Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение



Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Сказка»

Мастер-класс «Волшебные краски»

«Рисование на молоке»

Автор: воспитатель средней

 группы «Ромашка»

Татьяна Николаевна Яковенко.

с. Карымск 2020 г.

Какой ребенок не верит в волшебство? А какой сам хоть раз не хотел стать волшебником? Предложите своим деткам провести вот такой занимательный химический опыт с молоком и пищевыми красителями и они будут в полном восторге.

Этот эксперимент получается только с молоком. Вода не подойдет, поскольку не содержит жир. Вам понадобятся:

· плоские тарелки

· ватные палочки

· пищевые красители или гуашевые краски

· жидкое мыло либо моющее средство

· палочки для рисования на молоке

молоко (желательно выбирать 2% жирность)

Итак, налейте в тарелку молоко, чтобы оно полностью покрыло дно. Дайте ему немного постоять. Теперь капаете пищевой краситель на молоко. Капать можно в разнообразном порядке: рядышком в центре тарелки, по краям. Цвета также подбираем по своему желанию.

 

 

 

 

Дальше покажите малышам сухую ватную палочку и как вы ею касаетесь молока. Просто коснитесь, не нужно смешивать краски рукой. Что получилось? Верно, ничего. Теперь окуните другую палочку в жидкость для мытья посуды, либо в жидкое мыло и коснитесь, просто коснитесь, молока в центре на протяжении 10-15 секунд. Также можно коснуться в центр любой налитой краски одновременно или поочередно.

Вот теперь начнется самое интересное – молоко начнет реагировать на моющее средство, при этом вы будете наблюдать появление причудливых узоров. Можно попробовать приложить к молочным разводам листы бумаги и запечатлеть узоры.

 

 

Каждая капля, попадая на поверхность, запускает фантастическую пляску цветов.

 

 

Ну как? Детки в восторге? Вот Вам и волшебная ватная палочка! Настоящий взрыв цвета в молоке, разве не так?

А теперь время экспериментировать с количеством и расположением красителя и тем, где касаться молока ватной палочкой. Обратите внимание, что краски продолжают двигаться, даже когда Вы убираете ватную палочку. Когда дети войдут во вкус, позвольте им самим поэкспериментировать добавляя больше красителя, моющего средства и рисуя палочками.

 

 

С детками помладше Вы можете ограничиться рисованием и обсуждением, кто что видит в таких молочных рисунках. Безусловно, этот опыт с молоком, пищевыми красителями и моющим средством сильно подстегнет их воображение.

С детками постарше можно действительно поэкспериментировать: попробовать провести этот опыт с разными жидкостями, оставив красители и моющее средство неизменными (одного и того же производителя в том же количестве). Попробуйте сделать этот опыт с водой, с обезжиренным молоком, с молоком разной жирности, со сливками. Вот это и будет первый шаг на встречу к настоящей науке!

 

 

Все то же самое вы можете проделать и на кефире. В этом случае, у вас будут получаться красивые звездочки и снежинки.

 

 


 

 


Оказывается, молоко может быть не только полезным для здоровья, но еще оно полезно для развития детского творчества. Маленькие дети обожают рисовать, но после того, как вы познакомите их с данным методом «рисования» они полюбят это занятие еще больше.

Ведь творчество не может существовать под давлением. Оно должно быть свободным, ярким, неповторимым. Нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым вызывая стремление заниматься таким интересным делом.

Оригинальное рисование раскрывает творческие возможности ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер и настроение, знакомит с азбукой цвета, развивает фантазию и воображение. И совсем нестрашно, если маленький художник перепачкался, главное – чтобы он получать удовольствие от общения с красками и радовался результатам своего труда.


Желаю вам веселого творчества!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.