Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическое занятие № 2. Теоретическая часть.. Практическая часть.



Практическое занятие № 2

Тема:Чтение принципиальных электрических схем.

Цель:Научиться чтению принципиальных электрических схем.

Порядок выполнения работы:

1. Изучить и законспектировать теоретическую часть.

2. Выполнить практическую часть. Нарисовать схему.

2. Ответить на контрольные вопросы.

3. Сделать вывод.

Теоретическая часть.

Схема принципиальная - это документ, определяющий полный состав элементов и взаимосвязи между ними и, как правило, дающий полное (детальное) представления о принципах работы изделия (установки). Вначале всегда создается принципиальная схема, на которой присутствуют все применяемые элементы и способы их подключения проводами.

Практическая часть.

На рисунке приведен пример принципиальной схемы простого подключения двигателя постоянного тока к силовой цепи с помощью контактора К, и двух кнопок Кн1 и Кн2.  Мощные силовые нормально разомкнутые контакты контактора 1-2 и 3-4 позволяют управлять работой электродвигателя М, а 5-6 применяется для создания цепи самоудержания обмотки А-Б под напряжением после нажатия и отпускания кнопки Кн1 «Пуск» с замыкающим контактом 1-3. Кнопка Кн2 «Стоп» своим размыкающим контактом снимает питание с обмотки контактора К. На электродвигатель подается положительный потенциал напряжения «+» по проводу, промаркированному цифрой «1» и «-» по проводу «2». Остальные провода обозначены цифрами «5» и «6». Способ их маркировки может быть и другим, например, с добавлением букв и символов.

Таким способом на принципиальной схеме показываются все контакты обмоток, коммутационных аппаратов и соединительные провода. Также могут обозначаться другие необходимые для работы сведения.

Контрольные вопросы:

1. Чем отличается схема принципиальная от схемы соединений?

2. Что указывается на принципиальной схеме?

Вывод: Мы научились чтению принципиальных электрических схем.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.