Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ты ведь был в Дружине, расскажи, как это было!



Ты ведь был в Дружине, расскажи, как это было!

 

Предлагаем Вашему вниманию составленную московскими дружинниками для своей книги воспоминаний анкету для тех, кто был или состоит в Дружине. Она поможет, как мы полагаем, освежить в памяти что-то важное и интересное, что будет полезно для Истории. А мы это постараемся обобщить! Не оставляйте нашу анкету без внимания! Не обязательно заполнять ее всю, вспомните то, что для Вас важно.


Назовите Ваше имя, отчество и фамилию сегодня и в студенческие годы (если последняя изменилась). Было ли у Вас прозвище?

Как Вы пришли в Дружину, и что этому предшествовало?
В какие годы Вы работали в Дружине? Чем еще для Вас памятно это время?

Какие проблемы природопользования стояли наиболее остро и как направления работы в Дружине их отражали? Может быть, связи не ощущалось? Что было самым актуальным (интересным)?

Какие механизмы Вы использовали в природоохранной работе (общественные инспекции, контакты с госорганизациями, ВООП, консультации ученых, экспертизы, что-то еще)?

В какой форме шла основная работа? Куда ездили на выезды, в экспедиции, где проводили рейды и другие операции? Как часто? Сколько народу участвовало? Как можно оценить результаты, был ли объективный критерий?

Кто был командиром Дружины в период Вашей работы, членами штаба, командиром сектора (если были сектора), или просто все участвовали в общих кампаниях? Были ли у них разногласия и как их преодолевали? Кто Вам особенно запомнился из членов ДОП?

Был ли развит фольклор? Были ли «свои» песни, игры, частушки, шутки и т.п.? Вспомните «крылатые слова», если они при Вас произносились.


Каким было общественное мнение о Дружине на биофаке и в университете, или она вообще не была особенно заметна?

Какие самые интересные или поучительные эпизоды (на выезде, в экспедиции, на собрании, где-то еще) Вы можете вспомнить?

Было ли при Вас принято на выездах: охотиться; слушать голоса птиц; определять растения; обсуждать краеведение и достопримечательности; общаться с местным населением, и в какой форме?

Были ли продовольственные проблемы и как их решали?

Был ли в Дружине сухой закон, и в каких случаях он нарушался?

Какова была роль куратора или она не чувствовалась?

Была ли постоянная связь с другими организациями и единомышленниками, в какой форме (письма, поездки, публикации, школы-семинары, конференции, что-то еще)?

Взаимодействовала ли Дружина с прессой и прочими СМИ и насколько успешно? Что это давало или только отнимало время?

Как проходили дни рождения и юбилеи Дружины, что запомнилось?

Что значила работа в Дружине для Вас как для личности? Для выбора места работы? Для Вашей личной жизни? Чем Вы занимаетесь сейчас, кем и в какой области работаете?

Если у Вас есть дети, насколько они разделяют природоохранные идеи и знают ли о движении Дружин? Играет ли какую-то роль в их жизни Ваше прошлое?

Принесла ли работа Вашего поколения объективную пользу природе, и в чем Вы видите ее результаты сегодня?

Сколько времени у Вас уходило на природоохранные дела?

На какие деньги ездили на выезды, в экспедиции?

Как относились к увлечению природоохранной деятельностью близкие и друзья?

Как работа в Дружине сочеталась с учебой?

Было ли так, чтобы от чего-то пришлось отказаться ради дружинных дел? Было ли страшно или опасно работать в дружине по политическим причинам, или ввиду физической опасности?

Может быть, в Вашей памяти о прошлой дружинной работе, есть что-то такое, что Вам сегодня не нравится? Если хотите – поделитесь.


Что хотелось бы посоветовать или передать нынешним дружинникам и тем, кто думает, идти ли в Дружину? Как поднять авторитет Дружины сегодня?

Есть ли в Вашем сегодняшнем окружении друзья со времени Вашей работы в Дружине?
Назовите несколько.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.