Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А) Гарантия минимума заработной платы.



А) Гарантия минимума заработной платы.

Б) Обеспечение занятости. Важной функцией государства в рыночной экономике является создание условий для реализации способностей к труду с целью получения трудовых и предпринимательских доходов. Главной целью правительства в сфере занятости является удержание безработицы на «естественном уровне» (не более 4— 5 % от численности экономически активного населения).

В) Индексация фиксированных доходов. Речь идет о частичном возмещении государством денежных потерь населения в результате инфляционного роста цен на потребительские товары.

3. Финансовое регулирование.Рыночная экономика невозможна без денежного опосредования движения товарных ценностей. Организатором же денежного обращения может выступать только государство. Вот почему в широком смысле «финансы» всегда представляют государственно-организованную систему денежных отношений в обществе.

Однако понятие «финансы» имеет и более узкий смысл, означая совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении государства («государственный бюджет»), образование и использование которой есть главный инструмент финансового регулирования государством рыночной экономики.

Основным источником государственных доходов (в результате которых и образуется государственный бюджет) являются налоги, а также предпринимательская деятельность самого государства (доходы от госпредприятий, сдача объектов госсобственности в аренду, продажа лицензий и права на концессию, таможенные пошлины, эмиссия и продажа государственных ценных бумаг).

Выполнение функций обеспечивается всем государственным механизмом, под которым понимается система органов и учреждений государства, подразделяемых на виды:

- органы государственной власти;

- органы государственного управления;

- суды.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.