Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Правила игры



Правила игры

1. Подготовка к игре:

Перед каждым матчем обеим командам даётся 5 минут на проведение разминки.

2. Игровое время:

Стандартный матч (Без учёта дополнительного времени и тайм-аута) длится 25 минут. В это время входят два игровых периода по 10 минут, между которыми есть перерыв 5 минут. Время останавливается только в том случае, если игроку на площадке из-за травмы требуется замена, также остановка время останавливается в случае тайм-аута. В остальных случаях ход времени не прекращается. 

3. Замены

Каждая команда имеет право произвести одну замену перед началом каждого периода, вовремя тайм-аута или перед дополнительным временем. В ходе игры замены делать запрещено.

4. Начало матча

В матче одновременно используется 6 мячей. Количество игроков на площадке в обеих командах так же составляет 6 человек. Запасной игрок находится за игровой площадкой, напротив «зоны выбитых игроков». В начале матча все 6 мячей устанавливаются на центральной линии. Игроки обеих команд находятся в начале нейтральной зоны. По свистку участники обеих команд одновременно бегут за мячами. Не обязательно бежать абсолютно всем участникам команд, но один игрок может взять с собой только один мяч. После того как игрок завладел мячом, ему разрешается выполнять бросок только, зайдя за зональную линию, которая находится перед центральной линией. Запрещено бросать мяч в начале игры, не зайдя за зональную линию.

 В дальнейшем зональная линия никак не влияет на ход игры, гораздо важнее теперь является центральная. Установка мячей на центральную линию и забирание их по свистку происходят в начале каждого периода, тайм-аута, дополнительного времени или после набранного очка одной из команд.

5. Цель игры и процесс набора очков

Цель игры в Доджбол­­–выбить наибольшее количество игроков противоположной команды с помощью попадания мячом в противника или ловли мяча.

В матче побеждает команда, выбившая наибольшее количество участников или набравшая наибольшее количество очков за игру. Выбитые игроки покидают площадку и попадают в зону выбитых игроков. После каждого попадания судья даёт короткий свисток и указывает на выбитого игрока.

Каждое очко присуждается команде, если одной команде до истечения игрового времени периода удалось вывести из игры всех участников противоположной команды.

После набранного очка участники выбитой команды в полном составе возвращаются на площадку. Встают, как в начале игры, забирают мячи с центральной линии и доигрывают основное время до конца.

Но одна из команд уже имеет преимущество в одно очко. У выбитой ранее команды остаются ещё шансы сравнять счёт или победить в игре, если они так же наберут очки. После окончания каждого периода, набранные очки остаются у команд, они не сбрасываются. Количество возможных очков, которые может набрать одна команда, не ограничено.

Если игрок сумел поймать мяч, он продолжает игру. И один из его партнеров по команде возвращается обратно в игру. А игрок, который бросил пойманный в последствие мяч, считается выбитым и покидает игровую площадку.

Все выбитые игроки попадают в зону для выбитых игроков. Только из неё они потом могут вернуться на площадку. Порядок возвращения игроков на площадку, в случае пойманного мяча, определяется порядком попадания игрока в зону выбитых игроков. То есть игрок, который попал в зону выбитых игроков своей команды раньше всех, вернётся на площадку раньше других выбитых.

6. Дополнительное время

Дополнительное время даётся в том случае, если по истечении основного игрового времени у каждой из команд одинаковое количество очков на счету, а также на площадке находится одинаковое количество человек в обеих командах. Тогда судьями объявляется начало дополнительного игрового времени. Команды возвращаются на площадку в полном составе. Мячи снова устанавливаются на центральную линию, а участники также бегут за ними. Но уже теперь игра идёт до первого попадания или пойманного мяча одним из участников противоположной команды.

7. Дополнения:

Каждая команда имеет право на один тайм-аут (1 минута) в течение одного периода. Тайм-аут берётся в том случае, если капитан команды поднимает одну руку вверх и кричит фразу: «Тайм-аут!». Судья даёт свисток и начинается одноминутный тайм-аут для обеих команд, в ходе которого команды могут вместе обсудить дальнейшую тактику и сделать одну замену, но только из тех игроков, которые не были выбиты в ходе игры до остановки. Если перед началом периода, в котором был взят тайм-аут, уже было использована замена, то у команды нет возможности произвести замену вовремя тайм-аута. После окончания тайм-аута обе команды возвращаются на площадку в том же количестве человек, что и до остановки игры. Мячи устанавливаются на центральную линию. Игроки стоят в начале нейтральной зоны и ,по свистку судьи, бегут за ними. Ситуация похожа на начало матча. Правила действуют почти те же, за исключением количества игроков в командах.

В начале матча и после набранного очка, когда мячи забираются с центральной линии, каждый игрок может взять только один мяч. Но в дальнейшем игрок может иметь по мячу в каждой руке.

Также мяч может служить средством защиты. Если в вас летит мяч соперника, и у вас в руках есть свой мяч, то вы можете отбить им мяч соперника. И это не будет засчитано как попадание по вам. После этого игроки просто продолжают игру. Это обычный игровой момент.

Одним мячом может быть выбит только один игрок. Рикошеты от выбитого игрока в других игроков команды не считаются.

Все выбитые и удалённые игроки попадают в зону выбитых игроков.

8. Запрещается:

Запрещено намеренно выбивать игрока в голову и пах. Игрок, получивший такое попадание, дальше продолжает игру. Засчитываются только попадания не выше плеч. Если попадание нанесло травму, то осуществляется замена. И травмированному игроку оказывается медицинская помощь. Если судья посчитал, что бросок в данные части тела был намеренным, то игрок, совершивший данный, бросок получает предупреждение. Если данный эпизод повторился, то этот игрок удаляется до конца матча.

Запрещено пинать мяч ногами.

Запрещено одной команде владеть шестью мячами дольше 5 секунд. Отсчёт ведёт судья вслух.

Запрещено игрокам спорить с решениями судьи и проявлять агрессию в их адрес, за это автоматически даётся предупреждение. Повторение данного эпизода ведёт к удалению игрока до конца матча.

Игрокам запрещается заступать за центральную или боковую линию одной или двумя ногами, это ведёт к удалению игрока с площадки до конца периода или до выбивания всех игроков его команды, то есть до набора очка противоположной командой, только после этого игрок может снова вернуться на площадку.

Запрещено бросать мяч с отскоком от земли, чтобы выбить соперника, засчитываются только попадания мячом, который не касался земли.

Запрещено намеренно подставляться головой под мяч.

Запрещено бросать мяч в начале игры, не зайдя за зональную линию.

Нарушение данных выше правил ведёт к техническому предупреждению для всей команды. Если команда набирает за матч три технических предупреждения, то команде зачитывается техническое поражение.

9. Игровое поле:

Игровое поле имеет границы 18 на 9 метров. На нём находятся центральная линия. Зональная линия, обозначающая нейтральную зону. Справа находится зона выбитых игроков с границами 9 на 2. За разметкой площадки находится зона аута, в которую запрещается наступать всем игрокам даже одной ногой. Каждая линия имеет толщину 5 см.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.