующие категории граждан:

- инвалиды и участники Великой Отечественной Войны;

- ветераны боевых действий;

- военнослужащие, проходившие в период Великая Отечественная Войны военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии;

- лица, работавшие в период Великой Отечественной Войны на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений и других военных объектах;

- бывшие несовершеннолетние узники фашизма;

- лица, награжденные знаком “Жителю блокадного Ленинграда”;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной Войны, ветеранов боевых действий;

- инвалиды всех групп;

- дети – инвалиды;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации на Чернобыльской АС, Семипалатинском полигоне и пр.

К региональным льготополучателям – относятся группы пациентов, которые перечислены в Законе Иркутской области от 17 декабря 2008 года №106-оз «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медицинской помощи в Иркутской области», к таким группа населения относятся:

- граждане, страдающие социально значимыми заболеваниями (Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих»)

- ВИЧ-инфицированные граждане на стадиях ВИЧ-инфекции 2, 3, 4А, 4Б, 4 и 5 с положительной пробой Манту или из группы риска заболеваний туберкулезом, пневмоцистной пневмонией, кандидозом

- граждане, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом

- граждане, страдающие несахарным диабетом, болезнью Крона, неспецифическим язвенным колитом, ревматоидным артритом и другими системными заболеваниями, муковисцидозом, рассеянным склерозом, не являющимся инвалидами,

- граждане, страдающие терминальной хронической почечной недостаточностью, в том числе гражданам после трансплантации органов и (или) тканей,

- граждане, страдающие бронхиальной астмой, глаукомой, катарактой, аддисоновой болезнью, эпилепсией, перенесшим острый инфаркт миокарда (в течение первых шести месяцев),

- граждане, страдающие заболеваниями, включенными в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или инвалидности

Список региональных льготников формируют главные специалисты, терапевты и главные врачи поликлиник Иркутской области. Каждый терапевт отчитывается за свой участок. Каждый врач своих пациентов контролирует и курирует. Сведения в Минздрав передают главные врачи учреждений здравоохранения, они аккумулируют информацию о региональных льготниках от узких специалистов своего учреждения.

 

 Муниципальные льготы основываются на ФЗ №131 от 06.10.2003 «О местном самоуправлении»

Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций. В деятельность МЗИО муниципальные льготы не попадают.

Для оказания качественной медицинской помощи данным группам населения, требуется своевременная поставка медикаментов в конкретный населенный пункт области. Для этого МЗИО своевременно закупает ЛС на текущий год, либо же на текущий квартал и с помощью логистической компаний, с которой заключен договор о поставки ЛС, осуществляет свое доставку препаратов в пункт назначения.

Перед тем как закупать медикаменты, в Минздрав стекаются заявки со всей области, в которых прописывается информация о том, что нужно закупить, в каком количестве, а также обосновываются закуп данного препарата. Данная заявка попадает в тендерный отдел управления, где на основание федерального закона №44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” разыгрывается аукцион на поставку данного лекарства.

Глава II

Нормативная документация регламентирующая деятельность МЗИО:

Федеральный закон от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

Федеральный закон от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»

Закон Иркутской области от 17.12.2008 №106-оз «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медицинской помощи в Иркутской области»

 

 

 

 

 

Выводы

В 2021 году планируется объединение отделов 1 и 2 в один общий отдел “Отдел льготного лекарственного обеспечения региональных и федеральных льготополучателей”. Это уже о том, что будет потом

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.