Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава1. Белый пророк



                                                                  Глава1

                                                             Белый пророк

    

 

С самого утра на площади было не протолкнуться. Люди заполонили все пространство. Эту тесную и душную картину усугубляло летнее солнце, что буквально жгло своими лучами, прогревая стоячий воздух. Однако, все это сейчас не имело никакого значения, ведь народ внимал речам Лоэна...

Об этом парне в здешних краях буквально слагали легенды. Многие считали, что он был ниспослан небесами, дабы дать простому люду достойную жизнь. Россонцы, что проживали на окраине города, часто вспоминали тот день, когда Нод Инд(приемный отей Лоэна), дружинник гвардии Энросс, принес в свой дом окрававленного, мальчишку, дней пяти, шести(5-6 лет в по нашему летоисчислению). Воин вырастил его, обучил ратному делу, дал знания, однако, мальчика война никогда не интересовала.

С ранних дней(лет) он начал изучать историю мира, с упоением читал труды великих мыслителей Эноллир, мог часами рассказывать про белое восстание Трихода, про равенство всех рас, про справедливость и как ее понимать. Со временем к Лоэну стали прислушиваться, частенько приходили за помощью, в основном за дельным советом. Юноша никогда и никому не отказывал, помогал чем мог.

На шестнадцатый день Лоэн потерял отца. Так случилось, что Нод погиб в результате сильной простуды. После его смерти, дом перешел к сыну. Именно здесь, во дворе своего жилища, юноша стал проводить вечерние чтения, на которые приходили простолюдины со всего Россона. Здесь каждый мог рассказать о наболевшем, послушать других, а после Лоэн подводил итоги встречи и делился своим видением на жизнь, или же зачитывал трактаты мыслителей Эноллир. Узнав про это, власти Энроса, во главе с князем МИрилом установили за Лоэном тайное наблюдение, а после и вовсе, стали посылать на эти выступления своих дружинников, дабы те бдели за законностью речей юноши и за порядком в округе. С тех пор все встречи проходили под чутким наблюдением стражей порядка.

К двадцати дням Белый пророк, так прозвали Лоэна в народе, стал весьма известен. За ним шли люди, а каждое его слово воспринималась как истина. В свою очередь он обещал новую жизнь для каждого и новый мировой порядок. Многие подмечали, что юноша обладал совсем не типичной для этих краев внешностью: он был среднего роста, в то время, как Энрос славился высокими и крепкими людьми, словом, богатырями. У Лоэна было слегка вытянутое и выразительное лицо, а у здешних напротив, лица были более круглыми и простыми. Глаза юноши постоянно горели зеленым пламенем, что придавало ему некой пылкости и страсти. Волосы юноши были темно-русого цвета, вьющиеся, не слишком короткие, но и не особо длинные, что также не подходило для описания энросов, ведь в большинстве своем они были светлыми. Но самое главное, Лоэн носил вещи приемущественно белого цвета, так как считал белый - символом нового мира, однако у здешних воинов и работяг этот цвет не вызывал каких-либо эмоций, напротив, у многих он ассоциировался с некой богемностью и отрешенностью.

 

    

   Лоэн взял небольшую паузу. В воздухе повисла тишина. Все замерли, ожидая продолжения речи. Юноша слегка прищурился. Его взор устремился в толпу. Обведя взглядом народ, Лоэн продолжил:
- Жизнь одного во благо всему живому! Мы с вами, каждый из нас - искра великого пламени. На совести одного есть малое дело во имя новых свершений, но когда мы едины, оно превращается в великое начало общего блага, а значит время рассвета стремительно приближается! Поверьте - мы встали на тонкую, но верную тропу, которая вскоре станет широкой дорогой для всего живого!
Толпа восторженно подхватила речь пронзительными криками.
- Те, кто сегодня с оружием, завтра не найдут ему применения. Те, кто сегодня на вершние, завтра не найдут себе места, ибо наступит новый мир, без войн и притеснений, без рабов и господ. Все живое будет единым! Брат не сможет возненавидеть брата, равно, как не смог бы возненавидеть себя самого. Не станет королей и князей, ибо всяк будет равен. Властитель станет преклонять колено пред своим народом, а не народ пред ним!
Толпа снова подхватила речь восторженным "ДА!". В небо устремились сотни рук, сжатых в кулак. В общую картину влился резкий порыв ветра, который словно по волшебству взялся из ниодкуда.
Толпа не прекращала гудеть. Солдаты, находившиеся в оцеплении встревоженно переглядывались. Завидев это, народ словно бы почувствовал некую силу и стал провоцировать бойцов: развернувшись лицом к стражам порядка, люди стали свистеть, махать руками и требовать, чтобы воины разошлись. Один из собравшихся на площади решительно выбежал вперёд и вплотную подошёл к солдату:
- Кого от нас защищаешь, боец? Скорчив злую гримасу, он уставился в лицо молодому воину. В воздухе повисло напряжение.
Лоэн с помоста продолжал наблюдать за происходящим. Устремив свой взгляд в сторону бунтаря из толпы, он будто чего-то ждал.
Из-за спины воина вышел командир оцепления, капитан Харрод. Не смотря на свой молодой возраст, около двадцати семи дней, он был весьма опытным командиром и повидал немало сражений. На вид это светловолосый мужчина, со строгими чертами лица. Все его тело было заковано в кольчугу и легкий доспех. С плеч свисал ярко алый плащ, что говорило о высоком положении в обществе. Одним толчком он повалил бунтаря на землю:
- Иди, просрись! Командир не успел договорить, как на него накинулись люди. Стражники двинулись с места и щитами стали теснить толпу.
Отбившись от нападения, Харрод дал команду:
- Вяжи их!
Солдаты кинулись на людей, заламывая тем руки. Толпа ринулась в рассыпную. Обернувшись, Харрод кинул свой взгляд в сторону Лоэна. Тот продолжал стоять на месте. Его лицо абсолютно ничего не выражало, а взгляд был направлен куда-то в сторону. Командир сорвался и побежал к помосту. Одним ударом он повалил парня на доски и что было мочи, стал его бить. Казалось, Харрод потерял самообладание и пришел в ярость. Схватив Лоэна, капитан занес руку для очередного удара, зацепив шнурок на шее парня. Тотчас же на доски что-то упало. На вид, это было нечто вроде кулона. Ударившись, изделие издало приглушенный металлический звон и отскочило в сторону. Обернувшись на звук, Харрод замер. На его лице застыло выражение искреннего удивления. На мгновение все остановилось. Все, кто был на площади уставились в сторону капитана. Харрод медленно поднял кулон. В его руке будто бы что-то вспыхнуло. Яркие блики были видны по всей площади. В ладони капитана лежала золотая звезда ЭннМор, но как это возможно?..

Командир кинул взгляд на окровавленного Лоэна. Тот ухмыляясь смотрел прямо в глаза стражнику:
- Неужто совесть проснулась, воин?
Харрод ничего не ответил, но по его лицу было видно, что он до сих пор в полной растерянности.
Солдаты связали последнего, кто не успел убежать с площади. Арестовали и Лоэна. Бунтарей повели по главной дороге Россона, прямиком в центральную башню, для дальнейших допросов.
Стояла страшная жара. Частично спасали гигантские деревья, что укрывали город своей тенью. Удивленные горожане, забывая про дела, останавливались и с недоумением смотрели на колонну арестантов, во главе которой был сам Белый пророк.

Дом, лавка, за ней ещё дом. Вокруг люди, люди и все в замешательстве. Вдруг, кто-то из бунтовавших в колонне затянул песню:
Не жалей меня мать,
Отче, грех отпусти...
Следом слова подхватили ещё насколько человек:
Нам бы правду сыскать,
На нелёгком пути...

 Это был отрывок из гимна, который обычно возвещал о начале вечерних чтений в доме Лоэна.
 Кто-то из горожан начал свистеть, кто-то махать руками и подпевать пленным. В адрес стражей посыпался шквал негодования.
Каждый в городе хорошо знал Белого пророка и за какие идеи он борется.

 

Лоэна завели в зал. Судя по убранству, это были княжеские палаты, не меньше. Выложенный камнем пол устелен дорогими коврами. В центре стояло несколько столов, с придвинутыми к ним резными деревянными стульями. По периметру зала расположены массивные колоны, которые уходили под самую крышу замка. В продолговатые окна сгустками пробивался свет и будто застывал, упираясь в пол. Лоэн осмотрелся по сторонам. В зале все буквально сияло и блестело, отдавая роскошью и лоском. Рот юноши слегка перекрасился в непонятной ухмылке. В этот момент Харрод кинул свой взгляд в сторону Лоэна:
- Тебя что-то веселит?
Невольник обернулся и еле слышно ответил:
- Веселит... После недолгой паузы он продолжил,- К чему такие убранства слуге народа?
Два стражника, что стояли по левую и правую руку от юноши, переглянулись, ожидая гневной реакции капитана, однако тот ничего не ответил, сделав вид, что не услышал.
Подойдя к столу, Харрод было потянулся к кувшину с водой, дабы уталить жажду, однако в этот самый момент двери в зал с грохотом отворились и в палаты вошёл князь с советниками и парой воинов, по всей видимости, охраной. Капитан резко отдернул руку от кувшина и пошел на встречу.
- Харод! Как я рад тебя видеть! Князь МИрил расплылся в улыбке.
- И я приветствую тебя, повелитель! Капитан подал стражникам знак рукой. Солдаты двинулись с места и подталкивая, подвели Лоэна. Юноша кинул взгляд в сторону князя. В глаза сразу бросились дорогие одежды и добротные кожаные сапоги. Красная рубаха, вышитая золотом, была заправлена в штаны защитного цвета, опоясанные ремнем. Сам же князь не вызвал отторжения со стороны Лоэна. Это был самый обычный человек, такой же как и тысячи других. Лицо Мирилла казалось живым и отдавало простотой. Длинные, вьющиеся волосы цвета льна спускались чуть ли не до самых плеч. Щетина придавала князю мужественности и некой суровости. Взгляд был глубоким и осмысленным, создавалось впечатление, что властитель постоянно находился в думах.

 - Кто этот юноша? Князь окинул с взглядом Лоэна с ног до головы.

 - Вот княже, я и сам не знаю... Взяли за смуту, думали подержать да отпустить, а у него на шее вот что... Харрод протянул руку с кулоном.

На лице МИрила застыло выражение крайнего удивления. Он еще раз посмотрел на Лоэна:

 - Кто твой отец? князь попытался заглянуть в глаза юноше, но тот отвел взгляд в сторону:

 - Его звали Нод, он служил в вашей гвардии,- нехотя ответил Лоэн.

Князь резко поменялся в лице. Его тон сменился на более серьезный:

- Нод был славным воином, но я не помню, что бы у него была жена ... Ты его родной сын?

 - Нет, он нашел меня в степи, когда с отрядом был в дозоре.

 МИрил заметно побледнел:

 - Ты не его сын... Ты не его сын... повторял князь как мантру.

Мирил заметался по залу. На его лице читались и страх, и радость одновременно.

- Выйдете все! -приказал князь.

Воины и советники поспешили удалиться из зала.

- Харрод, останься...

Мирил проводил последнего воина взглядом. Двери в палаты с грохотом захлопнулись. Князь подозвал Харрода и вместе они отошли к окну, удалившись от Лоэна. Мирил приблизился вплотную к капитану и заглянул ему прямо в глаза:

 - Понимаешь с чем мы столкнулись?.. Князь слегка прищурился.

Харод снова достал кулон и посмотрел на него. В его руке лежала золотая четырехконечная звезда. Нижний конец светила был длиннее остальных, и от него вверх отходили еще четыре маленьких луча.
 - Ты думаешь, Княже, что он тот самый, утерянный наследник? В голосе капитана послышалось недоверие.

 - Скажи мне, Харод, откуда у этого мальчишки звезда Хольна? Покойный Нод не владел этой реликвией, как и никто из нас... Это кулон самого короля... Чем раньше этот юноша окажется в Энхольне, тем лучше будет для всех нас! Князь отошел от окна.

 - Двадцать лет! Целых Двадцать лет поисков, а он был здесь, буквально под носом... Взгляд Мирила упал на Лоэна, а на его лице застыла улыбка.

- Быть может, покойный Нод специально оберегал его, дабы сын не получил расплаты за отца? - Спросил Харод.

- Все может быть... Мирил подошел к юноше:

- Как твое имя, друг мой?

- Меня зовут Лоэн,- гордо ответил пленник.

Князь ухмыльнулся и похлопал юношу по плечу.

 - Вот что, Харрод. Завтра на рассвете, вы вместе с Лоэном должны отправится в Энхольн. Собери лучших воинов, возьми моих лошадей и выдвигайтесь. И да... Развяжи юношу... Не тех вы вяжете, не тех... Завершив свою речь, князь хитро улыбнулся.

 

Харод вместе с Лоэном вышли из зала и направились прямо по коридору.

Красная ковровая дорожка, вела куда-то вдаль, а затем резко исчезала за поворотом. Вдоль стены, что находилась слева, висело огромное множество портретов. На них были изображены князья, воеводы, воины, были даже женские и детские изображения. Почти о каждом из написанных Лоэн знал из своих книг.

Несмотря на относительно теплый княжеский прием, юношу до сих пор не покидало какое-то странное чувство, а в голове скопилось большое количество вопросов. О чем капитан и князь говорили у окна? Почему отобрали кулон и что с ним не так?И в конце концов, зачем Мирил расспрашивал про отца?..

Лоэн посмотрел на Харода. Взгляд капитана был сосредоточенным. Абсолютно точно, что в этот момент он думал над чем-то очень важным... Юноша хотел было спросить его о чем-то, но в последний момент передумал.

Внезапно, капитан остановился возле двери, что появилась сразу же после поворота направо.

 - Скажи, ты слышал что-нибудь про короля Хольна?

Лоэн усмехнулся:

 - Возможно, даже побольше Вашего...

Харод протянул руку, в которой держал кулон:

- А что это знаешь?

 Парень слегка замялся:

- Отец говорил, что это мой талисман, рассказывал, что нашел меня с ним...

- И это все? Капитан подозрительно прищурил глаза и заглянул в лицо собеседника.

- Да, это все. Больше я ничего не знаю.

Воин убрал руку с кулоном и взялся за ручку двери.

 - Но позвольте узнать, при чем здесь мой отец и король Хольн? - вскрикнул Лоэн капитану в спину.

 Харод ничего не ответил. Он открыл дверь и вошел внутрь комнаты.

 - Следуй за мной! - приказал воин.

Юноша прошел в помещение и чуть было не врезался в один из шкафов, что стоял сразу же за дверью. Все его полки под завязку были забиты старыми книгами.

 - Осторожно! Харрод подошел к юноше:

 - Ты в архиве. Сюда пускают далеко не всех, а уж тем более смутьян. Капитан потянулся к в верхней полке. Достав толстую книгу, он сдул с нее пыль. На переплете показались эллорийские буквы. Лоэн изучал этот язык,

 

 

поэтому, без особого труда смог прочитать, что там было написано.

 - "Имена народной армии Эноллир"? - спросил юноша. Не совсем понимая, зачем ему дали эту книгу, он странным взглядом посмотрел на капитана.

 - Нет, это не то... Харрод снова потянулся к верхней полке.

 - Видишь ли,- начал капитан, - есть у нас подозрение, что ты не просто бунтарь с улицы... Воин достал еще одну книгу. Слегка прищурясь, он прочитал название про себя и протянул ее Лоэну.

На почти стертом переплете еле виднелось название: "Королевские реликвии. Хольн Эноллирийский"

 Капитан подошел к юноше и прямо из его рук начал листать страницы. 

- Вот, - Харрод указал пальцем на оглавление одной из страниц.

- Звезда Энмор,- неуверенно прочитал юноша. В один момент ноги стали ватными, а в голове слегка поплыло. Без малейшей тени сомнения, в книге писалось о кулоне...

Ниже оглавления расположилось изображение той самой четырехконечной звезды.

 - Так это же мой... Лоэн не успел договорить:

 - Теперь я думаю, ты понимаешь, кем мог быть твой отец? Харрод похлопал парня по плечу.

 - Понятно в кого ты такой, "Белый пророк". Пройдя чуть дальше по комнате, капитан продолжил:

 - Если все это правда, то я уже заслужил несколько смертных приговоров, Ваше величество. Воин громко рассмеялся и еще несколько раз похлопал Лоэна по плечу.

 

                                                 ***

На Росон постепенно опускался вечер. Деревья, что росли в городе повсеместно, потихоньку чернели, начиная с самых верхушек. Плотный массив листвы укрывал небо. Если днем в городе было темновато, но все же свет находил место, где можно пробиться, то ночью царила полная темнота. Поэтому, каждый раз после семи лучей* городские службы зажигали огни на столбах, что шли вдоль каждой улицы и освещали местность.

С наступлением темноты горожане любили собираться на широких улицах Росона. Для этих случаев в городе имелись специально отведенные места со столами, скамейками и живописными видами.

Лоэн сидел возле костра в окружении воинов, которые завтра вместе с ним направятся Энхольн - столицу страны Эноллир. Это было трудное и опасное путешествие. Предстояло пересечь границы двух государств и пройти через западные врата*, что были выбиты в горах между Мурэд и Эноллир для сообщения. Однако, юноша буквально горел мыслями побывать в обители короля Хольна, в городе, где вспыхнуло белое восстание, также известное, как народное. Он мечтал своими глазами увидеть великую крепость меж двух гор, пройтись по ее стенам и подышать тамошним воздухом...

  

Кто-то из воинов затянул широкую песню. Вскоре, все и даже капитан Харрод голосили ее во весь голос. В ней пелось про родные леса, про любовь к родине, про нелегкую солдатскую долю. Слова этой песни устремлялись к небу, а после, подобно туману, расстилались по всей округе лесного княжества. 

 

 

                                      

   

 

 

 

 

   

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.