Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Возникновение архитектурного стиля



 

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБУ ВО «Севастопольский Государственный Университет»

Институт Развития Города

Кафедра архитектуры и дизайна

 

 

Итоговая контрольная работа
На тему: «Классицизм в архитектуре»

 

Студент группы Арх/б-20-1-о:

Васильева А.В.

Преподаватель:

Попкова М.Д.

 

Г. Севастополь

Оглавление

Введение. 3

Возникновение архитектурного стиля. 4

Основания возникновения классицизма в Европе. 4

Основания возникновения классицизма в России. 4

Главные особенности. 5

Важнейшие архитектурные произведения в рамках классицизма. 6

Главные архитектурные произведения прошлых веков в рамках классицизма в Европе. 6

Главные архитектурные произведения прошлых веков в рамках классицизма в России. 6

Современные примеры классицизма в мире. 6

Общий анализ. 6

Варианты использования исторического стиля в современной городской среде. 7

Основы и причины интегрирования исторических стилей в современную городскую среду. 7

Существующие примеры использования классицизма в современных городах. 7

Литература. 8

 

 

 

Введение

Классицизм – художественный стиль и эстетическое направление в европейской культуре XVII – XIX веков. Название данного направление происходит от латинского classicus, что в переводе «образцовый». Направление полностью соответствует переводу с древнего языка, так как свое начало классицизм берет в античной культуре, за которой следовали творцы той эпохи.

Представленный художественный стиль скорее является идеологией и мировоззрение, отражающее естественное стремление человека к искусному, эстетически приятному и к красоте в целом. Направление XVII – XIX веков отображает простому, целостность и ясность содержания и форм.

На основе обращений к античному искусству в классицизме возникают различные эстетические направления, художественные стили, школы, теории, а также складываются техники и различия в работах мастеров эпохи. Все эти течения отличны из-за места, времени и обстоятельств их возникновения.

Что же касается именно классицизма в архитектуре – он стал отображением общественной мысли прогрессивных европейцев. Черты античности придавали постройкам величие и благородную простату. Если в Древней Греции ордерная система использовалась лишь в храмовой постройке, то в застройке Европы в XVII – XIX веков в стиле классицизма возводились резиденции, дворцы, театры, университеты, загородные дома, больницы, музеи, а также другие общественные здания: библиотеки, школы, городские здания, тюрьмы, пансионы и многое другое.

Так, классицизм в архитектуре пришел на смену придворному барокко и рококо вместе с буржуазными революциями. Он завоевал свои позиции благодаря идейному наполнению, которое отвечало требованиям времени. Античные структуры, пропорции и формы наполнились новым содержанием, их ясная и четкая эстетика ставилась в противовес неопределенности и давящей масштабности барокко, излишней слащавости рококо, характерных для бездельничающей европейской аристократии. Новому классу – буржуазии, не имеющей аристократических корней и стремящейся создать собственный слой культуры подобные идеи были чужды. Последних привлекало больше всего простота и строгость, что и отразилось в архитектуре.

 

 

Возникновение архитектурного стиля

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.