Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Решить задачи. Задача 1. Задача 2. Задача 3



Решить задачи

Задача 1

Иванов, уезжая в командировку, попросил присмотреть за квартирой своего соседа Захарова и передал ему ключи от квартиры. В отсутствие Иванова прорвало трубу холодного водоснабжения в результате изменения давления в сетях водопровода и затопило квартиру. Кроме того, пострадали все остальные соседи, чьи квартиры располагались этажами ниже. По возвращении Иванов потребовал у Захарова возмещения причиненных ему и третьим лицам убытков в полном объеме, поскольку тот халатно отнесся к хранению вверенного ему имущества.

Был ли заключен договор хранения?

Задача 2

Башкирцева, придя за покупками в супермаркет, оставила свои вещи в ячейке и отправилась за покупками. Сделав покупки, она вернулась к ячейке, однако, открыв ее, не обнаружила своих вещей. Башкирцева потребовала возмещения стоимости пропавших вещей у представителя администрации супермаркета. Тот отказался от возмещения, сославшись на то, что ключ от ячейки находился у Башкирцевой, замок ячейки исправен, на самой ячейке нет никаких следов взлома. Башкирцева, не согласившись с приведенными доводами, обратилась с суд с требованием о возмещении ей убытков и компенсации морального вреда.

Какой договор заключен Башкирцевой? Правомерны ли ее требования?

   

Задача 3

Соловьев, вернувшись вечером после деловых переговоров в номер гостиницы «Лазурит», обнаружил пропажу кейса, в котором находились вексель на сумму 50 000 рублей, серебряный портсигар, деловые бумаги, необходимые для последующего обсуждения сделки и выданная на его имя банковская платежная карта. Соловьев обратился с претензией к администратору. Выслушав его, администратор заявил, что все ценные вещи следовало запереть в сейфе, а так как Соловьев просто оставил их в номере, гостиница не должна отвечать за халатность постояльца.

Отвечает ли гостиница за причиненный ущерб?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.