Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Большесудаческая средняя общеобразовательная школа» Руднянского муниципального района Волгоградской области



                   

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Большесудаческая средняя общеобразовательная школа» Руднянского муниципального района Волгоградской области

 

                            Социальный проект

в рамках Международной премии «Мы вместе»

Трек «Волонтеры и НКО»

Номинация «Помощь людям»

 

 

«Доброе сердце»

 

 

            Проект осуществляют ученик 8 класса Калиничев Д.Н.

            Руководитель проекта: Фролова Н.И.,

            учитель начальных классов

                                         

                                    2021 год

Социальный проект «Доброе сердце»

                                                                               «ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ -

                                                                               ВЫУЧИСЬ СПЕРВА СОСТРАДАТЬ »

                                                                                                                             И.С. Тургенев

Пояснительная записка

Твори добро, другим во благо…

Как важно в современном мире, остановиться на мгновенье и задуматься о тех, кто и что нас окружает. Порой нам не хватает гражданственности, моральных качеств: доброты, сочувствия, деятельной помощи и поддержки тех, кто сегодня отторгнут своими родными и близкими, оказался в трудной жизненной ситуации.

В апреле 2021 года у нас проходила «Весенняя неделя добра». Волонтеры школы вместе с учителями ходили к одиноким пожилым людям и помогли убрать возле дома мусор и сухую траву. Как были довольны эти бабушки и дедушки! Сколько благодарности мы услышали от них. Но, к сожалению, не всё было нам по силам. У многих бабушек и дедушек падет забор, плохая галанка, нет питьевой воды рядом и в доме и т.д. У кого-то нет возможности приобрести всё это, да и не по силам. Нам очень бы хотелось, чтобы их жизнь стала более комфортной и удобной. Выделенные средства гранта на реализацию данной инициативы очень бы помогли этим пожилым людям это осуществить.

Для того, чтобы как- то решить данную проблему мы, волонтеры школы, продолжаем работу в волонтёрском движении. Своими поступками и проделанной работой хотели продемонстрировать, что наш вклад является эффективным способом решения социальных проблем, и в этом может поучаствовать любой человек, неравнодушный к проблемам окружающих.

И в связи с этим, был создан социальный проект «Доброе сердце». Проект рассчитан до конца 2021-2022 учебного года. Приоритетным направлением нашего движения стало оказание помощи и поддержки одиноким пенсионерам, пожилым людям, труженикам тыла, ветеранам, инвалидам.

Выбор темы социального проекта неслучаен: участвуя в добровольческом движении, мы позволяем творить доброе дело, по зову сердца, помогаем внести свой вклад в будущее нашего общества и его гражданам.

Краткая аннотация проекта:

Социальный проект «Доброе сердце»  направлен на патриотическое воспитание и социализацию личности учащихся через оказание социальной помощи ветеранам, пожилым и слабозащищенным слоям населения. Реализация проекта имеет ярко выраженные воспитательные и деятельностные функции, позволяет формировать истинные нравственные ценности, помогает развивать культуру почитания старших.

 Социальный проект «Доброе сердце» направлен на широкое включение учащихся в ту атмосферу жизнедеятельности, где нуждаются в их помощи и моральной поддержке одинокие и пожилые люди. Волонтёрское движение не только даёт им возможность оказать помощь пожилым людям и труженикам тыла, но и самим волонтёрам отрабатывать в это время свои навыки общения. Кроме этого, подростки вырабатывают в себе человеческие качества, такие как: сострадание, человеколюбие, терпение, снисходительность. Волонтёрское движение – это не только свет в окне для пожилых людей, но и добрый свет в глазах учащихся, которые осознают необходимость своего участия в жизни старшего поколения.

Главная идея проекта– добровольческая, благотворительная

деятельность учащихся, направленная на помощь нуждающимся одиноким и пожилым людям и труженикам тыла.

Главная мысль– обучать и научить учащихся добровольно помогать

человеку, не отвергнуть, а поддержать его в трудную минуту.

Ты помог одному, помог другому, а в результате кто-то поможет тебе. Если

ты помогаешь  добровольно, то тебе протянут руку помощи

почти все.

Результаты проектабудут значимы для учащихся, администрации,

 социальных партнёров.

Актуальность и важность проектазаключается в том, что идея

направлена на развитие достоинства подрастающего поколения как

личности, как гражданина России.

Цели проекта:

· Духовно-нравственное и патриотическое воспитание учащихся;

· Воспитание у учащихся заботливого, бережного отношения к старшему поколению, желания оказывать ему необходимую помощь и поддержку;

· Расширение форм и методов практической добровольческой деятельности учащихся;

· Улучшение жизненных условий одиноких и пожилых людей, тружеников тыла за счет средств гранта.

Задачи:

· Формирование списков нуждающихся в помощи пожилых и одиноких граждан, тружеников тыла, проживающих в селе Большое Судачье.

· Выяснить, какая конкретная посильная помощь необходима пожилым людям.

· Систематическое посещение и оказание необходимой социальной помощи пожилым;

  • Воспитывать чувство ответственности за каждый свой поступок по отношению к людям, нуждающимся в помощи.

Основные целевые группы, на которые направлен проект:

• Труженики тыла;

• Пожилые люди;

• Одинокие люди

 

Критерии эффективности проекта:

- Критерий социальной эффективности – достижение социально значимых целей проекта, увеличение количества учащихся, добровольцев в проекте.

-  Критерий общественной эффективности – повышение согласованного взаимодействия образовательных учреждений, общественных организаций, по поддержке незащищенных слоев населения; увеличение количества реализованных совместных акций и проектов.

Ожидаемые результаты проекта:

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.