Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Первые шаги в поэзии



Первые шаги в поэзии

Первая проба пера будущего великого поэта пришлась на 1910 год. В его первой поэзии скользит впечатление от зарубежного путешествия в Венецию, куда они отправились всей семьей, а также сквозит грусть неразделенной любви. В том году он сделал предложение любимой, но она ему отказала. По мнению авторитетных коллег, стихи были достаточно детскими, но при этом содержательными. После того, как семья вернулась домой, Борис начал активно посещать литературные кружки «Мусагет» и «Лирика», где выступает со своими стихами. В эти годы он серьезно увлекся символизмом и футуризмом, но впоследствии отошел от этих течений и начал прокладывать свой путь.

В 1913-и 1914-м годах в жизни поэта произошло множество событий, связанных с его творческой деятельностью. Появились первые публикации его стихов, свет увидел первый сборник его произведений под названием «Близнец в тучах». Однако Пастернак всегда критически относился к себе, поэтому собственные стихи кажутся ему недостаточно хорошими. В 1914 году состоялось знакомство Пастернака и Владимира Маяковского, творчеством которого Борис всегда восторгался.

По приглашению управляющего химическими производствами Бориса Збарского, Пастернак в 1916 году переезжает в Пермскую губернию и поселяется в поселке Всеволодо-Вильва. Он устроился на работу в контору этого завода на должность помощника по деловой переписке, в его обязанности входит составление торгово-финансовой отчетности. Когда вышел в свет роман Пастернака «Доктор Живаго», то всем стало понятно, что прообразом города Юрятин служила Пермь. Побывал Борис на Березниковском содовом заводе, и пришел в полный восторг от увиденного. Он написал письмо С.П.Боброву и сказал, что этот поселок при заводе напоминает ему маленькую промышленную Бельгию.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.