Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Италия во II мировой войне. Характерные черты итальянского фашизма



23.Италия во II мировой войне. Характерные черты итальянского фашизма

 

Вторая мировая война разделила мир на две части – на сторонников и союзников Гитлера, и на его противников, которые изначально недооценили мощь, силу и влияние Третьего Рейха. Адольф Гитлер тщательно подбирал себе союзников, поэтому его советники искали именно те страны, где были социально-экономические, острые идеологические, религиозные и национальные проблемы. Такие предпосылки становились основой для развития фашизма, что приводило к власти вождей, способных поддержать курс на завоевание и разделение мира, который вынашивал Гитлер. Одним из таких его верных соратников и стал Бенито Муссолини – руководитель Италии в 1930-е – 1940-е гг.

Муссолини и Гитлера сближали общие интересы по распределению колоний в мире, стремление реализовать экономические и политические цели во благо своих стран.

 

Италия официально вступила во Вторую мировую войну 10 июня 1940 г., объявив войну Франции и Великобритании. Через несколько месяцев Муссолини провозгласил войну Греции, а в апреле 1941 г. – Югославии. Итальянские войска вместе с другими странами стран Оси напали на Советский Союз. В декабре 1941 г. война была объявлена и Соединенным Штатам. В 1943 г. произошел коренной перелом в военных действиях, Италия стала проигрывать битвы, начался кризис в тылу. Гитлер приказал арестовать Муссолини, что произошло в июне того же года. Новое правительство Италии пошло на ведение переговоров с Великобританией и Соединенными Штатами. Фашистское правительство капитулировало в сентябре 1943 г., и уже в октябре произошло объявление войны Германии и ее союзникам. В течение следующих двух лет – до окончания Второй мировой войны – Италия воевала против Германии в составе коалиционных войск. Страну освободили в конце апреля 1945 г., Муссолини расстреляли и Италия капитулировала.

Главная особенность итальянского фашизма – это то, что в принципе это был первый установившийся фашистский режим и собственно именно фашизм, такое название и носящий. В нём было много коллективизма и социализма, а вот именно национализма и расизма - намного меньше, чем опять же в Германии.

В фашистской Италии на первый план вышла идея "корпоративного государства", состоящего из корпораций, представляющих интересы всех слоёв общества. Существовал культ лидера государства, вождя (дуче), жёсткая цензура, активная пропаганда. Все сферы общества жёстко контролировались государством. В самом начале своего пути, Муссолини во многом вдохновлялся идеями коммунистов, но в итоге в его режиме существовали и серьёзные отличия, например, религия в Италии не становилось объектом гонений, а напротив, играла важную роль.

Все фашисты, состоявшие в партии, носили особую военизированную форму – черные рубашки, отчего их прозвали «чернорубашечниками». Жест приветствия – взмах прямой руки, протянутой вперед – был заимствован у древнеримских легионеров.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.