Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Схема эрлифт подразумевает следующие основные гидравлические элементы:



 Схема эрлифт подразумевает следующие основные гидравлические элементы:

1. Всасывающее устройство – обеспечивает равномерную и дозированную подачу жидкости из скважины в трубу, по которой проходит смесь, подходит для откачки жидкостей из водоема.

2. Смеситель — смешивает жидкость из скважины и сжатый воздух, здесь же обеспечивается промывка жидкости от взвесей.

3. Подымающая труба – по ней перемещается двухфазная (трехфазная) гидросмесь от смесителя к воздухоотделителю.

4. Воздухоотделитель – здесь происходит освоение кислорода и разделение смеси на конкретные фазы.

5. Воздухоподающий трубопровод – по нему подается сжатый воздух от компрессора к смесителю.

Конструкция насоса Эрлифт

Расчет эрлифта для откачки жидкостей и взвесей описывает освоение и движение смеси воздуха и жидкости в поднимающей трубе и подразумевает использование следующих параметров:

  • средняя скорость потока;
  • плотность потока;
  • соотношение объемов труб, заполненных жидкостью и воздухом;
  • скорость фаз;
  • режим течения либо структура потока газа и жидкости.

Чтобы эрлифт правильно выполнял свои функции, потребуется рассчитать геометрическое погружение (H) смесителя, величина которого зависит от высоты подъема (h) гидросмеси, и может колебаться от нескольких метров до сотен километров, а также коэффициента погружения смесителя эрлифта под динамический уровень (k)

Итак, общепринятой формулой расчета эрлифта признана: H=khдин

Гидроэлеватор это: насос струйного типа для подъёма и перемещения по трубопроводу жидкостей и гидросмесей. Работа Г. основана на использовании энергии струи поды, подводимой к насадке под напором. Проходя с большой скоростью через проточную часть Г. (рис.), струя воды создаёт при вылете из насадки перепад давления. Это вызывает поступление в смесительную камеру Г. транспортируемого материала. Из смесительной камеры струя рабочей жидкости увлекает образующуюся гидросмесь в диффузор. В диффузоре скорость движения гидросмеси снижается, но повышается её давление за счёт перехода части кинетической энергии струи в потенциальную энергию потока, чем и обеспечивается перемещение гидросмеси по трубопроводам. Г. не имеет движущихся частей и прост в конструктивном исполнении, но его кпд не превышает 20—25%.

Г. применяются для транспортировки материалов на незначительные расстояния (до нескольких сотен м), при гидромеханизации горных и строительных работ, для удаления шламов на обогатительных фабриках, шлака и золы в котельных и на электростанциях, для транспортировки песка и гравия.

 

Схема гидроэлеватора: 1 — нагнетательный трубопровод; 2 — всасывающий патрубок; 3 — сопло (насадка); 4 — смесительная камера; 5 — диффузор.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.