Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гражданское право. государственные и муниципальные унитарные предприятия;



Гражданское право

 

1. Гражданское право как отрасль права.

2. Право собственности: понятие и виды.

3. Обязательства: понятие, содержание, основания возникновения.

4. Договоры: понятие, содержание, форма, виды, порядок заключения и способы обеспечения исполнения.

5. Гражданско-правовая ответственность за неисполнение договоров.

Гражданское право – отрасль права, объединяющая правовые нормы, регулирующие имущественные, а также личные неимущественные отношения между равноправными субъектами.

Основным нормативным актом, относящимся к отрасли гражданского права, является Гражданский кодекс РФ. Гражданско-правовые нормы содержатся также в федеральных законах – «О защите прав потребителя», «О сертификации продукции и услуг», «Об авторском праве» и др. Субъектами гражданско-правовых отношений являются физические лица, юридические лица, государство, а также муниципальные образования. Физическое лицо это человек, гражданин. К юридическим лицам, согласно Гражданскому кодексу РФ, относятся:

- коммерческие корпоративные организации: товарищества, крестьянско-фермерские хозяйства, общества (с ограниченной ответственностью, акционерные, дочерние и зависимые);

-     производственные кооперативы;

-     государственные и муниципальные унитарные предприятия;

- некоммерческие корпоративные организации (потребительские кооперативы, общественные организации, общественные движения, ассоциации и союзы товарищества собственников жилья, казачьи общества, общины малочисленных народов РФ, адвокатские палаты и образования, являющиеся юридическими лицами);

- некоммерческие унитарные организации (фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации).

Объектами гражданских прав являются все материальные и нематериальные блага: "вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага" (ст. 128 ГК РФ).

К числу наиболее значимых гражданских прав относятся: возможность обладать имуществом на праве собственности; распоряжаться (продавать, дарить, завещать) и пользоваться (извлекать блага) имуществом, заниматься предпринимательской и любой иной, не запрещенной законом деятельностью, создавать юридические лица, совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь авторские права.

Полная гражданская дееспособность признается законом за совершеннолетними гражданами. Но, если несовершеннолетнее лицо в соответствии с законом вступает в брак, то полная дееспособность наступает с момента регистрации брака.

Основаниями возникновения гражданских прав и обязанностей являются: договоры и иные сделки, решения собраний в случаях, предусмотренных законом, акты государственных органов и органов местного самоуправления, приобретение имущества, судебное решение, создание продуктов интеллектуальной деятельности (произведений науки, литературы, искусства и др.).

Право собственности – это возможность по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, совершая в отношении него любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и интересы других лиц. В зависимости от категории собственника выделяется право собственности граждан, право собственности юридических лиц и право собственности государственных и муниципальных образований. В зависимости от категории имущество бывает недвижимым (земельные участки, жилые помещения, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно) и движимым (вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги). Право собственности на недвижимое имущество, а также его возникновение, переход ограничение (сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда) и прекращение подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре органами по государственной регистрации. Для движимого имущества, кроме отдельных его видов, регистрация права не требуется.

Неделимой вещью (квартира, автомобиль) одновременно могут владеть несколько лиц как общей собственностью.

Для большинства граждан чрезвычайно важным является реализация их прав и обязанностей, возникающих в связи с наследованием. Наследование –вызванный смертью гражданина (наследодателя) переход имущества умершего в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент (в порядке универсального правопреемства) другим лицам (наследникам). Выделяется два вида наследования:

1. По завещанию (это переход наследства к лицам, указанным самим наследодателем в особом распоряжении (завещании), которое совершается при жизни на случай смерти).

2. По закону (это наследование на условиях и в порядке, определенных законом, и не отмененное волей наследодателя).

Наследодатель может указать в своем завещании в качестве наследника любое лицо. Если завещание не оформлено, то наследниками признаются родственники наследодателя в порядке очередности (к первой очереди относятся супруги, родители, дети, внуки).

       При намерении собственника продать, подарить или сдать в аренду свое имущество он вступает в правоотношения с субъектами, которым необходимо совершить активные действия (уплатить покупную цену за приобретаемое имуще­ство, возместить убытки, причиненные на­рушением права собственности).

Обязательство — это гражданское правоотношение, в силу которого лицо (должник) обязано совершить в поль­зу другого лица (кредитора) определенное действие: передать имущество, выполнить работу, уплатить день­ги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Содержание обязательства складывается из прав тре­бования и обязанностей участников обязательства. Наиболее распространенным основанием возникнове­ния обязательства является договор.

Договор — это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении взаимных граждан­ских прав и обязанностей.

Договор выполняет функцию юридического факта, то есть реального события, выступающего основанием возникновения прав и обязанностей и вызывающего юридические последствия. Также договор выступает в качестве правового регулятора по­ведения лиц его заключивших. Основным принципом договорного права является принцип свободы договора. Содержание договора – это совокупность его условий, определяющих конкретные права и обязанности его сторон, требования к порядку и срокам их осуществления. Среди различных условий, которые могут быть отражены в договоре, выделяется группа существенных условий. К ним относится предмет договора, условия, названные существенными законом или иным нормативным актом (предписываемые условия) и по которым согласно заявлению одной из сторон должно быть достигнуто согласие (ини­циативные условия).

Договор может быть заключен в уст­ной и письменной форме. Иногда требуется нотари­альное удостоверение договора и его регистрация в государ­ственных органах (например, купли-продажи квартиры).

Договор считается дей­ствительным, т.е. порождающим юридические последствия (права и обязанности сторон), если достигнуто соглашение сторон и при этом выполнены все императивные требования закона. В противном случае договор считается недействительным. В зависимости от допущенных нарушений договор может быть недействительным с момента его заключения (ничтожный договор), а может стать недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримый договор).

Сложность современных социальных отношений порождает многообразие форм и видов договоров. Они бывают возмездные и безвозмездные; односторонние и взаимные; предварительные и основные. В зависимости от правовой цели договора – договоры по передаче имущества в собственность (договор купли-продажи, мены, дарения);  договоры по передаче имущества в пользование (договор аренды, без­возмездного пользования); договоры по производству работ (договор подряда); договоры по реализации результатов творческой деятельности (договор на выполнение научно-исследовательских работ, лицен­зионный договор, договор о передаче информации, автор­ский договор); договоры оказания услуг (договор перевозки, страхования, хранения); договоры по совместной деятельности (простое то­варищество, учредительный договор).

Договор считается заключенным с момента достиже­ния соглашения по всем существенным условиям догово­ра, оформленного надлежащим образом. Согласование воли сто­рон проходит следующие стадии:

1. Направление контрагенту предложения заключить договор. Предложение заключить договор называется офертой, а лицо, его направившее, — оферентом.

2. Выражение согласия заключить договор (акцепт), принятие предло­жения. Лицо, принявшее оферту, называется акцептантом.

Способы обеспечения исполнения договора – это предусмотренные законодательством или договором спе­циальные правовые средства имущественного характера, стимулирующие должника к надлежащему исполнению обязательства путем установления дополнительных гаран­тий удовлетворения требований (интересов) кредитора. Например, обязательство выплаты неустойки (штраф, пеня), передача в залог имущества должника, внесение задатка, поручительство третьих лиц.

Гражданско-правовая ответственность – одна из форм принудительного воздействия со стороны государства на наруши­теля гражданских прав, выражающаяся в наложении на него обязанностей имущественного характера с целью восста­новления имущественного положения потерпевшего. Гражданско-правовая ответственность подразделяется на ответственность за причинение имущественно­го вреда и ответственность за причинение морального вреда. Основными мерами ответственности за неисполне­ние договора являются возмещение убытков и взыска­ние неустойки.

Обеспечение гражданско-правовой ответственности и наказание нарушителей закона требует активности со стороны участников гражданских отношений (заинтересованных лиц). Дело о гражданском правонарушении может быть рассмотрено только судом и только по исковому заявлению лица, полагающего, что его права были нарушены. Рассматриваются дела о гражданских правонарушениях судами общей юрисдикции. Процесс рассмотрения дела происходит в соответствии Гражданским процессуальным кодексом. Дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, рассматриваются арбитражными судами.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.