Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Технология разработки годового плана-графика тренировки



Технология разработки годового плана-графика тренировки

    Годовой план-график является одним из основных документов педагогического планирования процесса спортивной тренировки и представляет собой фрагмент многолетней программы и имеет непосредственное отношение как к перспективному, так и к этапному планированию. Годовой план-график должен конкретизировать основные аспекты перспективного плана в пределах охватываемого времени и разрабатывается на основе общей обязательной официальной учебной программы для специализированных учебно-спортивных учреждений для относительно однородного контингента занимающихся (группы, отделения).

Годовой план-график составляется применительно к общему режиму учебного года, исходя из выделяемого лимита времени на данную учебно-тренировочную группу. Разрабатывается применительно к практически сложившейся цикличности тренировочного процесса и официальному календарю предстоящих соревнований.

    В зависимости от полноты фактических данных, необходимых для планировочных расчетов, и ряда других обстоятельств, влияющих на планирование (опыт составляющего, особенности контингента занимающихся, степень стабильности условий предстоящих занятий и т.д.), годовой план может иметь различную степень детализации и различные формы, но в любом варианте он должен конкретизировать основные аспекты перспективного плана в пределах охватываемого времени. Обычно годовой план в его формализуемой части имеет вид плана-графика. В нем наряду с основными компонентами содержания и формами планируемых занятий указывают в хронологической последовательности — по этапам, месяцам, а когда оправданно, и по неделям — расчетные затраты времени на занятия, связанные с ними параметры нагрузок, этапные сроки достижения планируемых результатов

    В основе его хронологической структуры должны лежать закономерности периодизации тренировочного процесса. В соответствии с этим в нем отображают изменение во времени компонентов тренировки, которые могут быть формализованы и выражены количественно, а также частоту и последовательность выступлений спортсменов на соревнованиях по периодам и этапам тренировочного цикла. Основные разделы содержания тренировочного процесса и отдельные параметры тренировочных нагрузок намечают, как правило, более подробно, чем в перспективном плане. Оправданная степень детализации крупноциклового плана зависит от того, насколько известен не только в принципе, но и в подробностях намечаемый в нем путь к целевым результатам, и насколько постоянны условия их достижения. Если этот путь хорошо известен многим и детально зафиксирован, годовой план может быть составлен очень подробно.

          Годовой план-график утверждается администрацией специализированных учебно-спортивных учреждений на каждый учебный год. Количество часов в каждом разделе должно соответствовать программным требованиям для соответствующей группы занимающихся.

 

Примерная форма плана-графика прилагается

 

Алгоритм выполнения

1. Определитесь с видом спорта и группой занимающихся (НП, УТГ с указанием года обучения), выясните общее количество часов по программе, а также количество часов в неделю. Укажите учебный год.

2. Определите периоды и этапы подготовки в данном учебном году в соответствии с календарем соревнований. В графе «Участие в соревнованиях» запишите все соревнования, в которых должен участвовать спортсмен (в соответствии с этапом подготовки) Отметьте участие в соревнованиях и учебно-тренировочных сборах, используя условные обозначения (знак «+»).

3. Запишите название месяцев и номера недель (первую неделю считаем с 1 сентября, В ДЮСШ И СДЮШОР, В ЦОР - с 01.01)

4. В графе «Теоретические занятия» укажите общий объем часов на год и запишите темы теоретических занятий по программе для группы в соответствии с этапом подготовки (например - техника безопасности, формирование здорового образа жизни, допинг и т.д.). Распределите общее количество часов по месяцам.

5. В графе «Практические занятия» записывают основные разделы подготовки (например: изучение того или иного действия (движения), совершенствование техники выполнения, развитие скоростных способностей и т.д.). Записывается отдельно «Общая физическая подготовка» (ОФП), «Специальная физическая подготовка» (СФП), «Технико-тактическая подготовка» (ТТП), «Психологическая подготовка» и т.п. Укажите общий объем часов на год и распределите содержание и часы по месяцам в соответствии с отводимым объемам по программе и рекомендациями по планированию. с конкретным расписанием по году, учитывая пропуски занятий в связи с государственными праздниками

6. Распределите содержание разделов «Восстановительные мероприятия» и «Контроль подготовки» по месяцам в соответствии с рекомендациями по планированию, используя условные обозначения (знак «+»).

 


Годовой план тренировок для ______________________________________________   Всего часов __________ на 20___/20 ___ учебный год

(НП, УТГ, с указанием года)                                               Количество часов в неделю______________________

 

Основные компоненты подготовки

Периоды                        
Этапы                        
Месяцы                        
(№№ недель)                        
Объём на год

Объёмы основных средств тренировки по месяцам

1. Участие в соревнованиях, даты                          
2. Учебно-тренировочные сборы                          
3. Теоретические занятия, час                          
4. Практические занятия, час                          
4.1. Общая физическая подготовка                          
                           
                           
                           
                           
                           
4.2. Специальная подготовка                          
физическая                          
                           
                           
                           
                           
                           
техническая                          
                           
                           
                           
                           
                           
тактическая                          
                           
                           
                           
психологическая                          
                           
                           
                           
Восстановительные мероприятия                          
Контроль подготовки                          
педагогический                          
медицинский                          

Примечание: Объём тренировочных средств практической подготовки планируется в единицах, принятых в видах спорта (часы, км, тонны, разы)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.