Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А.Ю. Василенко. КАРА СТАЛА ВЗРОСЛОЙ



А.Ю. Василенко

МАЛЕНЬКИЕ ИСТОРИИ ИЗ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО МИРА

Глава I

КАРА СТАЛА ВЗРОСЛОЙ

 

    Она и сама этого не знала, то есть, она догадывалась, что это должно скоро произойти, но до этого дня, а точнее – до этой ночи, на неё все смотрели так, как и должны были смотреть: как на ещё не вполне сформировавшегося подростка или какое-то неоперившееся, нескладное существо. Но именно этой ночью в их поселение попытался пробраться разбойник. Кара, конечно, потом предположила, что этот одиночка – просто безмозглый балбес, потому что нужно вовсе не иметь ума, чтобы попытаться похитить кого-то из их племени. Она твёрдо знала, что по ночам можно спать совершенно спокойно: по краям поселения не спят часовые, и малейшее движение будет тотчас же замечено, и всё население будет поднято по тревоге.

    Ах, какое это было заблуждение! Разбойник оказался не так уж глуп. Ещё до того, как племя вернулось со своих дневных занятий, он тщательно спрятался в остатках старой бочки и терпеливо ожидал своего часа. Ночью было холодно не только потому, что лежал снег и мороз был сильнее обычного, но и потому, что днём добыть пропитание удалось очень немногим – снег укрыл все места, где можно было обычно найти что-то съестное. Уже после происшествия Кара подумала, что разбойник тоже, наверно, был голоден. Но тут же оборвала себя: ведь не значит же это, что он имеет право нападать на их племя!

    Мороз и голод подействовали, наверно, и на охрану племени, часовые спрятали головы туда, где ещё сохранилось тепло. Поэтому они и не заметили, как из-под обломков бочки медленно-медленно выбрался, буквально выполз Тот, Кого Не Ждали. Он, как опытный охотник, не суетился, не старался действовать быстро и напористо. Шаги его были практически незаметны, он подобрался к прямой дороге наверх, к своей возможной цели. И он, наверно, сумел бы добиться успеха, если бы не Кара. А она заметила его случайно, потому что спать было трудно, да и голод как-то не располагал ко сну. Дома своего у неё, разумеется, пока не было, приходилось двигаться, делать разные упражнения, чтобы хоть чуть-чуть согреться.

    И вот в такой момент она и заметила Врага. Она наклонилась сначала в одну, потом в другую сторону, и тут что-то произошло: она неожиданно для себя соскочила с насиженного места и с криком «Вр-р-аг! Вр-р-р-ра-а-г!!!» бросилась на противника. Она только один раз успела тюкнуть разбойника по голове, пользуясь тем, что тот вцепился в дерево и оружием своим не мог в этот момент воспользоваться. Уже через мгновение всё племя с оглушительными криками сбросило нарушителя спокойствия на землю и он, пристыженный, с прижатыми ушами и хвостом стремительно исчез в ночи…

    Но зато в окружающих берёзовую рощу домах стали зажигаться огни, раздались недовольные голоса, кто-то из людей выстрелил из ружья наугад, в воздух, потому что ночь была черна, и воронья стая мгновенно притихла, а потом снова взорвалась невероятным гамом.

    Утром, когда ещё не рассвело, а люди уже засуетились со своими людятами и со своими домиками на колёсах, на обычном совещании Кару представили обществу как героиню минувшей ночи. Она скромно топталась на своей ветке, всем своим видом показывая, что на её месте так поступил бы каждый, но что там скрывать! Все мы бываем немного тщеславны! Слушать похвалы было приятно. Но особо приятно было то, что к ней впервые обращались уважительно, по имени. Это означало, что отныне она – полноправный член стаи.

    После каждоутреннего общего собрания и обсуждения насущных проблем стая разбивалась на группы – иногда случайные, иногда державшиеся друг за друга подолгу, до конца зимы – и снималась с места, облюбованного годами. Летели обычно через весь город на северо-запад, где было больше шансов прокормиться. Летели вначале крупными группами, но потом группы дробились, становились всё мельче и мельче. У Кары своей компании ещё не было, а быть приживалкой у кого-то не хотелось, поэтому где-то в середине пути она незаметно спланировала на плоскую крышу небольшого домика, к которому подходило много-много проводов. На стенах домика какие-то людята чуть ли не каждый день писали непонятные даже большим людям знаки и зачем-то мазали стены вонючими красками из баночек. То, что оставалось в этих баночках, было несъедобно, никак не нужно, можно было перестать жить.

    Место это Кара приметила давно, ещё летом, ещё только научившись летать. Здесь только она была хозяйкой. Хвостатые сюда залезть не могли, соплеменникам место казалось непривлекательным. А здесь так славно бывало, ухватив где-нибудь вкусный кусочек, расклевать его не торопясь, без помех. Ей нравилось и наблюдать за двором, где маленькие людята возились в песке. Она, наверно, смогла бы поиграть с ними, но маленьких охраняли большие, а им не нравилось, когда Кара иногда боковым скоком пыталась приблизиться.   После того, как в железном ящике, куда люди зачем-то бросали много полезных и вкусных вещей, она находила что-то для себя подходящее и наспех утоляла голод. Потом Кара начинала развлекаться сама. Но сейчас, когда снег и холодно, с игрушками тоже стало трудно. Когда было тепло, можно было найти прилетевший откуда-то мягкий тонкий шарик, который можно было ловко поймать на лету за верёвочку, принести его на крышу, полюбоваться, а потом стукнуть его клювом. Шарик лопался с громким звуком, Кара отскакивала, делала вид, что испугалась. Хотелось, чтобы шарик стал круглым снова, но он никак не мог это сделать… Сейчас можно было найти много маленьких, лёгких баночек, внутри которых бывали остатки каких-то белых вкусных вещей. Когда тепло – от них пользы мало, а вот когда эти вкусняшки замерзают и можно разбить их клювом и проглотить, – это стоит трудов. А потом, уже пустые, можно эти баночки поставить в ряд на краю крыши и ждать момента, когда подует лёгкий ветерок и баночки начнут падать вниз. И тогда нужно успеть ещё на лету поймать беглянку и вернуть её на место. Так можно играть долго…

    Недавно в другом месте попался ей очень вкусный кусочек: белый с маленькими дырочками. Понятно было, что такая ценность находится не часто. Кара перелетела с ним повыше, на дерево, и начала исследовать. И в этот момент внизу показался разбойник. Не такой, какой был сегодня ночью, а побольше. Он посмотрел наверх внимательно. Кара не боялась, она знала, что такой разбойник на дерево залезть не может, но на всякий случай свою драгоценность крепко держала клювом. Бродяга сказал «гав», но Кара иностранных языков не знала, поэтому сделала вид, что нахала не заметила. Но тот снизу всё говорил «гав» и «гав». Она подумала, что могла ему понравиться, и он хочет просто познакомиться. Хотела было ответить, но потом вовремя вспомнила про вкусноту, которую держала в клюве. С ней-то что делать? Потом догадалась: прижала лакомство к ветке, прихватила коготками и только тогда, убедившись в том, что с кусочком ничего не случится, ответила – громко и дружелюбно. Но лохматый иностранец почему-то разочарованно отвернулся и побежал дальше по своим делам. Кара поняла вдруг, что это не она была ему нужна, а это самое лакомство! Нет, но каков негодяй! Он всё рассчитал и знал твёрдо, что она хоть как-то ответит. И тогда из клюва уронит свою добычу! Было очень обидно. За кого он её принял?! На дворе двадцать первый век, а она не бабушка какая-нибудь, знает про эти вражеские уловки.

    …И она долго ещё, что было сил, кричала вслед обидчику. Он уже скрылся из глаз, но должен был знать, что она – не такая уж дурочка!

    А сегодня она одержала большую победу. Нет, не над ночным врагом, там все дружно постарались. Она сегодня сумела доказать себе, что мама не зря выделяла её из остальных своих птиченят и считала её самой сообразительной. Ещё когда они учились летать, Кара нашла кусок хлеба. Она давно уже знала, что это есть можно, но на этот раз хлеб был твёрдым, сухим. Мать с интересом наблюдала, как Кара старалась разбить сухарь, видела, что у неё ничего не получается, но ничем не помогала: пусть сама находит выход. О, она придумала! Она доскакала с сухарём до ближайшей лужи и опустила его в воду. И уже через минуту радостно эту корку склевала!

    А сегодня дело было так. Она нашла… целое яблоко! Кто-то другой, может, и не увидит в этом такой уж большой удачи. Ещё недавно, когда было тепло под желтеющими листьями, такие яблоки маленькие людята выбрасывали с балконов недоеденными и смотрели, как они разбиваются внизу. А если немного потрудиться и полететь на край города, то там, в небольших садах, этих яблок на земле было столько, что никакая стая не могла бы их склевать. Да соплеменники и не стремились сюда. Зачем? Вокруг много съедобного. Не питаться же одними яблоками!

    Но то время прошло. Сейчас, когда вся земля укрыта снегом и всё вокруг замёрзло, такую находку можно было приравнять к целому состоянию. Правда… это состояние, судя по всему, трудно было добыть: яблоко промёрзло и стало как камень. Расклевать его не смог бы никто из их племени, Кара это быстро поняла и оставила бесполезное занятие. Осмотрелась. Этот двор иногда очищали от снега, но сейчас это почему-то не сделали, и люди, садясь в свои железные домики на колёсах, с трудом выезжали со двора, оставляя глубокие канавы. Было утро, домики уезжали один за другим, люди куда-то в них устремлялись. Наверно, добывать себе еду. Кара заметила, что все домики уезжали по одним и тем же канавам. Поразмыслив, она решила, что колёса, большие и тяжёлые, легко раздавят твёрдое яблоко. Она подкатила яблоко к ближайшей канаве и оставила его там, устроившись неподалёку. Всем своим видом она показывала, что она ни при чём, что это яблоко, если помешает колесу, то это оно само виновато. Выехала очередная машина. Водитель решил, что по колее ехать не стоит, взял чуть в сторону и по яблоку не проехал!

    Когда он исчез, Кара, вся трепыхаясь от возмущения, подскочила к колее, справедливо полагая, что люди теперь поедут по новому пути. Она ухватила яблоко за хвостик и перетащила его на новый след. Но следующий человек в своём домике проехал по прежней колее! Кара с трудом вернула добычу на прежнее место и решила, что тот, предыдущий человек, не совсем такой, как все остальные. Она догадалась также, что люди, наверно, не очень любят прокладывать новые дороги, что гораздо чаще они используют тот путь, который уже проложили другие. А поэтому нужно просто подождать, набраться терпения, и яблоко будет раздавлено в старой колее.

    Так и произошло. Теперь нужно было только быстро поклевать на месте, а остаток ухватить клювом и унести на свою любимую крышу. Кара была очень довольна собой. Она уже не просто взрослая, но и умная!

    …Приближалось время возвращения в берёзовую рощу. У Кары, разумеется, не было никаких часов, но каждая ворона, даже самая маленькая, точно знает время, когда вся большая стая собирается и летит туда, где их старые гнёзда, где они могут все вместе отбиваться от врагов. Но немного времени у неё ещё было. И в этот момент на крыше кто-то появился. Краем глаза она этот факт отметила, поняла, что эта персона – из их племени, но другого рода. Поэтому выгонять со своей территории эту… нет, нет! Ты же видишь, что не эту, а этого! Да. Сразу выгонять этого нахала со своей территории она не стала. Тем более, что… не такой уж он нахал: топчется, топчется, будто меня здесь нет. Но постепенно, бочком, бочком приближается! Ну, что ж. Заметим.

    Она чуть наклонила голову, показывая, что драки не будет. Но пришелец и не хотел драться. Уже совсем рядом он чуть расправил крылья, присел, склонил голову и сказал тихо:

     – Кар…

    Она переспросила, будто не расслышав:

    – Кар?

    Он радостно закивал головой, подтвердил:

     – Кар! Кар!

    Почему-то ей захотелось ответить, и она тоже представилась:

     – Кара!

    В стаю они летели уже вдвоём. Было приятно. Ночью Кара не спала, перебирая всё, что произошло сегодня. Было всё ещё холодно, но она почему-то твёрдо знала, что пройдёт холодное время, вокруг станет светлее и теплее и многие из их народа начнут подновлять свои гнёзда, другие будут строить себе новые дома. Наверно, и ей придётся этим заниматься. Вдвоём с кем-нибудь. Хорошо, если б это был Кар… Ведь Кара стала уже совсем взрослой.   

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.