Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Знаете ли вы, что в прежние времена рядом с храмом



Знаете ли вы, что в прежние времена рядом с храмом

в селе Погост стояла колокольня?

Рядом с каменным Спасо-Преображенским храмом сначала стояла деревянная колокольня. «На ней колоколов 8, из коих первый – в 40, второй – в 25, третий  – в 9, четвёртый – в 3, пятый и шестой по полтора пудов, а седьмой и восьмой по полупуда».

Каменная колокольня была построена в конце XVIII  века.

В длину и ширину колокольня имеет 4 сажени, а высоту 22 сажени (примерно 47 м), купол деревянный, обит листовым железом, окрашенным зеленою краской.

На куполе утвержден высокий четырёхгранный деревянный шпиль, обитый белым листовым железом и увенчивающийся железным бронзированным крестом. Вход в колокольню устроен с северной стороны.

На колокольне имеется 8 колоколов. Самый большой колокол весит 101 пуд 10 фунтов (примерно 1 тонна 655 кг). Колокол лит на заводе Асона Струговщикова в городе Тотьма Петром Ширгиным. Полиелейный колокол был 40 пудов (примерно 655 кг), подголосок – 25 пудов (примерно 410 кг), остальные колокола все небольшие.

 

Сегодняшние старожилы, будучи ещё детьми, хорошо запомнили колокольню, так как многим хотелось попасть на самый её верх. Но церковный сторож Василий Художилов к колокольне не подпускал. Вход был доступен только на Пасху.  Тогда детям разрешали даже звонить в колокола.

 Колокольный звон был очень красив и разносился по всей округе: до Сухоны, до Якунихи и Тафты. Каждый праздник звонарь звонил по-новому. В будние дни в полночь шёл к колокольне, чтобы звоном известить жителей Тиксны о наступлении полуночи. На первом этаже колокольни всегда веяло прохладой, и пьяных мужиков, разбуянившихся в праздник Девятая, сажали туда за железную дверь и держали до полного отрезвления.

 

Продолжение рассказа ждите на следующей неделе.

Задание. Узнайте у своих родных о колокольне и поделитесь полученной информацией.  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.