Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История города. Достопримечательности



История города

29 сентября 1966 года вышло постановление Совета Министров СССР о начале строительства Курской АЭС. А уже весной 1968 г. прибыл первый отряд строителей, которых расселили временно в передвижных вагончиках на станции Лукашевка, в частных домах местных жителей. Быстрыми темпами начался строиться жилой посёлок ПДУ (1200 человек).

Строительство АЭС и города происходило не на голом месте. Веками на этой земле существовали курские села и деревни: Глушково, Стародубцево , Пыхтино, Тарасово, Леоново, Успенское, Мяснянкино и Затолокино.

Первоначально жилой поселок Курской АЭС был рассчитан на 18 тыс. человек. У въезда в город, там, откуда начались его первые улицы: Молодёжная, Ленинградская, установлена памятная стела в честь комсомольцев-строителей КуАЭС. Ленинградская улица — одна из самых зелёных в городе — названа в честь ленинградских проектировщиков города (и город, и станция проектировались сначала специалистами Ленинградского института «Теплоэнергопроект»).

22 декабря 1971 г. указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочему посёлку было присвоено наименование: посёлок Курчатов. В январе 1972 г. специальным постановлением секретариата ЦК ВЛКСМ строительство Курской АЭС объявлено Всесоюзной Ударной комсомольской стройкой. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 5-91/3 от 25 апреля 1983 года посёлок Курчатов был преобразован в город областного подчинения, сохранив прежнее название.

 

Достопримечательности

1.Храм Успения Пресвятой Богородицы

Храм Успения Пресвятой Богородицы построен и освящен в 1996 году на месте старой деревянной церкви, разрушенной в 30-е годы прошлого века. Расходы по строительству взяла на себя Курская Атомная Станция и впоследствии концерн Росэнергоатом. Кроме всего, на приход возложено ответственное послушание – содержание детского лагеря «Исток» и организация летнего отдыха детей Курской епархии. При храме действует воскресная школа.

2.Памятник И. В. Курчатову

Памятник И. В. Курчатову установлен на центральной площади в 1996 году. Сама площадь была основана в 2011 году в честь празднования 40-летнего юбилея Курской АЭС, на месте огороженного забором пустыря. И.В. Курчатов - советский физик, первый организатор и руководитель работ по атомной науке и технике в СССР, академик РАН СССР, трижды Герой Социалистического Труда.

3.Скульптура « Мирный атом»

Скульптура Мирный атом установлена рядом с кинотеатром Прометей в 1978 году. Первоначально заказана Нововоронежской АЭС, но нововоронежцы не одобрили установку скульптуры в своем городе. После чего она была установлена в Курчатове. В скульптуре использован образ легендарного Прометея, двоюродного брата Зевса. Когда люди на земле прятались в пещерах, и не было у них никакой защиты, Прометей принес людям то, что дало им власть, силу, сделало свободными от страха, сделало хозяевами жизни – огонь. Герой скульптуры изначально держал в руке символические кристаллы «мирного атома», позже их заменили другой конструкцией – светящийся шар в орбитах атома. Аналогия огня и энергии атома используется в скульптуре не случайно. Это два источника как разрушительной, так и созидательной силы. Человек покорил атом, и использовать его должен лишь в мирных целях.

4.Монумент « Черный тюльпан»

Монумент посвящен воинам, погибшим в Афганистане. Установлен в феврале 1991 года. Носит название Черный тюльпан - в память о том, что наших солдат и офицеров, погибших при выполнении интернационального долга в Афганистане, привозили на родину - в "союз" - в специальных самолетах, прозванных в народе «черными тюльпаном».

5.Курская АЭС

Курская АЭС — атомная электростанция в России. Состоит из четырёх энергоблоков общей мощностью 4 ГВт. В 1965 году в связи с дефицитом твердого топлива в европейской части СССР была принята широкая программа по строительству атомных электростанций, в том числе Курской АЭС на той же площадке, где проектировали ГРЭС. КуАЭС является полным аналогом Чернобыльской АЭС. Многие кинофильмы про Чернобыль снимались на Курской АЭС

6.Курчатовский краеведческий музей

Курчатовский краеведческий музей создан в марте 1998 года. Первоначальные фонды музея состояли из предметов, переданных музею городским клубом коллекционеров, местными археологами и жителями, но благодаря активной собирательской и экспедиционной деятельности, быстро росли и увеличивались. В настоящее время в фондах музея хранится около 30 тысяч единиц хранения. Экспозиция размещается в 7 залах общей площадью 250 кв.м. В музее работают 6 отделов: природы, археологии, истории и этнографии, народных промыслов, современной истории, научно-просветительский. Курчатовский музей является организатором открытого регионального фестиваля народного искусства "Батюшка Егорий".

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.