Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ - КАК НАЙТИ СВОЙ ПУТЬ



ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ - КАК НАЙТИ СВОЙ ПУТЬ

В Японии существует понятие, которое не встретишь ни в одной другой стране мира. Это "икигай" – причина для того чтобы жить (то, ради чего Вы хотите просыпаться каждый день), открытие которой приносит удовлетворенность и смысл (значение, значимость) жизни.

Кто-то назовет это смыслом и целью жизни, кто-то – чувством внутреннего удовлетворения или просто счастьем. По мнению японцев, икигай присущ каждому, нужно его только найти.

Предлагаем Вам сегодня небольшое упражнение, которое поможет лучше понять себя и свой жизненный путь.

Возьмите блокнот, тетрадь или просто лист бумаги формата А4 и запишите:

Достижения.

Какие достижения в своей жизни вы считаете самыми ценными? Запишите 2-3 своих дела, которыми вы действительно гордитесь. Это может послужить хорошей отправной точкой для поиска своего икигай.


 

Знания.

В чем состоят ваши особые знания и навыки? В чем вы считаете себя специалистом? О чем вы с удовольствием рассказываете, на какую тему читаете литературу? Какие сайты посещаете чаще всего в свободное время? (ответить на вопросы лучше письменно)

Ощущения.

Подумайте, то чем Вы занимаетесь сейчас, приносит Вам радость? Чем запомнился сегодняшний день? Каких событий было больше: радостных? А может сегодня был тяжёлый день, но Вы чувствуете себя хорошо, потому что достигли всех поставленных целей на этот день? Прислушайтесь к своему телу, к своим эмоциям и напишите, что Вы чувствуете (радость, грусть, удовлетворённость, раздражение, брезгливость, интерес, страх и т.д.), ощущаете (напряжение в мышцах – в каких?; усталость; боль – в каких частях тела?; расслабленность и т.д.).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.