Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основы организации работ по монтажу контрольно-измерительных приборов и автоматики.



Основы организации работ по монтажу контрольно-измерительных приборов и автоматики.

Тема 3.2.6.

Соединители и коммутационные устройства электронной аппаратуры.

 

 

Соединение элементов электронной аппаратуры (ЭА) для образования функционирующей электрической схемы осуществляется с помощью электрических контактов. С помощью контактов осуществляются электрические соединения между: электро-радиоэлементами, блоками, аппаратурой и системами. В коммутационных устройствах большое значение имеют исполнительные элементы, которые бывают контактные и бесконтактные. Соответственно различают контактные и бесконтактные коммутационные устройства. В контактных используется электрический контакт - соприкосновение контакт-деталей, обеспечивающее непрерывность цепи. В таких коммутационных устройствах обычно применяют стыковой контакт, при котором контакт-детали прижимаются друг к другу.

В бесконтактных исполнительных элементах используется изменение условий протекания тока в объеме кристалла и его поверхностном слое под влиянием электрических напряжений, освещения и т. п. Такие элементы применяют в основном при дистанционном и автоматическом управлении аппаратурой - это оптроны, транзисторные ключи и коммутаторы. Начали находить применение бесконтактные коммутационные устройства с ручным управлением, например, кнопки с оптронами и магниторезисторами, а так же сенсорные. 

Соединители (контактные соединения) предназначены только для проведения электрического тока и не предназначены для коммутации электрической цепи. Контактные соединения могут быть разъемные, разборные и неразборные. Разъемными контактными соединениями называются такие, которые могут быть замкнуты (разомкнуты) или сочленены (расчленены) без разборки (сборки).

Соединители указываются в электрической принципиальной схеме, но необходимость их использования в аппаратуре в основном определяется ее конструкцией и требованиями к ремонтоспособности. Различают приборно-кабельные, приборные и кабельные соединители.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.